Как посчитать день овуляции?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Планирующие беременность пары или, напротив, стремящиеся предотвратить нежелательное зачатие, стараются вычислить наиболее подходящие дни для оплодотворения, чтобы в зависимости от преследуемых целей скорректировать свою интимную жизнь. Для этого им нужно знать, как посчитать день овуляции, так как именно она определяет идеальный момент для зачатия.

Что такое овуляция?

Овуляция — это явление, при котором яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу. Это повторяется в организме женщины репродуктивного возраста каждый месяц. Начало месячного цикла знаменует кровотечение, при котором эндометрий обновляется, а организм готовится к выходу одной из сотен яйцеклеток, готовой к слиянию со спермием. В этот момент вероятность зачатия после интимной близости наиболее максимальна.

Как посчитать день овуляции?

Как посчитать день овуляции?

Чтобы рассчитать день овуляции, рекомендуется вести календарь. Все дело в том, что длительность менструального цикла и знания физиологии позволяют определить благоприятные для оплодотворения дни лишь примерно. При длительности цикла в 28 дней это происходит на 14-е сутки от начала менструации, а при длительности в 30 дней — на 15-е, то есть овуляция приходится на середину цикла. Однако, если ежедневно по утрам, не вставая с постели, измерять базальную температуру тела в прямой кишке, можно определить этот день более точно.

При наступлении овуляции температура тела повышается до + 37,3 °С, а потом снова возвращается к привычным показателям. Специалисты считают наиболее благоприятными днями для оплодотворения время за 2—3 дня до предполагаемой овуляции и еще трое суток после нее.

Как определить день овуляции другими способами?

Всем хорош календарь овуляции, но и он может ошибаться. Все дело в том, что на результат измерений могут влиять самые разные факторы — занятия любовью, болезни, стрессы. Поэтому рекомендуется обратить внимание на другие признаки овуляции. Одним из самых точных является изменение количества и характера влагалищных выделений: они приобретают тянущуюся слизистую консистенцию и напоминают яичный белок. Если женщина более внимательно прислушается к своему организму, то может заметить и другие признаки — повышение полового влечения, легкую болезненность и напряжение внизу живота, хотя это индивидуально.

Заподозрить начало овуляции может гинеколог при осмотре шейки матки. При наступлении благоприятных для зачатия дней она несколько меняет свое положение, становится более мягкой, рыхлой, а ее канал слегка раскрывается. Как еще можно узнать о наступлении идеального момента для оплодотворения? Спросить у своего полового партнера. Ученые из Department of Psychiatry, Psychotherapy and Psychosomatics, Medical Faculty (Germany) выяснили, что некоторые мужчины теоретически способны по запаху тела партнерши понять, беременна ли она или готова к оплодотворению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2016 11:18, обновлено 06.04.2021 18:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство : национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского 2015
Male brain processing of the body odor of ovulating women compared to that of pregnant women / Ute Habel, Christina Regenbogen, Catharina Kammann et al // Department of Psychiatry, Psychotherapy and Psychosomatics, Medical Faculty, Uniklinik RWTH Aachen, Pauwelsstrasse 30, 52074 Aachen, Germany 2021
Female and male sleep duration in association with the probability of conception in two representative populations of reproductive age in US and China / Fuquan Shi, Chang Liu, Kun Liu et al // Key Lab of Medical Protection for Electromagnetic Radiation, Ministry of Education of China, Institute of Toxicology, College of Preventive Medicine, Army Medical University (Third Military Medical University), Chongqing, China 2020

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Бронхиальная астма и планирование беременности
Какие существуют специальные меры, с которыми приходится сталкиваться страдающим бронхиальной астмой женщинам, решившим стать матерями.