Когда своя ноша тянет: какие нагрузки переносит организм беременной?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ожидание ребёнка – один из самых важных и волнительных периодов в жизни каждой женщины. Выбор имени, ремонт в комнате, покупка милых маленьких вещичек и игрушек, крошечных ботиночек и пинеток – это только одна сторона медали. Но мало кто задумывается о том, каким перестройкам подвергается организм будущей матери. На хрупкие плечи ложится вполне себе «неженская» нагрузка, о которой скромно принято умалчивать.

«Беременность – это не болезнь!» – именно эту фразу, давно ставшую крылатой, любят цитировать многие. Однако так ли это на самом деле? О чем не расскажут на своих страницах в социальных сетях молодые матери? Так ли легко женский организм переносит беременность? Разбирался в этих непростых вопросах MedAboutMe.

Выносить ребёнка или пробежать марафон: что тяжелее?

Выносить ребёнка или пробежать марафон: что тяжелее?

Если собрать вместе все общепринятые стереотипы о беременности, можно предположить, что будущая мамочка только и делает, что капризничает, лежит на диване и тоннами поглощает лакомства, периодически выгоняя с глаз долой раздражающего супруга. Казалось бы, ну какие тут нагрузки? Ежедневный отдых, и даже на работу ходить не нужно.

Однако ученые уверены, что нагрузка, испытываемая организмом женщины во время беременности, вполне сравнима с той, которой подвергаются марафонцы на сверхдлинные дистанции. Группа исследователей из США, Китая и Великобритании выяснили, как именно длительность физической активности влияет на уровень метаболизма.

Физиологический предел процесса обмена веществ выражается в величине, которая кратна базальной скорости метаболизма (БСМ), необходимой человеческому телу для поддержания базовых функций. Специалисты изучали эти показатели у участников трансконтинентального забега через США, пробегающих в среднем 40 км в день в течение 14-20 недель (с отдыхом каждый 7-ой день). Всего подготовленные спортсмены преодолевали около 4 000 километров!

В течение первой недели забега показатель держался на уровне 4 БСМ. На коротких дистанциях спортсмен мог разогнать свой метаболизм аж до 20 БСМ. Однако уже через 20 дней (в условиях длительной нагрузки) он снижался до 2,5 БСМ.

А какой же показатель БСМ у беременной или кормящей женщины?

Удивительно, но он ненамного отличается от показателей профессиональных спортсменов, переносящих длительную и тяжелую нагрузку, и составляет 2,2 БСМ. То есть, во время беременности обмен веществ ускоряется примерно в два раза по сравнению с нормальными значениями. И так почти все 9 месяцев!

Как изменяется тело женщины во время беременности?

Абсолютно все органы и системы женского организма проходят череду изменений для подготовки к вынашиванию ребёнка. Перестройка затрагивает не только тело, но и психику будущей матери: формируется так называемая гестационная доминанта, которая затем сменяется родовой.

При беременности сердечно-сосудистая система работает гораздо интенсивней: это обусловлено появлением плацентарного круга кровообращения. Сердце адаптируется к нагрузкам, что проявляется увеличением массы миокарда и сердечного выброса. Также резко возрастает объём циркулирующей крови (как минимум на 1-1,5 л). Под действием прогестерона, основного гормона беременности происходит уменьшение тонуса периферических кровеносных сосудов, что приводит к понижению артериального давления.

Мочевыделительная система также подвергается серьезным изменениям, в частности, расширяется чашечно-лоханочная система, возрастает скорость клубочковой фильтрации. Прогестерон способствует снижению тонуса мочевого пузыря, что создает условия для застоя мочи. А увеличившаяся в размерах матка нередко вызывает затруднение оттока урины из правой почки.

В первые три месяца может наблюдаться ранний токсикоз, приводящий к изменению вкусовых предпочтений. Влияние плацентарных гормонов приводит к снижению тонуса кишечника и замедлению перистальтики: именно поэтому у беременных часто встречаются запоры. Не стоит забывать о и другом распространенном симптоме – изжоге. Обратный заброс кислого содержимого желудка в пищевод также связан с давлением на органы увеличивающейся маткой.

«Мамнезия»: как беременность влияет на когнитивные функции

А вот истории о внезапной рассеянности, снижении внимания и ухудшении концентрации вовсе не являются вымыслом. Многие женщины отмечают, что во время беременности их мыслительный процесс действительно замедлялся, а также присутствовала легкая забывчивость. Кто-то даже в шутку называет это «мамнезия», что созвучно со словом «амнезия», обозначающим потерю памяти.

