Как отличить беременность от ПМС: общие и отличительные признаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как отличить беременность от симптомов приближающейся менструации? Когда женщина планирует беременность и с нетерпением ждет первых ее признаков, этот вопрос для нее особенно актуален. Попробуем разобраться, можно ли на самом деле отличить, относятся ли те или иные симптомы к ранним признакам беременности или они свидетельствуют о так называемом предменструальном синдроме, ПМС?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чувствительность груди

Изменения, которые происходят с молочными железами, чаще всего относят к первым признакам беременности. Действительно, грудь наливается, становится более чувствительной, соски даже болезненно чувствительными — это обусловлено гормональными изменениями и подготовкой груди к лактации. Однако у большинства женщин такое же происходит и перед менструацией. Поэтому по одним только этим изменениям судить о беременности нельзя.

Изменение пищевых предпочтений

В сознании многих наступившая беременность сопровождается тягой к солененькому. Как отличить беременность в данном случае — проследить за изменениями своего пищевого поведения. Так, у многих женщин появляется настоящее отвращение к блюдам, которые она раньше обожала. Ее тянет к каким-то новым продуктам, порой для неё нелюбимым или несвойственным. Она может захотеть солёного, или мясного, или её особенно привлекут ягоды. Тяга к тому или иному продукту определяется быстро меняющимися и всё время растущими потребностями малыша.

Состояние, при котором женщина испытывает отвращение к ранее любимым продуктам, обычно связано с ранним токсикозом. Но он, как правило, не проявляется до задержки менструации.

Некоторые отличия всё же есть: при ПМС женщину тянет на сладкое и соленое, при беременности — пристрастия к еде могут в корне измениться, вплоть до желания съесть несъедобный продукт. Однако это признаки не слишком очевидны и в каждом случае индивидуальны, чтобы делать какие-то выводы.

Боль внизу живота

Боль внизу живота может ощущаться на ранних сроках беременности, когда происходит имплантация плодного яйца. Также боль может быть при предменструальном синдроме, когда излишки слизистой оболочки отслаиваются от стенок матки.

То есть, это тоже общий признак. Однако, как отличить беременность в данном случае, так это по характеру боли — во время беременности боли продолжаются 1-2 дня, не очень сильные; при ПМС боль может быть более выраженной и длительной.

Признаки, свойственные беременности

Есть признаки, которые относят только к симптомам беременности. Например, на ранних сроках у женщин может наблюдаться учащенное мочеиспускание (главное, не спутать с циститом), а также небольшое кровотечение, происходящее из-за имплантации плодного яйца.

В целом же, диагностировать беременность до задержки менструации крайне сложно, равно как и отличить ее от ПМС. Тем более, что не всегда присутствует сразу несколько симптомов. Самая верная тактика — дождаться менструации или задержки, и сделать тест на беременность.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2016 16:33, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Роль контрацепции в улучшении качества жизни женщин, связанного с ПМС и другими нарушениями менструального цикла / Дикке Г.Б. // Медицинский совет 2016 №12

Читайте также

Ранние признаки беременности до задержки
Какие ранние признаки беременности можно определить до задержки менструации? Читайте об этом в нашей статье.
Признаки беременности
Для определения беременности женщина, как правило, руководствуется характерными для этого состояния симптомами.
Внематочная беременность на ранних сроках: причины, признаки
Почему происходит внематочная беременность? По каким признакам ее можно определить? Читайте в нашей статье.
Первые признаки беременности после зачатия: оцениваем свое состояние
Какие самые первые признаки беременности проявляются после зачатия? Об основных симптомах наступившей беременности вы узнаете из этой статьи.
Признаки беременности после зачатия
Как проявляются первые признаки беременности после зачатия? Давайте подробно рассмотрим самые ранние симптомы беременности.
Беременность на ранних сроках: признаки, изменения, токсикоз
В чем состоят особенности беременности на ранних сроках. Как протекает беременность, возможен ли токсикоз, какие внешние изменения происходят.