Нарушения обмена углеводов при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности неизменно происходят изменения обмена веществ, формирующиеся как в силу изменений баланса гормонов, так и в результате перераспределения ресурсов в пользу плода. Особенно важны те процессы, которые происходят в метаболизме углеводов, так как глюкоза — это основной питательный субстрат для роста плода. Иногда вынашивание плода выявляет нарушения чувствительности тканей к инсулину, гормону, который отвечает за поступление глюкозы в клетки и ее использование ими для получения энергии. Такое состояние грозит развитием гестационного диабета, серьезного обменного заболевания, приводящего к осложнениям беременности. Определить подобные нарушения позволяет анализ крови — тест на толерантность к глюкозе.

Изменения обмена веществ у беременных

Изменения обмена веществ у беременных

Минимальные изменения в обмене веществ при беременности возникают буквально с первых недель, еще в тот период, когда происходит имплантация зародыша в стенку матки. Это необходимо для того, чтобы материнский организм создавал наиболее благоприятные условия для роста и правильного развития малыша. Так, изменения затрагивают все виды обмена веществ — белкового, жирового (в силу синтеза гормонов), а также обмена углеводов. Именно нарушения метаболизма углеводов выявляются при беременности наиболее часто, начиная от минимальных и вполне допустимых колебаний, заканчивая формированием тяжелого диабета, который потребует серьезного лечения.

Контролировать обмен веществ и все возможные отклонения от норм позволяет анализ крови и мочи, с изучением основных биохимических показателей. Его сдают на протяжении беременности несколько раз, начиная с самых ранних сроков при постановке на учет. Если кровь выявляет наличие отклонений в уровне глюкозы, или она появляется в моче, есть повод для более углубленного исследования обмена веществ, особенно в отношении метаболизма углеводов.

Роль углеводов при беременности

В организме беременной углеводы относят к основным источникам энергии, как для жизнедеятельности самой матери, так и для роста и развития плода. Особую роль отводят глюкозе, как основному веществу, поставляющему энергию внутрь клеток. За счет этого растет и развивается малыш, и опасен как дефицит углеводов, так и их избыток на фоне проблем с выделением инсулина и изменением чувствительности к нему тканей при гестации. Постоянное превышение концентрации глюкозы в плазме крови (гипергликемия) при наличии диабета беременных крайне негативно отражается на здоровье матери, а также на состоянии ее сосудов, обмене веществ. Чтобы не пропустить подобное состояние, которое грозит осложнениями беременности и родов, с момента постановки на учет будущей маме назначают целый ряд исследований крови с определением, в том числе, и уровня глюкозы. Если показатели отклонены от норм, необходимо проведение теста на толерантность к глюкозе, он выявит степень выраженности нарушений.

Анализы крови для выявления отклонений

Анализы крови для выявления отклонений

Изначально исследуется кровь на уровень глюкозы без каких-либо нагрузок, но с необходимой подготовкой. Перед сдачей анализа беременной предписывается отказ от употребления пищи и питья, кроме обычной воды, на протяжении 8 часов. Затем проводится забор крови из пальца или вены с оценкой показателей. Если уровень глюкозы при беременности не превышает 5,1 ммоль/л (для венозной крови), при соблюдении условий сдачи натощак, далее никаких проверок не нужно. Превышение этого показателя будет предполагать дополнительные тесты для определения нарушений обмена углеводов. Прежде всего, нужно выяснить, насколько сильны изменения: это могут быть нарушение толерантности к глюкозе или уже гестационный сахарный диабет. Прояснить ситуацию поможет тест на определение толерантности к глюкозе (иногда сами пациенты его называют кровь на сахар с нагрузкой).

Выявление диабета или нарушений толерантности

Чтобы максимально точно определить наличие проблем с обменом углеводов, нужно назначение теста на толерантность к глюкозе. По его данным можно выявить как наличие уже клинически выраженного диабета, так и преддиабетическое состояние. Важна только правильная подготовка к исследованию, подразумевающая соблюдение особых условий.

За трое суток перед исследованием не стоит менять питание и ограничивать углеводы, это может привести к искажению результатов и не выявит диабет, даже если он имеется. Естественно, перегрузку углеводами тоже можно будет интерпретировать неверно, поэтому налегать на булки и шоколадки тоже не стоит, будущая мама должна питаться, как ранее. В эти трое суток стоит избегать стрессов, тяжелых физических нагрузок и резких изменений в здоровье, приема медикаментов, влияющих на обмен углеводов. Врач подскажет при подготовке, какие препараты нужно временно отменить. Интерпретацией результатов и определением того, есть ли диабет или его нет, будет врач, не стоит самостоятельно ставить себе диагнозов и переживать заранее.

Оценка теста при беременности

Оценка теста при беременности

В день исследования забирается кровь натощак, после голодания как минимум 8-10 часов, это будет базовый показатель для сравнения. После этого предлагается прием глюкозного раствора в виде питья или введение его внутривенно. Затем проводится забор крови через один и два часа, с определением уровня глюкозы в крови.

Если после двух часов уровень глюкозы превышает показатели более 7,8 ммоль/л, данный факт говорит в пользу нарушения толерантности к глюкозе, если же цифры резко превышены, и через два часа они составляют более 10,9-11,0 ммоль/л, это интерпретируется как гестационный диабет. Данный диагноз при беременности требует дополнительных исследований и контроля, чтобы не сформировались осложнения для плода и матери. На фоне такого диагноза беременность протекает с угрозами гестозов, прерывания, рождения крупного плода, что требует диетической коррекции, а иногда и введения инсулина. Решать, каким образом корректировать данное состояние далее, будет врач-эндокринолог совместно с акушером-гинекологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.04.2017 14:04, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Патологии, связанные с обменом углеводов
Углеводы относят к незаменимым компонентам питания. Нарушение обмена углеводов приводит к различным патологиям.
Питание во время беременности: потребление углеводов
Правильное питание важно для нормального самочувствия беременных. Какая роль углеводов в этом рационе и как подобрать подходящие продукты?
Особенности обмена углеводов при беременности
Во время беременности потребность в углеводах высока. Какой состав пищевых углеводов оптимален для будущей мамы?