Как наладить грудное вскармливание после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина, ожидающая скорого пополнения, уверена, что малыш принесет в ее жизнь новую радость, положительные эмоции и массу счастья. Но частенько такие ожидания разбиваются в пух и прах уже вскоре после выписки из роддома, а то даже и в этом учреждении. Казалось бы, что нужно новорожденному для счастья — мама рядом, тепло, уютно, — ешь себе, да спи. Однако, как показывает практика, не все так просто. Довольно часто уже вскоре после выхода из роддома женщина сталкивается с самыми разными проблемами в уходе за малышом, которые требуют немедленного решения. Особенно сложно и в то же время важно наладить грудное вскармливание.

Вскоре после родов

Вскоре после родов

Практически каждая мама пребывает в уверенности, что она будет кормить своего малыша грудью. Но этот абсолютно естественный процесс частенько не желает ладиться практически с самых первых дней. На первом этапе после родов новоиспеченная мама может столкнуться с проблемой отсутствия молока. Не стоит впадать в панику, если это случилось с вами. Как известно, после рождения крохи, организм женщины запускает сложнейшие процессы становления лактации. Вначале грудь заполняется очень питательным веществом, которое называют молозивом. Это богатейшая по своему составу субстанция, которая способна насытить новорожденного всеми необходимыми ему веществами. Молозиво вырабатывается в небольшом количестве, но его питательная ценность очень высока, поэтому крохе вполне хватает его, чтобы наестся. Не вздумайте докармливать ребёнка в самые первые сутки после родов, просто почаще прикладывайте малыша то к одной, то к другой груди. Новорожденный может висеть на маме буквально часами и спать, не выпуская сосок изо рта. Не паникуйте — это не значит, что он голоден. Такое поведение абсолютно нормально, и лактация при этом дополнительно стимулируется.

Налаживаем грудное вскармливание: нужно ли сцеживание?

Молоко обычно прибывает на вторые-третьи сутки после рождения крохи, и его количество очень значительно. Новоиспеченная мама может ощущать, что ее грудь буквально распирает, а молоко может даже литься и бить чуть ли не струей. На этом этапе крайне важно правильно подойти к вопросу дальнейшего становления лактации — не пытайтесь начинать сцеживаться. Материнский организм работает таким образом, что грудь продуцирует ровно столько питания, сколько съедает ребёнок. Поэтому, если вы будете сцеживаться, то лактация только увеличится, соответственно сцеживаться придется еще больше. Когда у вас прибудет молоко — стратегия поведения должна быть такой же, что и в ситуации с молозивом: вам нужно просто почаще прикладывать кроху к груди. Если вы ощущаете, что грудь каменеет, распирает и даже немного побаливает, значит нужно кормить ей ребёнка почаще. Сцежевание целесообразно лишь в том случае, если ребёнок после родов находится не с вами, а в другом отделении, и вы планируете сохранить грудное вскармливание. Кроме того, квалифицированный доктор может порекомендовать сцеживаться, если у вас есть серьезная угроза развития сложного лактостаза либо даже мастита. Однако и в этом случае, не стоит выдавливать из себя все молоко до капли — сцеживаться необходимо лишь до возникновения чувства облегчения.

Боль и трещины при грудном вскармливании

Боль и трещины при грудном вскармливании

Конечно же, в первые дни, а то и недели грудного вскармливания, данный процесс не приносит новоиспеченной маме никакого удовольствия, особенно, если ребёнок первый. Грудь в это время совершенно не адаптирована к подобным нагрузкам, соответственно, она реагирует на частые прикладывания дискомфортом и болью, на сосках при этом могут формироваться трещины. Если вы столкнулись с такой неприятностью, попробуйте для начала проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию. Он должен проверить, правильно ли вы прикладываете ребёнка. Ротик крохи должен полностью захватывать не только сосок, но и ареолу, в этом случае дискомфорт от кормления будет минимальным.

Если с прикладыванием все в порядке, а боли и трещины все равно есть, начинайте принимать меры по их устранению. Отличным вариантом для лечения травмированных сосков является мазь с пантенолом (Бепантен), сейчас ее можно купить практически в любой аптеке. Она является абсолютно безопасной по составу, и многие педиатры говорят, что ее даже не требуется смывать перед кормлением. Наносите такой состав на грудь почаще, и вскоре вы заметите определенные улучшения.

Также для того, чтобы предупредить появление трещин либо ускорить их заживление, нужно отказаться от избыточной гигиены. Не намывайте грудь с моющими средствами перед каждым кормлением и не смазывайте ее зеленкой и прочими дезинфицирующими составами. Малыш имеет ту же микрофлору, что и вы, поэтому не бойтесь, что он заболеет. Также почаще ходите без белья, принимая воздушные ванны. Травмированные соски при этом заживут куда быстрее, чем когда их постоянно будет натирать ткань лифчика либо халата.

Лактация и совместный сон

Лактация и совместный сон

Итак, для оптимального становления лактации и ее поддержания, крайне важную роль играет кормление по требованию. Однако что же делать маме, ведь новорожденный кроха может попросить грудь и двадцать раз за ночь. Постоянные пробежки от детской кроватки и обратно кого угодно сведут с ума. Тем не менее, стараться сократить ночные кормления уж точно не стоит, ведь именно в темное время суток в организме закладывается программа по выработке молока на следующий день. То есть в зависимости от того объёма питательного маминого молока, которое высосет кроха ночью, будет происходить его выработка в светлое время суток. Именно поэтому большинство консультантов по грудному вскармливанию советуют новоиспеченным мамам буквально с роддома практиковать совместный сон с малышом. Замечено, что в таких условиях ребёнок спит куда спокойнее и просыпается реже. Кроме того, он довольно быстро учится самостоятельно находить сосок и сам прикладывается к нему, а мама может в это время и вовсе не проснуться, либо находиться в полудреме. Такая практика существенно облегчает жизнь и женщине, и ее малышу, способствует полноценному ночному отдыху у обеих, и обеспечивает нормальное становление лактации. При этом вероятность «заспать», задавить кроху при совместном сне с мамой равна практически нулю, благодаря естественным природным инстинктам.

Таким образом, грудное вскармливание требует от новоиспеченной мамы ряда усилий. Однако они не проходят зря, ведь грудное молоко является по своей сути наиболее полезной пищей для новорожденного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2016 16:36, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Алкоголь при грудном вскармливании: можно ли маме шампанское?
Шампанское при кормлении грудью употреблять не желательно. Любой алкоголь пагубно отражается на всех системах организма грудного ребенка.
Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?