Мнимая беременность

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка не всегда удается воплотить в жизнь. Колоссальное количество супружеских пар испытывают сложности с наступлением беременности, поскольку зачатие — сложный физиологический процесс, на который влияет множество факторов. Цифра, которая приводится по данным Росстата и мировым статистическим комитетом, вызывает волнение. Сообщается, что во многих странах показатель бесплодия среди супружеских пар приближается к отметке в пятнадцать-семнадцать процентов в популяции. На фоне неоднократных неудачных попыток забеременеть и родить здорового ребёнка, у женщин может возникать особое состояние, которое в медицинском сообществе носит название ложная беременность.

Что такое ложная беременность?

Что такое ложная беременность?

Ложная беременность — это состояние, когда женщина чувствует себя беременной вплоть до ощущения шевелений мнимого плода, при этом медицинские подтверждения гестации отсутствуют.

Мнимая беременность представляет собой психоневрологическое состояние, которое сопровождается физиологическими изменениями в работе организма. Прежде всего, данные изменения возникают на гормональном уровне регуляции.

Клинические проявления

Клинические проявления ложной беременности схожи с косвенными признаками настоящей гестации. Под воздействием гормонов меняются очертания фигуры женщины, они становятся округлыми.

  • Молочные железы

Молочные железы увеличиваются в размерах, набухают. Возрастает чувствительность сосков и ареол к прикосновениям. Трение бюстгальтера, одежды о нежную кожу вызывает раздражение на коже и неприятные ощущения.

  • Окружность живота

По мере прогрессирования «беременности» живот увеличивается в размерах. Чаще всего увеличение окружности талии сопровождается набором массы тела вследствие возросшего аппетита.

  • Отсутствие менструации

Нерегулярный менструальный цикл, отсутствие менструации (аменорея) вследствие наличия сопутствующих хронических заболеваний, при наличии воображения у женщины могут создать иллюзию наступления беременности.

  • Перепады настроения

Психоэмоциональное состояние у женщин, которые испытывают трудности с наступлением зачатия, нестабильно. Лабильная психика, перепады настроения — все как у беременных.

Почему ощущаются шевеления ребёнка?

Почему ощущаются шевеления ребёнка?

Во время внутриутробного развития ребёнок совершает активные движения ручками и ножками. В отличие от естественной гестации, во время ложной беременности женщина ощущает перистальтику кишечного тракта, которую путает с шевелениями плода.

Факторы риска возникновения ложной беременности

  • Возраст

С каждым годом человек становится старше. Возрастная группа риска по развитию мнимой беременности представлена в основном женщинами от тридцати до сорока лет. Давление социума, множество примеров успешных полноценных семей, где есть ребёнок, сказываются на состоянии женщины.

Наиболее распространенными факторами риска возникновения ложной беременности являются:

  • Самопроизвольные прерывания беременности
  • Рождение плода с пороками развития
  • Мертворождение
  • Бесплодие

Указанные факторы приводят к развитию психоэмоциональных переживаний, колоссального стресса, которые при отсутствии своевременной коррекции и психологической помощи, могут привести к развитию депрессивных состояний. На фоне депрессии вероятность возникновения мнимой беременности значительно возрастает.

  • Лабильность психики

Неудачи в попытках забеременеть и родить здорового ребёнка являются причиной возникновения мнимой беременности. Однако, без нестабильности психоэмоционального состояния ее развития было бы невозможно. Таким образом, лабильность психики, повышенная возбудимость к внешним факторам, сложности с контролированием эмоций — необходимое условие для формирования ложной беременности.

Мнение специалистов

Специалисты отмечают, что акцентированность, зацикленность на достижении главной репродуктивной цели женщины — зачать и родить здорового ребёнка способствует усугублению ситуации, повышает риск возникновения ложной беременности, а также откладывает зачатие ребёнка на неопределенный срок. Быть в гармонии с собой и своим организмом, принимать себя такой, какая есть — ключ к успеху.

Как отличить ложную беременность от зачатия?

Как отличить ложную беременность от зачатия?

Трудностей с определением ложной беременности от естественного зачатия у специалистов акушер-гинекологов не возникает. Зачатие, которое происходит после слияния сперматозоида с яйцеклеткой, сопровождается подъемом хорионического гонадотропина. Для диагностики беременности в домашних условиях применяются тест-полоски. Задача женщины — помочиться на нее. При положительном результате на индикаторе будет или плюс, или две полоски. На малом сроке беременности при ультразвуковом исследовании внутри полости матки определяется плодное яйцо.

При ложной беременности тест на бета-хорионический гонадотропин отрицательный, а на ультразвуковом исследовании плодное яйцо не визуализируется.

Лечение ложной беременности

Прежде всего, необходимо разобраться в причине произошедшего. Выявление факторов риска, психологической травмы и наличия сопутствующих заболеваний — первый этап на пути к выздоровлению.

К лечению ложной беременности необходимо подойти комплексно, воздействуя сразу с нескольких сторон. На помощь акушерам-гинекологам приходят специалисты смежных областей — психологи, психотерапевты. В некоторых, особенно тяжелых случаях, когда женщина отказывается верить в отсутствие внутриутробного развития плода, следует обратиться к психиатрам.

Помимо психологической помощи, врачи прибегают и к консервативному лечению, назначают женщинам легкие седативные, успокоительные препараты. Под воздействием средств женщина легче выходит из депрессии. При выявлении гинекологических заболеваний акушеры-гинекологи ставят клинический диагноз и подбирают адекватную этиопатогенетическую терапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 08.04.2017 11:12, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и ложноположительные серологические реакции на сифилис. Дифференциальная диагностика с сифилисом скрытым ранним / Решетникова Т.Б., Маринкин И.О., Болдина Т.В., Немчанинова О.Б., Лыкова С.Г., Позднякова О.Н., Махновец Е.Н. // Акушерство и гинекология 2016 №8

Читайте также

Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Беременность на 41-й неделе, а роды так и не наступают: есть ли повод для беспокойства?
Перспектива переношенной беременности часто волнует будущих мам. Что же это такое и когда состояние действительно опасно?
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Диета для наступления беременности
Ученые давно доказали, что на наступление долгожданной беременности влияют не только физические особенности и показатели организма, но и питание, а именно то, что человек употребляет в пищу.
Когда заканчивается беременность, и наступают роды
Беременность – это ожидание, а ожидание всегда томительно и тревожно. Следует успокоиться и набраться терпения, чтоб все шло своим чередом.
Беременность наступила: полезные советы
Беременность меняет жизнь кардинальным образом. MedAboutMe делится советами о том, как превратить беременность в приятное приключение. Мама и малыш: время для себя.