Кормление грудью после кесарева сечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Операция кесарева сечения сегодня проводится не только строго по медицинским показаниям, но и согласно выбору женщины. Сразу появляется много новых вопросов, в том числе можно ли кормить грудью после кесарева сечения. Ответ – положительный. Можно и нужно наладить грудное вскармливание, даже если это потребует определенных усилий со стороны женщины, ведь лактация может начаться не сразу, если операция проводилась не параллельно с началом родовой деятельности, а загодя. Или не сразу получится взять грудь и освоить нелегкое искусство сосания у ребёнка, особенно если речь идет о глубокой недоношенности.

Кесарево сечение: «плюсы» и «минусы» кормления грудью

Конечно, если проводилось кесарево сечение, «плюсы» и «минусы» кормления грудью существуют.

  • Во-первых, женщина находится в худшем физическом состоянии, чем после обычных, естественных родов, ей нельзя сидеть, движения могут сопровождаться болевыми ощущениями, может быть сильная слабость и т.п.
  • Но несмотря на все это необходимо постараться наладить грудное вскармливание, так как когда женщина кормит грудью, выделяется особый гормон, окситоцин, который заставляет матку усиленно сокращаться, а это чрезвычайно необходимо после оперативного вмешательства для нормализации физиологических процессов и предупреждения осложнений, симптомов воспалительных болезней.
  • Во-вторых, если рождение произошло посредством кесарева сечения, женщина часто глубже испытывает послеродовую депрессию, так как психология отношений между женщиной и новорожденным не проходит некоторых этапов, характерных для естественного родоразрешения.
  • Эффективное лекарство от депрессии – общение с малышом, особенно очень интимный способ – кормление грудью, в процессе которого женщина и ребёнок чувствуют ни с чем не сравнимую близость. Мать в такие моменты может остро почувствовать неразрывность связей с новорожденным, в полной мере осознать свою любовь. И малыш чувствует тепло, защиту и нежность, что в дальнейшем очень повлияет на формирование его, как личности.

Наркоз и кормление грудью после кесарева сечения

  • Современный способ спинальной или эпидуральной анестезии помогает начать кормление грудью после кесарева сечения так же быстро, как после естественных родов. Ребёнка можно сразу приложить к материнской груди, что будет стимулировать дальнейшую лактацию.
  • При кратковременном наркозе кормление грудью можно начинать через пару часов после операции.
  • Если наркоз был глубоким и длительным, то речь может идти о паре суток ожидания.

Кормление грудью после кесарева сечения, если применяются антибиотики

  • Приходится откладывать начало кормления грудью после операции кесарева сечения, если применяются антибиотики и некоторые другие лекарственные препараты, которые опасны и нежелательны для малыша.
  • Если молоко уже появилось, женщине следует сцеживать его, чтоб избежать застойных явлений в груди, которые могут вызвать мастит, и чтоб сохранить лактацию.
  • Малыша на это время переводят на искусственное вскармливание.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2015 18:38, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Грудное вскармливание ребенка - это долг родителей, забота педиатра и ответственность государства / Пигалов А.П., Кулакова Г.А., Курмаева Е.А., Соловьева Н.А. // Практическая медицина 2010 №7(46)
Грудное вскармливание как проблема XXI века / Кулакова Г.А., Соловьёва Н.А., Курмаева Е.А. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №3

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?
Кормление грудью образовался комок
Если при грудном вскармливании в одной из грудей образовалось уплотнение, это грозит застоем молока и появлением мастита. Что делать в такой ситуации?