Группа специалистов из университета Дикина в далекой Австралии выяснила, что беременность и вправду негативно влияет на когнитивные функции. В исследовании от 2019 года принимало участие 521 небеременная и 709 беременных пациенток. «Практически все когнитивные функции значительно ухудшались в течение первых двух триместров. А в третьем триместре подключились проблемы с уже с более сложными исполнительными функциями. Женщинам становилось трудно планировать свои действия, а также адекватно реагировать на какие-то внешние факторы», – отмечают специалисты.

Факт

Результаты этого исследования согласуются с ранее полученной информацией о том, что у беременных уменьшается объём серого вещества. Специалисты из испанского университета проводили МРТ-сканирование мозга 25 будущим мамам и 20 ни разу не беременевшим женщинам. Было выявлено четкое различие между беременными и другими участниками эксперимента: у первых выявлялось сокращение объёма серого вещества во фронтальной медиальной, префронтальной, височной и задней теменной коре. Именно эти области отвечают за эмпатию, привязанность, способность к пониманию других людей.  

Такие изменения помогают будущим матерям концентрироваться на заботе о ребёнке, буквально не замечая, что происходит вокруг и забывая даже о своих потребностях. Это эволюционно обусловленные процессы, благодаря которым человечество выжило. А примерно через 2 года после родов все опять возвращается к обычному состоянию.

Многодетность и сердечно-сосудистые заболевания: опасная связь

Многодетность и сердечно-сосудистые заболевания: опасная связь

Совсем недавно было опубликовано еще одно исследование, результаты которого шокировали многих. По информации, которую предоставляет университет Кембриджа, чем больше у женщины детей, тем больше вероятность развития у нее инсульта, инфаркта и хронической сердечной недостаточности в дальнейшем.

Специалисты изучили истории болезни более 8000 женщин из США, возраст которых колебался от 45 до 65 лет. Было обнаружено, что у пациенток, которые имели пять и более детей, риск развития ишемической болезни сердца был выше на 25%, риск развития инсульта – на 25%, а риск возникновения сердечной недостаточности – на 17%. У женщин с тремя или четырьмя малышами также была довольно высокая вероятность появления проблем со здоровьем в будущем.

Ведущий автор исследования, доктор Клэр Оливер-Уильямс высказалась на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в июне 2019 года: «Цель моего исследования – это вовсе не напугать несчастных женщин, лишив их радости материнства. Наоборот, я хочу привлечь как можно больше внимания к этой проблеме, чтобы предотвратить все негативные последствия. Беременность и последующее воспитание ребёнка – это и правда сильный стресс для организма. Однако женщина ни в коем случае не должна забывать о своем здоровье».

Выводы

Беременность – это действительно уникальное состояние женского организма. Этот период сопряжен с физиологическими и психологическими изменениями, и некоторые их них могут быть для матерей неприятным сюрпризом. Значит ли это, что абсолютно каждой женщине придется столкнуться с «разрушительными» последствиями материнства? Вовсе нет.

Каким же образом избежать осложнений? Специалисты рекомендуют планировать беременность: тщательно заботиться о своем здоровье до зачатия, регулярно проходить обследования и наблюдаться у акушера-гинеколога с первых недель гестации. Бережное отношение к своему организму и слаженная работа врачей помогут выносить и родить малыша с минимальным ущербом для себя.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 11.10.2019 19:20, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Association between hypertensive disorders of pregnancy and later risk of cardiovascular outcomes / Oliver-Williams C, Stevens D, Payne R // Heart BMJ 2019, May
Extreme events reveal an alimentary limit on sustained maximal human energy expenditure / Thurber C, Dugas LR, Ocobock C // Science Advances 2019, June №5
Pregnancy leads to long-lasting changes in human brain structure / Hoekzema E, Barba-Müller E, Pozzobon C // Nature neuroscience 2017 №20
Cognitive impairment during pregnancy: a meta‐analysis / Davies SJ, Lum J, Skouteris H // Medical Journal of Australia 2018 №8

Читайте также

Факты о здоровье детей и беременных, которые оказались неправдой
Дайджест свежих научных исследований: как всем известные факты стали мифами, о которых надо забыть.
Как быстро забеременеть после месячных: мечты и реальность
На что стоит обратить внимание женщинам, мечтающим о беременности? Как определить день овуляции?
Пилатес при беременности: преимущества и противопоказания
Занятия пилатесом во время беременности: чем полезны, кому подходят? Как должны проводиться тренировки?
Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией
Нервная анорексия и беременность: как они сочетаются? Истории пациенток и советы врачей.
Витамины во время беременности: вопросы и ответы
Витаминная поддержка во время беременности: важная информация от MedAboutMe.
Первые признаки беременности: что чувствует будущая мама?
Первые признаки беременности: что важно знать. Своевременное выявление беременности порой может спасти жизнь плоду и даже матери.