ОРВИ во втором триместре беременности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

После 12 недель беременности наступает относительно спокойное время второго триместра. В этот период все органы и системы уже сформированы, они проходят стадию дифференцировки и роста, развития. Поэтому, воздействие внешних негативных факторов, одним из которых является и ОРВИ, в этом периоде уже не столь критично. Уже частично сформирована плацента, которая может фильтровать большую часть вирусов, гормональный фон стабилизировался и самочувствие стало лучше. Но могут ли быть осложнения ОРВИ на этом сроке беременности?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Какие осложнения ОРВИ возможны на этом сроке беременности у плода

Какие осложнения ОРВИ возможны на этом сроке беременности у плода

Конечно, глобальной катастрофы, которая могла бы дать выраженные и множественные пороки развития, аномалии и внутриутробную гибель плода, ОРВИ в этом периоде уже не вызовет. Однако, считать, что заражение вирусными инфекциями в этот срок беременности не опасно — нельзя. Организм женщины испытывает постоянно возрастающие нагрузки из-за роста плода и матки, изменяется работа внутренних органов, гормональный фон имеет свои особенности, что отражается на работе иммунитета и противоинфекционной защите. Поэтому, срок беременности от 13 до 28 недель также считается достаточно опасным в плане осложнений ОРВИ или тяжелого их течения. Хотя пороки плода уже не возникают, но плацента еще формируется, а значит, вирусная атака на нее может привести к повреждению ее структуры и функций, что грозит в дальнейшем ее ранним старением и фетоплацентарной недостаточностью. Это грозит развитием гипоксии плода, нарушениями в его физическом развитии и даже внутриутробной инфекцией.

Какие осложнения ОРВИ возможны на этом сроке беременности у матери

Какие осложнения ОРВИ возможны на этом сроке беременности у матери

Кроме того, опасны и осложнения ОРВИ со стороны материнского организма. Это, во-первых, нарушение самочувствия, особенно при высокой температуре. Сама по себе лихорадка переносится при беременности плохо, а если есть еще и угроза прерывания, она может провоцировать кровотечения и анемию. Кроме того, влияет и прием медикаментов, особенно если они не прописаны врачом, а принимаются по совету подруг, старшего поколения или интернета. Это может грозить нарушениями свертывания (особенно если это препараты с содержанием аспирина), нарушениями состава крови (препараты на основе анальгина).

Помимо всего прочего, возможны и вторичные микробные осложнения ОРВИ, формирующиеся из-за неправильного лечения или игнорирования симптомов. К ним можно отнести гайморит и другие синуситы, ларингит или трахеит, бронхиты, особенно с обструктивным компонентом, ангины или пневмонии, острые гнойные отиты. Эти проблемы потребуют лечения антибиотиками, которые в этом сроке беременности крайне нежелательны. Они могут влиять на развитие плода, формирование у него зачатков постоянных зубов, развитие сердца, сосудов и нервной системы.

На фоне ОРВИ могут развиваться обострения хронических очагов инфекции и соматической патологии. Особенно опасно это будет в отношении пиелонефритов и циститов, желчнокаменной болезни и панкреатита. Могут спровоцировать ОРВИ и развитие острой хирургической патологии по типу острого аппендицита.

ОРВИ на 13-14 неделе беременности

Это пограничный срок между первым и вторым триместром беременности, зачастую многие специалисты причисляют эти недели еще к первому триместру. Поэтому, в этот период плод еще наиболее уязвим к воздействию внешних факторов и негативному влиянию вирусов. Плацента еще сформирована плохо, поэтому, она не может полностью защитить малыша от негативных влияний, и ОРВИ может провоцировать внутриутробное инфицирование, угрозу прерывания беременности или отслойку плаценты с кровотечением. Может быть при тяжелом течении ОРВИ и замирание беременности, что грозит сильным кровотечением и угрозой для жизни мамы. Опасны в этом периоде и многие медикаменты — категорически запрещено принимать в этом сроке беременности любые противовирусные препараты, иммуномодуляторы и большинство из антибиотиков (при осложнениях). Все назначения должны быть сделаны только врачом. Опасными будут и любые тепловые процедуры, прием жаропонижающих из группы индометацина, анальгина и аспирина.

Особенно опасно будет заболеть ОРВИ тем женщинам, кто имеет угрозу прерывания беременности или токсикоз. У них вирусная инфекция может протекать наиболее тяжело и имеет большой риск осложнения.

ОРВИ на сроке 15-26 недель

ОРВИ на сроке 15-26 недель

Это самое спокойное время за всю беременность. Женщина постепенно набирает вес, появляется аппетит после токсикоза, растет животик и ощущаются первые пиночки крохи. В этом периоде ОРВИ конечно, неприятно, но не сильно навредит крохе и здоровью матери, если лечить его под контролем врача. Плацента уже берет на себя главенствующую роль в гормональном обеспечении беременности и защите малыша от внешних негативных факторов. Она уже активно защищает его от проникновения вирусов и развития серьезных поражений крохи и околоплодных вод. Но считать простуды в этом сроке беременности совершенно не опасными тоже не стоит. Во-первых, плохое самочувствие, лихорадка и необходимость в приеме лекарств, даже самых безопасных для будущей матери — это всегда плохо. Они могут негативным образом влиять на работу внутренних органов беременной и давать побочные эффекты, а также влияют на функционирование плаценты и, частично, на плод.

Кроме того, вирусы могут вызывать поражение плаценты, приводя к состоянию «плацентита» и нарушению функционирования органа — может формироваться фетоплацентарная недостаточность, замедляется рост плаценты, что грозит внутриутробной задержкой развития плода.

ОРВИ в этом сроке по-прежнему опасны развитием серьезных вторичных осложнений со стороны внутренних органов. Это обострение очагов хронической инфекции в носоглотке, бронхах или почках, развитие микробных осложнений в виде острого гнойного отита, ангины или пневмонии. Они существенно ухудшат состояние будущей мамы и вынудят ее некоторое время провести в стационаре, принимая препараты. В некоторых случаях симптомы ОРВИ (особенно сильный мучительный кашель) могут приводить к осложнениям беременности по типу повышения тонуса матки или прогрессирования истмико-цервикальной недостаточности. Эти состояния могут угрожать беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2016 17:18, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Лечение ОРВИ у беременных: кашель, насморк, лихорадка
Течение ОРВИ у беременных особое, и надо знать, как правильно устранять симптомы, чтобы они не вредили малышу.
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?
При беременности ОРВИ встречаются очень часто и важно знать, какие симптомы при них характерны, чем они опасны?
Причины ОРВИ у беременных и факторы, повышающие риск болезни
При беременности женщины более подвержены ОРВИ в силу физиологических особенностей организма. В чем причины?