Молоко при беременности: можно ли пить, чем полезно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молоко при беременности когда-то считалось самым важным продуктом питания. До того, как появились специальные смеси, новорожденного докармливали коровьим молоком в случае проблемы с грудным вскармливанием. Сегодня отношение к молоку двоякое: с одной стороны, оно остается таким же важнейшим продуктом для нашего здоровья, но, с другой стороны, мы слышим всё больше информации, что для определенной категории людей свойственна непереносимость молока. Поэтому возникает вполне резонный вопрос — а нужно ли пить молоко при беременности?

Польза молока для будущей мамы

Молочные продукты и молоко при беременности важны тем, что из них организм мамы и ребёнка получают необходимый им кальций. Известно, что он особенно активно расходуется во время вынашивания плода, которому кальций крайне важен для строительства костей. Если мама не употребляет молочные продукты, значит, ей придется продумать свой рацион так, чтобы восполнить недостаток кальция, и подобрать вместо молока продукты, богатые этим элементом.

Молоко при беременности полезно еще тем, что в его состав входит лактоза, способствующая лучшему усвоению кальция. Молоко известно своей способностью выводить из организма соли тяжелых металлов и токсины — это еще один плюс в его пользу.

Пить ли молоко будущей маме

Однозначно ответить, пить или не пить молоко при беременности, нельзя Ведь если женщина не любит молоко и не хочет его пить, то принуждать ее не следует. Есть и пить нужно то, что вызывает удовольствие, тогда и пользы будет намного больше.

Каких-то особых запретов на употребление молока будущими мамами нет. Если вы любите этот продукт, хорошо переносите — пейте на здоровье.

Если же женщина до беременности при употреблении молока испытывала какой-то дискомфорт, например, желудочно-кишечные расстройства, то от употребления этого продукта ей лучше отказаться. При желании молоку можно найти хорошую замену.

Что касается домашнего парного молока, то его можно пить, если вы точно уверены в его качестве, а именно, здорово ли животное, от которого молоко получили. Если у вас такой уверенности нет, то молоко рекомендуется перед употреблением кипятить, чтобы избежать возможных последствий.

Таким образом, молоко при беременности пить можно и нужно, соблюдая санитарные нормы, и, конечно, получая от употребления молока удовольствие. Молоко хорошо пить теплым на ночь, тогда и сон будет крепче и спокойнее.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 18:35, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетотерапия при пищевой аллергии к белкам коровьего молока у детей раннего возраста / Ботвиньев О.К., Еремеева А.В. // Рмж 2010 Т. 18 №1

Читайте также

Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.
Антибиотики при беременности: в каких случаях их можно применять
Когда целесообразно применять антибиотики при беременности? Все ли они одинаково вредны? Читайте об этом в нашей статье.
Но-Шпа при беременности: в каких случаях можно принимать
Безопасна ли Но-шпа беременности? Как и когда можно принимать эти таблетки? Всё об особенностях Но-шпы при беременности читайте в нашей статье.
О главном: можно ли принимать парацетамол при беременности?
Можно ли принимать парацетамол при беременности: эффективность жаропонижающего препарата, безопасность.
Острое при беременности: возможный вред и польза
Можно ли есть острое во время беременности? Какой вред от него может быть? Читайте об этом в нашей статье.