Как готовиться к зачатию женщине с воспалительными заболеваниями

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Прегравидарная подготовка — это комплекс мероприятий по обследованию и лечению женщины и ее супруга перед запланированным зачатием малыша. Ее важность и нужность не оставляет сомнений. Однако есть категории дам, которые ни в коей мере не должны ей пренебрегать.

Если женщина во время врачебного визита сообщает, что она планирует беременность и в прошлом у нее были воспалительные заболевания мочеполовой системы, то доктор должен уделить последнему факту особое внимание. Даже если она утверждает, что была полностью пролечена и на данный момент ее ничего не беспокоит, игнорировать сей факт очень неразумно. Как же проводится прегравидарная подготовка у дам с отягощенным анамнезом по воспалительным болезням? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Зачем нужна прегравидарная подготовка

Зачем нужна прегравидарная подготовка

Многие воспалительные заболевания при неадекватном лечении, самолечении или отсутствии контрольного обследования после окончания курса принимают скрытую форму, маскируются в течение многих лет и могут проявить себя с первых недель беременности. Большинство из существующих воспалительных болезней лечится при помощи антибактериальных или противогрибковых средств, однако далеко не все из них безопасны для плода. Некоторые представители этих групп лекарств способны привести к развитию серьезных пороков развития, особенно, если лечение проводится в первом триместре беременности.

Поэтому перед планированием зачатия такая женщина должна быть всесторонне обследована и помимо стандартных мероприятий, входящих в перечень традиционной прегравидарной подготовки, ей назначают более полное обследование для выявления наличия возбудителей инфекции. Поэтому, тот факт, что беременность у таких женщин должна быть запланированной и желанной, не вызывает никаких сомнений.

К чему приводят гинекологические воспаления во время беременности

Даже если в прошлом женщина была полностью пролечена от воспалительного заболевания, оно может еще долго оставлять след в ее жизни. Бесплодие и хроническая тазовая боль являются результатом формирования спаек в малом тазу и органах мочеполовой сферы. Однако еще печальнее может обстоять ситуация в том случае, если заболевание приобрело скрытый характер, клинические проявления при этом практически отсутствуют, женщину практически ничего не беспокоит (кроме небольших выделений), и она думает, что для зачатия ребёнка нет никаких препятствий.

Воспалительные заболевания мочеполовой системы крайне негативно сказываются на формировании плода. Наиболее распространенными осложнениями являются преждевременные роды и рождение маловесного ребёнка.

Нарушение влагалищной флоры также негативно сказывается на вынашивании и в 3 раза повышает риск рождения малыша раньше положенного срока. Причина в том, что оно никогда не развивается у здоровой женщины и часто скрывает за собой серьезные воспалительные заболевания.

Самые распространенные инфекционные гинекологические болезни, которые встречаются у женщин, в том числе планирующих беременность:

  • острый и хронический сальпингит и оофорит,
  • острый и хронический эндометрит,
  • экто-, эндоцервицит,
  • вагинит.

Наиболее часто возбудителями воспаления женских половых органов являются следующие микроорганизмы:

  • кишечная палочка,
  • стрепто-, стафило-, энтерококки,
  • микоплазма, уреоплазма, хламидия, трихомонада,
  • грибы рода Кандида,
  • гарднерелла, коринебактерии и др.

Объём прегравидарной подготовки у женщин с воспалением

Объём прегравидарной подготовки у женщин с воспалением

Любая женщина, у которой в прошлом были воспалительные заболевания мочеполовой системы, перед зачатием должна быть полностью обследована и пролечена. Обязательно проводятся следующие мероприятия:

  • идентификация инфекционного агента микрофлоры шейки матки и влагалища,
  • определение чувствительности к антибиотикам,
  • при необходимости анализ крови на наличие специфических антител к возбудителям инфекции,
  • общий анализ крови и мочи, по показаниям назначение биохимического анализа,
  • ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы.

Если в ходе обследования была выявлена патология, то необходимо провести адекватное лечение. В случае, когда достоверно подтвержден факт наличия возбудителей инфекционных заболеваний или существенное нарушение влагалищной флоры, то показано назначение медикаментозных препаратов. Оно включает в себя прием лекарств в таблетках, уколы, либо местную терапию свечами или мазями.

Помимо этого, важно обследовать органы выделительной системы, так как наличие цистита, пиелонефрита, мочекаменной болезни, уретрита является фоном для развития гинекологического воспаления. Также обязательно нужно отправить на полноценное обследование супруга женщины: зачатие ребёнка возможно лишь при отсутствии контрацепции, и если он болен, то может заразить свою жену.

Как долго продолжается прегравидарная подготовка

Если здоровая женщина в состоянии полностью подготовиться к зачатию ребёнка за 2-3 месяца, то при наличии в прошлом воспалительного заболевания этот процесс может затянуться на полгода. Доктор должен получить отрицательные анализы на все инфекции, чтобы это послужило доказательством эффективности проведенной терапии.

Помимо противомикробного лечения женщинам с воспалением в прошлом назначают и другие виды медикаментозного лечения. Обязательным условием, равно как и для всех остальных дам, является прием фолиевой кислоты, как в виде монопрепарата, так и в качестве одного из компонентов поливитаминного комплекса в течение 3-6 месяцев до зачатия и 12 недель после. Также важно назначение препаратов железа, если есть лабораторное подтверждение железодефицитной анемии. Помимо этого, хорошие результаты показывает проведение курса полиненасыщенных жирных кислот в течение 3 месяцев до и 1 месяц после зачатия.

Каков результат прегравидарной подготовки у женщин с воспалением в прошлом

Каков результат прегравидарной подготовки у женщин с воспалением в прошлом

Прегравидарная подготовка в принципе подтверждает тот факт, что полноценное обследование и лечение выявленной патологии до наступления беременности гораздо благоприятнее сказывается на ее исходе. Если же у дамы в прошлом были воспалительные гинекологические заболевания, то ценность этого мероприятия становится еще выше.

Сотрудники Тульского Государственного университета провели клиническое исследование на 167 женщинах, которые планировали беременность и имели отягощенный анамнез по воспалительным заболеваниям половой системы. В результате достоверно был подтвержден факт того, что в группе обследованных и пролеченных до зачатия женщин был ниже процент осложнений беременности. Реже возникали преждевременные роды и показания для экстренного кесарева сечения при срочных родах, а сама мать быстрее восстанавливалась после них. Новорожденные в группе с прегравидарной подготовкой имели более высокий вес и оценку по Апгар при рождении.

Это исследование еще раз подтверждает тот факт, что прегравидарная подготовка нужна и крайне важна. Пролечить любое заболевание гораздо легче до того, как заветный тест покажет две полоски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2018 09:12, обновлено 14.05.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Роль коррекции питания при подготовке к зачатию, в преконцепционный период / Фатеева Е.М. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №3

Читайте также

Питание мужчины для зачатия ребенка
Период подготовки мужчины к зачатию предполагает, кроме здорового образа жизни будущего отца, организацию правильного и сбалансированного питания
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Вазэктомия и вероятность зачатия
Вазэктомия отбирает у представителей сильного пола возможность оплодотворять яйцеклетку. После вазэктомии мужчина не может иметь детей.
Как противозачаточные таблетки могут повлиять на дальнейшую беременность и роды
Беременность не всегда желательна, и женщины часто выбирают свой способ предохранения. Как это может повлиять на дальнейшее зачатие?
Первые признаки беременности после зачатия: оцениваем свое состояние
Какие самые первые признаки беременности проявляются после зачатия? Об основных симптомах наступившей беременности вы узнаете из этой статьи.