Как сохранить дольше кормление грудью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как сохранить дольше кормление грудью

Более 90% всех детей непосредственно после рождения вскармливаются грудным молоком, но уже к концу первого месяца жизни большая часть из них начинает получать докорм из-за нехватки молока у мамы. Как правило, «молоко заканчивается» в четко определенные сроки: 1 месяц, 3 месяца, 7 месяцев и в 1 год. Но почему это происходит? Многие женщины с удовольствием продолжали бы кормить своих малышей и более длительное время, и вопрос: «Как сохранить дольше кормление грудью» — для них является довольно актуальным.

Виною всему можно назвать, как ни странно, высокий уровень цивилизованности человеческого общества. Ушли в небытие большие семьи, состоящие из нескольких поколений, когда дочери узнавали об особенностях грудного вскармливания от старших женщин. Первый и единственный опыт кормления грудью у молодой мамы – этот тот, с которым ей приходится сталкиваться лично, поэтому прекрасно можно понять, почему он зачастую оказывается неудачным.

Кормление грудью. Как сохранить

Если женщина заинтересована в том, как ей сохранить кормление грудью, ей следует знать физиологические особенности этого процесса. За выработку грудного молока отвечают циркулирующие в материнской груди гормоны. В первые 4 недели после родов под воздействием окситоцина молоко вырабатывается постоянно, именно поэтому грудь ощущается тяжелой и может наблюдаться подтекание жидкости из сосков. Но в начале второго месяца схема выработки меняется. Уровень окситоцина понижается. Молоко начинает вырабатываться только в ответ на сосание ребёнком груди, поэтому между кормлениями грудь может восприниматься пустой. Именно этот фактор – «пустая грудь» и приводит женщин к мысли, что молоко у них закончилось. Чтобы малыш не страдал от голода, ему предлагается докорм, а нужно было лишь немногим дольше подержать ребёнка у груди. Докармливание смесью приводит к уменьшению стимуляции груди, молока начинает вырабатываться еще меньше. В итоге оно может закончиться совсем.

Кормление грудью и молокоотсос. Как сохранить форму груди

Конечно, не все малыши соглашаются сосать грудь в ожидании нового прилива молока. Спасти кормление грудью поможет молокоотсос, как ни странно бы это прозвучало. Сцеживания после каждого кормления способствуют стимулированию груди, организм матери получает сигнал о нехватке молока, и увеличивает его количество.

Существует мнение, что молокоотсос способствует утрате красоты женской груди. Оно ошибочно. Тому, кто переживает, как сохранить форму груди, можно рекомендовать кормить как можно дольше. Естественный процесс преобразование грудных тканей в ходе длительного вскармливания убережет молочные железы от обвисания, которое наверняка произойдет, если бросить кормить резко через короткое время.

Итак, если женщина понимает физиологию процесса кормления грудью, знает о переломных кризисах, имеет возможность обратиться за помощью к тому, кто разбирается в вопросах грудного вскармливания, а главное – хочет сохранить кормление грудью, у нее обязательно все получится. Грудное молоко явялется основой правильного питания ее малыша, поэтому стоит приложить немного усилий, чтобы сохранить его как можно дольше.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.11.2015 14:32, обновлено 04.09.2021 16:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Кормление грудью с точки зрения психологии
Кормление грудью – это не только обычный прием пищи. Это таинство, пронизанное любовью и нежностью, которое имеет очень большое значение для психологии матери и ребенка.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.