Начало беременности: тошнота, слабость и их причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно женщины узнают о том, что наступила беременность, после того, как не возникает очередное менструальное кровотечение, и они выполняют домашний тест, который показывает две полоски. К этому времени срок гестации составляет уже 2-3 или более недели. Кроме того, есть и определенные признаки, по которым можно определить наступление беременности в первые недели, иногда даже до задержки — это изменение базальной температуры, набухание груди, возникновение слабости или тошноты. Почему же возникают эти признаки, с чем они связаны?

Беременность: начало

Беременность: начало

Женское тело начинает готовиться к следующим девяти месяцам вынашивания плода сразу после зачатия. Есть определенные, хотя и минимальные изменения, которые возникают в первые недели беременности. Их обнаружение может подтвердить подозрения о скором материнстве или станет поводом для покупки теста, визита к врачу и более точной диагностики. Естественно, чаще сего беременность подозревается, если при ранее регулярных менструациях вдруг возникает задержка на несколько дней. Но иногда бывают незначительные кровотечения, которые могут быть приняты за месячные, из-за чего нередко беременность определяется с ошибкой в сроках. За счет постепенного изменения концентрации гормонов, которые помогают сохранять беременность, возникают изменения материнского тела, все более и более очевидные.

Имплантация: легкие спазмы и небольшое кровотечение

Если у женщины была незащищенная близость в период овуляции, высока вероятность наступления беременности. Возможно, ближе к периоду, когда должно быть менструальное кровотечение, могут возникнуть легкие спазмы внизу живота, связанные с имплантацией. Также возможно обнаружение коричневых или розовых пятен на белье или небольшое кровотечение за неделю или около того до ожидаемой даты месячных. Не все испытывают одинаковые симптомы, и при имплантации не обязательно должно быть кровотечение. Его отсутствие вовсе не означает, что беременности нет.

Имплантация происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки. Это ожидаемо примерно через шесть-десять дней после овуляции. Если цикл регулярный (28-дневный), можно ожидать имплантационное кровотечение и легкие спазмы на третьей неделе (около 20—24 дня), за неделю или около того до очередных месячных.

Важно отметить, что это именно легкое кровотечение, и женщина может заметить лишь несколько капель крови в нижнем белье или во время подмывания. Это кровотечение может длиться несколько часов или дней. Сильное кровотечение может быть признаком выкидыша или менструации.

Повышенная базальная температура

Из всех ранних признаков гестации, базальная температура (БТ) является более точным признаком, нежели другие. За пару недель до овуляции, женская базальная температура тела может быть около 36,2 до 36,7℃, что является средним значением перед овуляцией. Через один-два дня после овуляции БТ обычно увеличивается на 0,5-1,0℃ и уменьшается после завершения цикла. Но во время беременности БТ остается повышенной. Изменения базальной температуры тела внешне не заметны, и женщина сможет определить их, только если она отслеживала температуру каждый день в течение нескольких месяцев.

Усталость и слабость

Усталость и слабость

Усталость, ощущение слабости без причины может также быть ранним признаком беременности. Резкий скачок уровня гормона прогестерона может вызвать постоянную усталость и сонливость, резкую слабость и апатию. Кроме того, когда организм начинает вырабатывать больше крови для поддержания роста плода и доставки к нему кислорода, женщина может чувствовать себя истощенной, особенно если организму не хватает минералов, витаминов, железа и жидкости.

Если подозревается беременность, стоит начать принимать витамины для беременных каждый день. Отказаться от кофеина и вредных привычек, они также провоцируют слабость. Нужно больше спать и отдыхать, чтобы бороться с усталостью. Поскольку слабость также может быть вызвана другими проблемами со здоровьем, такими как анемия, гипотиреоз, только на основании этого признака нельзя определить наличие беременности.

Тошнота и проблемы аппетита

Легкая тошнота или утреннее недомогание — это классический признак беременности, который можно заметить на ранних стадиях. Они могут возникать даже до задержки или сразу после нее, иногда это становится поводом для визита к врачу. Женщина чувствует головокружение, слабость и, возможно, тошноту с позывами к рвоте.

Она может чувствовать тошноту в любое время дня, но рано утром она обычно более выражена. Около 75% женщин испытывают утреннюю тошноту, но тяжесть может варьировать от одной женщины к другой и различается при каждой гестации. Состояние может быть хуже при первой беременности, но может уменьшаться с последующими.

Гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) повышается на ранних стадиях, и за счет его изменений формируется тошнота, которая обычно проходит после первого триместра, но иногда она может длиться и на протяжении второго триместра. У некоторых женщин утреннее недомогание наступает только после шестой недели, тогда как у других оно начинается рано.

Изменения в молочной железе: набухание и болезненность

Изменения в молочной железе: набухание и болезненность

Изменения груди также являются ранними признаками беременности. В тот момент, когда наступает беременность, изменение концентрации гормонов сигнализирует груди, чтобы она начинала готовиться к лактации. Первоначально, кровеносные сосуды в груди расширяются и начинают активно расти. Таким образом, женская грудь становится больше, а ареолы или пигментированные круги на сосках также станут шире и темнее. Женщина может заметить изменения в груди через неделю или две после зачатия. Внутри молочной железы ощущается покалывание, набухание и болезненность на ощупь. Может повышаться чувствительность сосков, становится тесен бюстгальтер. Эти симптомы могут быть похожи на симптомы ПМС, но становятся более отчетливыми и стойкими во время беременности. Если возникает задержка, и женщина заметила изменения в груди наряду с другими симптомами, стоит провести тест на беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2019 14:45, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Беременность и роды в Китае: женщина+ребенок=хорошо
Особенности беременности и родов в Китае: разрешение на зачатие, в роддом – с мамой и тазиком.
Упражнения при беременности: какие можно и нельзя?
При беременности стоит при выборе физической нагрузки подумать о плавании и аква-аэробике, а не о катании на лыжах.
Вся правда о криоконсервации и криохранении
Что делать, если резерв яйцеклеток истощается, а рядом нет человека, достойного называться папой? Возможно, стоит задуматься о криоконсервации.
Вагинальный осмотр перед родами: почему от него надо отказаться
Стриппинг мембран или отслоение околоплодных оболочек: процедура, которую проводят для стимуляции родов при влагалищном осмотре. Показания и осложнения.
Поллиноз во время беременности: причины и лечение
Причины возникновения, основные симптомы и возможные осложнения поллиноза у будущих мам.
Запор при беременности: причины, методы нормализации стула
Причины запора при беременности: какие симптомы можно считать тревожными, осложнения, советы врача по лечению.