Как бороться с газообразованием при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Такое чудо природы, как беременность, тоже могут омрачить различные неприятности, например, такие, как повышенное газообразование и вздутие живота. Именно с этой проблемой будущие мамы нередко обращаются за помощью к специалистам.

Газообразование — процесс естественный, но для его обострения в период беременности влияет ряд причин.

При повышенном газообразовании беременным могут назначать прием энтеросорбентов, поэтому будущим мамам необходимо ознакомиться с важной информацией: не все энтеросорбенты безопасны при беременности. 

Причины вздутия живота при беременности

Причины вздутия живота при беременности

В основе проблемы лежат изменения тела беременной женщины, а, следовательно, и течения физиологических процессов. По мере развития беременности, роста плода и увеличения в объёмах матки органам брюшной полости остается все меньше пространства. Они немного смещаются, что может доставлять дискомфорт. Касается это и работы желудочно-кишечного тракта.

Вторая причина кроется в изменении гормонального фона будущей матери. Прогестерон — гормон, отвечающий за развитие беременности. Он оказывает сглаживающее действие на мускулатуру кишечника, в результате чего ухудшается его перистальтика. В итоге пищу сложнее транспортировать, она может «застаиваться», что благоприятствует развитию брожения — главной причины газообразования.

Также в отдельных случаях виновниками могут стать расстройства работы желудочно-кишечного тракта, которые спровоцированы наличием лишнего веса, низким уровнем физической активности, гестационным диабетом и неправильным питанием. Помимо газообразования эти же факторы могут способствовать появлению запора и изжоги.

Сегодня мы рассмотрим, какие домашние средства помогут избавиться от деликатной проблемы. Итак, что же делать, если пучит живот при беременности?

Бережемся от газообразующих продуктов питания

Если пучит живот при беременности, первое, что следует сделать — пересмотреть качественный состав своего меню. Потребление пищи должно быть умеренным, грамотно сбалансированным. Также существует определенный перечень продуктов питания, вызывающих скопление газов в кишечнике, от которых лучше отказаться до нормализации ситуации.

Вздутие живота при беременности может вызывать употребление бобовых, цветной, белокочанной капусты и брокколи. Также газообразующими являются макароны, хлеб, белый рис, картофель, малина и груши.

Если у беременной есть непереносимость лактозы или аллергия на молочные продукты — от них лучше отказаться. В качестве альтернативы можно рассмотреть соевое или рисовое молоко. В то же время необходимо избегать жирной, жареной пищи, а также блюд, приготовленных на наваристых бульонах, и исключить из меню газированные напитки.

Употребление достаточного количества воды

Беременность требует внимательного обращения с собственным организмом. Вода — хороший помощник в поддержании и нормализации работы всех органов и систем человеческого тела. Достаточное поступление воды в органы желудочно-кишечного тракта позволит работать им лучше, обеспечит профилактику запоров, поможет эффективнее выводить образующиеся газы.

Правильная гидратация важна и для здоровья малыша, так как достаточное потребление воды матерью способствует нормализации уровня околоплодных вод.

Важно выпивать ежедневно около 8-10 стаканов чистой негазированной воды. Для усиления вкуса в нее можно бросить пару долек цитрусовых или горсть свежих, тщательно вымытых ягод. Это может быть клюква, виноград или любые другие любимые «огородно-садовые сладости».

Клетчатка в меню беременной

Клетчатка обеспечивает более эффективное движение каловых масс по кишечнику, что важно при беременности. Ведь своевременное очищение — первый шаг к устранению проблем с пищеварением. Растительные волокна, впитывая жидкость, размягчают стул и облегчают процесс дефекации.

Включая продукты, содержащие клетчатку, в ежедневное меню, можно успешно бороться с излишним газообразованием. Для этого в рацион можно добавить чернослив, бананы, овес и льняное семя. При необходимости можно поговорить с лечащим врачом на предмет употребления биологических добавок, содержащих клетчатку.

Поддержание достаточного уровня активности

Беременность не предполагает пассивного постельного режима и полного покоя. Важно на всех триместрах поддерживать посильную здоровую активность. Отсутствие движения может усугубить проблему отхождения газов.

Регулярные физические упражнения во время беременности полезны для уменьшения избыточного газообразования. Двигательная активность помогает в процессе пищеварения, позволяет телу быстрее транспортировать отходы по кишечнику, не давая пище долго бродить, в результате чего по пути образовывается на порядок меньше газов.

Хорошо влияет на развитие беременности обычная ходьба, особенно прогулки на свежем воздухе. Этот вид нагрузки позволяет строго контролировать интенсивность, руководствуясь рекомендациями врача и собственными ощущениями. Также ходьба помогает уменьшить риск появления избыточного веса в период беременности, улучшить метаболизм и выработку инсулина.

Правильное развитие беременности и йога

Правильное развитие беременности и йога

Практика йоги может помочь в освобождении от пикантной проблемы. Наилучший помощник в этом — поза коровы. Эта асана йоги помогает открыть грудную клетку и повысить гибкость позвоночника. Также ее выполнение обеспечивает нежный, деликатный массаж органов брюшной полости, который полезен во время гестации.

Для выполнения упражнения необходимо встать на четвереньки в коленно-ладонную позу, спина должна быть прямая. Ладони при этом находятся параллельно плечам, руки в локте прямые. На вдохе необходимо опустить живот вниз, при этом грудью, головой и шеей тянуться вверх. На выдохе нужно расслабиться максимально, насколько это позволяет положение тела. Упражнение необходимо повторить 5-10 раз, заканчивая выполнение позой ребёнка. Это поможет максимально расслабиться. Часто эта асана выполняется в паре с позой кошки, но на период беременности следует ограничиться только коровой. Но и перед выполнением этого, казалось бы, безобидного упражнения, необходима консультация врача.

Ромашковый чай при проблемах беременности

Ромашка также является эффективным домашним средством против чрезмерного газообразования во время беременности. Она предотвращает этот процесс путем уменьшения секретирования гастрической кислоты и пепсина стеноками желудка. На самом деле, ромашка может дать практически мгновенное облегчение от «газовых» проблем с животом при беременности. Также ее употребление способствует увеличению чувствительности к инсулину.

Главное правило: обращаться к методам домашней «самопомощи» необходимо только при отсутствии противопоказаний, выяснить которые можно лишь после консультации врача. При наличии более серьезной проблемы, домашние средства не смогут помочь без рекомендованного квалифицированным специалистом лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.06.2018 15:17, обновлено 09.01.2023 14:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Метеоризм: круг знания или круг незнания? / Шульпекова Ю.О. // Медицинский совет 2013 №10

Читайте также

Уход за волосами во время беременности
Изменения в уходе за волосами во время беременности: причины и особенности
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.
Когда женщина решает сама: история контрацептивов
Оральные контрацептивы: от фруктов и цветов до новейших препаратов. История и современность.
Пневмония при беременности: чем опасно воспаление легких у будущей мамы?
Одним из самых серьезных болезней у беременных является пневмония, которая может быть бактериальной и вирусной.
Вредные привычки: алкоголь при планировании беременности
Многие молодые женщины во время беременности считают, что немного алкоголя плоду не вредит.