Многоплодная беременность: тело матери, проблемы детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если женщина вынашивает близнецов, ощущения при беременности могут быть во многом не похожи на обычную гестацию. Это связано с более активным ростом живота, изменениями тела. Матери необходимо более тщательно следить за здоровьем, у нее более вероятен патологический набор веса, в том числе и из-за отеков. У детей, развивающихся в матке, также могут быть определенные проблемы. Поговорим обо всем подробнее.

Ощущения при вынашивании близнецов

Ощущения при вынашивании близнецов

Легкие спазмы внизу живота являются ранним признаком вынашивания близнецов, поскольку матка увеличивается больше, чем обычно. Если нет кровотечений на фоне спазмов при многоплодной беременности, не нужно беспокоиться, так как это является признаком постепенно растяжения маточных стенок. Но важно знать, что регулярные сокращения матки в конце срока могут быть признаком преждевременных родов, которые распространены, если на свет должны появиться близнецы. Начало родовой деятельности требует немедленной медицинской помощи.

Частые боли в спине являются результатом активного увеличения веса, роста матки и более высокой гормональной активности. Стоя прямо, высоко поднимая грудь, мать может расслабиться, облегчив нагрузку на позвоночник. Обязательно нужно носить бандаж и обувь на невысоком каблуке, тапочки, нужно избегать скрещивания ног сидя и лежания на спине.

При вынашивании близнецов, одышка является ранним признаком приподнятия диафрагмы из-за роста матки. Мать должна проконсультироваться с врачом, если чувствует себя некомфортно.

Отеки, обмен жидкости при многоплодии

Учащенное мочеиспускание нередко встречается во время беременности. Но в случае многоплодной беременности позывы в туалет возникают чаще из-за давления, которое оказывает активно растущая матка на мочевой пузырь. Если это беременность позднего срока, походы в туалет могут быть утомительны, но это не повод сокращать потребление жидкости, потому что вода необходима для поддержания гидратации организма. Материнское сердце сокращается сильнее, а частота сердечных сокращений увеличивается. Это необходимо, чтобы кровь, насыщенная кислородом, бесперебойно поступала к плаценте, и дети не страдали от гипоксии.

Женское тело при многоплодии задерживает больше жидкости, из-за чего может наблюдаться отек конечностей (кисты, стопы). Чтобы избежать отеков, нужно убедиться, что мать пьет много воды, которая удаляет отработанные метаболиты из организма. Уменьшить отек тканей могут арбузы, яблоки, цитрусовые, горох и сельдерей: они действуют как природные диуретики. Кроме того, нужен контроль за питанием и обеспечение умеренного потребления соли в своем рационе.

Здоровье матери: что стоит отмечать?

Здоровье матери: что стоит отмечать?

На протяжении беременности нужно контролировать собственное здоровье, есть ряд симптомов, которые стоит контролировать. Так, нередко проявления токсикоза с первых же недель гестации более выражены. Частая рвота грозит обезвоживанием, что может негативно отразиться на здоровье матери и развитии плодов, поэтому важно поговорить о способах борьбы с токсикозом с врачом.

Беременность сразу двумя плодами приводит к увеличению объёма циркулирующей крови и усилению кровотока. Увеличенный кровоток оказывает давление на вены, особенно в области нижних конечностей, что на фоне затрудненного оттока крови, приводит к варикозному расширению вен на ногах. Кроме того, увеличение размеров матки вызывает сдавление тазовых вен, что приводит к расширению вен в области промежности.

Проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота, запоры и изжога, являются частыми спутниками беременности. Чтобы сохранить здоровье, стоит избегать острой и жирной пищи, кушать часто, но малыми порциями, потреблять достаточно жидкости, чтобы не было запоров.

Бессонница или недосыпание возможны из-за болей в спине, судорог икроножных мышц, изжоги, тошноты или большого живота, не дающего принять удобное положение. Лучший способ спать во время беременности двойняшками — на боку с подушкой между ног и под животом.

Что еще стоит знать о беременности?

В начале гестации наблюдается болезненность, усиление чувствительности сосков и потемнение кожи на груди. Это связано с гормональными изменениями, и к середине первого триместра ореолы и соски становятся более темными и болезненно чувствительными. Ношение бюстгальтеров для беременных может помочь уменьшить боль.

Беременность близнецами увеличивает вероятность послеродовой депрессии, поскольку матери требуется больше времени, чтобы приспособиться к графику после родов. В отличие от обычной гестации, многоплодная беременность вдвойне истощает организм, матери приходится кормить сразу двух детей. Чтобы избежать депрессии, нужна помощь и поддержка близких.

Развитие двух детей в матке: возможные риски

Многоплодная беременность может в некоторой степени повлиять на детей. Выделяется ряд проблем со здоровьем:

Преждевременные роды. Дети могут появиться на свет ранее 36-ти недель и нуждаются в тщательном наблюдении. Недоношенность может привести к различным проблемам с их здоровьем. Возможны пищеварительные и дыхательные расстройства. Более того, долгосрочные проблемы могут включать задержку развития, дети позже осваивают навыки сидения, стояния, но относительно быстро потом догоняют сверстников.

Проблемы роста у плода. Многоплодие может быть связано с проблемами роста, например, если один ребёнок меньше другого. Это состояние требует наблюдения. Скорость роста детей также может снизиться после 30—32 недель, поскольку дети требуют все больше питательных веществ, и плацента не может справиться с возложенными задачами.

Низкая масса тела при рождении. У детей, рожденных с более низкой массой тела при рождении (менее 2000 г), чаще возникают проблемы со здоровьем, такие как ретинопатия недоношенных и высокое кровяное давление. Дети весом менее 1000 г подвержены риску развития долговременных проблем со здоровьем, таких как потеря зрения и слуха, церебральный паралич и умственная отсталость.

Врожденные дефекты. Многоплодие может вызывать врожденные дефекты у детей, влияя на их развитие. Это может привести к изменениям в функциях организма или деформации частей тела. Близнецы чаще сталкиваются с врожденными дефектами по сравнению с обычной беременностью.

Синдром фето-фетальной трансфузии — это состояние, при котором одна плацента питает двоих детей, и имеется аномальный кровеносный сосуд, неравномерно распределяющий кровь. Один ребёнок получает достаточный кровоток, обкрадывая другого и подвергая риску его жизнь. Пренатальная лазерная хирургия может устранить это состояние, закрывая аномальные кровеносные сосуды, которые соединяют детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2019 11:21, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современные аспекты ведения многоплодной беременности / Сичинава Л.Г., Панина О.Б. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №1

Читайте также

Необычные способы выбора пола ребенка
От китайской диаграммы до электрического заряда: необычные методы планирования пола ребенка.
Зачатие девочки: могут ли родители планировать пол ребенка?
Многие родители, особенно имея уже в семье детей мальчиков, очень хотят родить еще и девочку, возможно ли зачатие именно девочки?
Чек-лист во 2 триместре беременности: отдых, развитие ребенка, дела
Второй триместр беременности: основной список дел будущей матери, которые нужно заранее запланировать и выполнить.
Физические упражнения при беременности: польза и выгоды
Физические упражнения во время беременности: польза, виды, рекомендации врачей и тренеров.
Беременность и спорт: полезные занятия для будущих мам
Какие виды спорта и физических нагрузок полезны для беременных женщин. Советы от MedAboutMe
Аквааэробика при беременности: польза и противопоказания
Не хотите прерывать занятия спортом из-за беременности? Узнайте о пользе аквааэробики для будущих мам.