Как рассчитать срок беременности по калькулятору?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка — важное событие в жизни пары, к которому начинают готовиться задолго до зачатия. Но и после него будущие родители хотят находиться в курсе всего, что происходит с малышом, какие изменения претерпевает его организм, когда ждать первого шевеления и, самое главное — родов. Все эти и другие аспекты позволяет осветить калькулятор беременности. Что это такое и как он работает?

Как быстро забеременеть: приложения в помощь

Как быстро забеременеть: приложения в помощь

Сегодня уже никого не удивляет чайник, включающийся по сигналу смартфона, или специальный фитнес-трекер, помогающий следить за питанием и сожженными калориями. Всевозможные электронные устройства, гаджеты и девайсы давно и прочно вошли в жизнь современного человека, облегчая ее и где-то даже делая интересней. Вот и для женщин, желающих знать, как быстро забеременеть, разработчики создали приложение, которое позволяет рассчитать время наступления овуляции, а значит, и благоприятный момент для зачатия. Все, что нужно знать — дату начала и дату окончания менструального цикла, а все остальное программа сделает сама.

Некоторые утилиты производят расчеты на основании базальной температуры тела. В любом случае, чем больше данных женщина введет, тем точнее будет прогноз, а значит, больше шансов на то, что долгожданное зачатие наконец состоится. Количество пар, пользующихся помощью таких современных устройств, с каждым днем растет. Бесспорно, это очень удобно, когда у тебя всегда под рукой личный помощник, а в некоторых случаях даже врач, способный вовремя дать совет и разрешить какие-то сомнения.

Нюансы акушерского метода подсчета срока беременности

О состоявшемся зачатии женщине «рассказывает» тест на беременность, но на этом, как правило, все ее познания заканчиваются. Чтобы узнать больше информации, определить срок и вероятную дату родов, приходится идти к врачу, но и после консультации у будущей мамы нередко остается масса вопросов. Действительно, как может так быть, что первый день последних месячных является первым днем беременности, а общий срок вынашивания длится 10 месяцев, когда общеизвестно, что на это уходит на месяц меньше? Вопросов масса, а ответы врачи дают не всегда, ведь под дверью кабинета сидит еще с десяток таких же будущих мам, и на объяснение всех нюансов просто не хватает времени и сил.

Действительно, зачатие возможно лишь в середине цикла, когда происходит овуляция, но периоды созревания яйцеклетки у разных женщин разнятся. Да и продолжительность менструального цикла существенно отличается: кто-то ожидает прихода «критических дней» каждые 28 суток, а кто-то — 35. Некоторые женщины уверяют врача, что точно знают день зачатия, но и эту информацию специалисты не воспринимают всерьез, и вот почему. Все дело в большой «живучести» сперматозоидов. Они могут сохранять свою жизнеспособность до 5-ти дней и оплодотворить яйцеклетку, так сказать, с опозданием.

Если женщина ведет активную половую жизнь, то установить точный момент зачатия и вовсе проблематично. Единственное, что она знает наверняка, — это день наступления менструации, который врачи и используют для всех своих расчетов. Они отталкиваются от него при определении срока беременности, считая его первым днем гестации и, соответственно, моментом зарождения новой жизни. Вот и получается, что акушерские месяцы существенно отличаются от календарных. В понимании врача беременность длится 40 недель или 10 акушерских месяцев. Но все это стандарты и условности, а будущая мама хочет все знать наверняка.

Как работает калькулятор беременности?

Как работает калькулятор беременности?

Такое приложение, как калькулятор беременности, рассчитать срок беременности может за считанные секунды. Причем он выдает информацию с точностью до дня, опираясь на сведения о времени зачатия, которое тоже определяет самостоятельно. С его помощью женщина может узнать не только предполагаемую дату родов, но и все нюансы и особенности касательно развития малыша, появления у него тех или иных рефлексов, внутренних органов и т. п. Сервис будет оповещать обо всех происходящих в организме женщины изменениях, но и это еще не все. Рассчитать срок беременности онлайн калькулятор может без проблем, а еще напомнит о том, какие анализы, скрининги и обследования нужно пройти на том или ином сроке.

Например, оповестить о необходимости встать на учет в женской консультации на сроке в 7 недель, а в 12 недель пройти первое плановое ультразвуковое исследование. После ввода информации и запрашиваемых данных сервис сразу отсылает к нужному материалу, давая рекомендации по правильному питанию, питьевому режиму, физической нагрузке, возможности интимной жизни на разных сроках. Некоторые приложения могут связаться со специалистом и помочь в получении консультации в режиме реального времени.

Найти калькулятор беременности можно в интернете, но гораздо удобнее скачать и установить на свой смартфон приложение, которое будет всегда под рукой. Тем более, что последний вариант нередко дополняют счетчиком схваток с описанием и рекомендациями, когда пора ехать в роддом. Некоторые варианты оснащены функцией экстренной связи с родственниками, если начались роды. Верующие христиане по достоинству оценят возможность выбора имени ребёнка по святцам, а характеристика будущего члена семьи согласно его знаку зодиака будет интересна всем без исключения.

О чем важно помнить и знать?

Конечно, такой сервис будет в помощь всем будущим мамам, но не стоит наделять его возможностями, которых у него нет. Прежде всего он не сможет полностью заменить врача, хотя и помогает настроить связь между женщиной и специалистом. Любые сомнения лучше разрешать в кабинете, а при каких-либо отклонениях от нормы строго придерживаться рекомендаций доктора. Калькулятор беременности сегодня считается точным способом определения срока, но и он может ошибаться, хотя вероятность погрешности минимальна. Это особенно касается женщин, у которых менструальный цикл нерегулярный, а овуляция была поздней или ранней.

Установленный приложением день родов тоже нельзя считать окончательным и бесповоротным. По мнению акушеров-гинекологов, роды могут начаться в любой день, начиная с 38 и заканчивая 42 неделей беременности. По статистике каждый третий малыш появляется на свет до установленной докторами даты родов, а каждый пятый — после нее. Так что, какими бы точными приложениями не пользовалась будущая мать, последнее слово остается за природой и генами, передаваемыми из поколения в поколение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2019 21:13, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Будущее медицины: Ваше здоровье в ваших руках / Эрик Тополь // М.: Альпина нон-фикшн 2016
Ранние сроки беременности / Радзинский В. Е. // М.: Медиабюро Статус презенс 2009
Акушерство / Савельева Г. М., Кулаков В. И. // М.: Медицина 2000

Читайте также

Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
ДНК: новые возможности диагностики
ДНК плода обнаруживается в крови матери уже в первые недели беременности. MedAboutMe рассказывает, что можно узнать по анализу крови мамы.
Как сохранить фигуру во время беременности: питание и уход за телом
Планируете зачатие ребенка? Узнайте, как сохранить фигуру во время беременности, и что для этого делать.
Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние на плод
Особенности заражения гельминтами и течения гельминтозов у беременных. Выбор периода лечения и антигельминтной терапии.
Каковы признаки беременности до задержки месячных?
Хотите узнать, какие признаки указывают на беременность до задержки месячных? Такие есть, и их довольно много.
Основные требования к одежде при беременности
Планируете покупку одежды для беременных? Рассмотрим рекомендации к подбору гардероба будущей матери.