Патологии почек во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почки играют важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма беременной женщины. Они работают за двоих — очищают кровь и выводят из нее вредные продукты распада. Поэтому во время вынашивания ребёнка так важна профилактика их болезней. А для этого необходимо контролировать состояние мочи, то есть, регулярно сдавать анализы.

Профилактика болезней почек: анализы по всем правилам

Профилактика болезней почек: анализы по всем правилам

Во время беременности дают о себе знать болезни почек, протекавшие до этого времени в скрытой форме. Именно поэтому врачи уделяют особое внимание здоровью столь важных органов. Прежде всего работоспособность выделительной системы определяется по итогам анализа мочи беременной женщины. Функция почек заключается не лишь в выведении из организма вредных веществ, а и в том, чтобы не пропустить к выходу те, которые могут ему понадобиться. Так, например, присутствие в моче следов белка (протеинурия) является признаком болезни почек.

За время вынашивания ребёнка женщине предстоит сдать для исследования в общей сложности около полулитра мочи, чтобы врачи могли контролировать деятельность выделительной системы. Причем точность результата во многом зависит от того, насколько правильно была собрана эта жидкость. Поэтому при сдаче анализов необходимо соблюдать следующие правила:

  • накануне сдачи мочи желательно отказаться от употребления ярко окрашенных овощей и фруктов, которые способны изменить ее оттенок;
  • чтобы не повлиять на концентрацию и кислотность мочи, а также не «сбить настройки» перед сдачей анализов, не следует вечером пить много минеральной воды, кислого сока либо морса, есть соленые блюда;
  • за 30—40 мин до сдачи мочи выпить стакан простой воды без газа.
  • моча, сдаваемая на анализ, не должна содержать посторонние примеси. Поэтому сдавать ее следует в специально предназначенной для этого посуде, которую можно приобрести в аптеке;
  • перед сдачей мочи рекомендуется подмыться с использованием специального интимного геля, в обратном случае в контейнер вместе с мочой могут проникнуть бактерии с кожи. Это вызовет подозрение на появление инфекции, которой в действительности нет. И нежелательно после гигиенической процедуры вытираться. Каким бы идеально чистым ни было полотенце, на нем в любом случае окажется какое-то количество бактерий. По этой причине лучше не рисковать;
  • не следует усердствовать, заполняя контейнер до отказа. 100 мл будет вполне достаточно;
  • следует иметь в виду, что моча должна быть доставлена в лабораторию в течение полутора часов. В противном случае результат анализа может оказаться неточным.

Болезни почек во время беременности: пиелонефрит

Пожалуй, наиболее распространенной болезнью почек во время вынашивания ребёнка является пиелонефрит. При этом воспалительный процесс поражает не только почки, но и почечные лоханки, в которые моча попадает прежде, чем пройти по мочеточнику в полость мочевого пузыря. Очень часто при пиелонефрите не болят почки, то есть, болезнь протекает практически бессимптомно. Поэтому определить ее наличие можно только по результатам анализа мочи.

В период беременности в результате увеличения размеров матки происходит сдавливание путей оттока мочи, что иногда приводит к ее застою в лоханках, которые, как и мочевой пузырь, растягиваются, из-за чего нарушается естественный путь движения выделений. Происходит заброс мочи из нижних отделов системы в находящиеся выше. Это может не только вызвать обострение уже присутствующей болезни почек, но и спровоцировать развитие пиелонефрита у здоровой женщины.

При условии регулярного лабораторного обследования врач вовремя обнаружит развитие воспалительного процесса в лоханках и назначит необходимое антибактериальное лечение, которое поможет избавиться от болезни и не навредит здоровью будущего ребёнка.

Если болят почки, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, особенно с использованием альтернативных методов. Фитотерапия может быть опасна для здоровья беременной женщины и плода, тем более, если лечение будущая мама назначает себе сама.

Болят почки: мочекаменная болезнь

Болят почки: мочекаменная болезнь

Как и пиелонефрит, это заболевание — не обязательный спутник беременности, однако в период ее развития может обостриться, если до этого протекало в скрытой форме. При этом отмечается рост ранее образовавшихся камней, а также смещение их из полости лоханки в мочевыводящие протоки вследствие их расширения.

У женщины появляется боль в районе поясницы, иррадиирующая в бедра и пах. Результаты лабораторного обследования показывают присутствие в моче эритроцитов. Это свидетельствует о гематурии, возникающей вследствие травмирования мочеточника образовавшимся камнем. Коварство гематурии и почечной колики у беременных женщин состоит в том, что симптомы в это время не очень выраженны. Дело в том, что прогестерон, так называемый гормон беременности, делает ткани мочеточников более эластичными, облегчая продвижение камня. Поэтому во избежание осложнений, если у беременной женщины болят почки, необходимо:

  • вызывать скорую при появлении малейших признаков почечной колики;
  • отказаться от использования грелок и горячих ванн. Иногда это помогает снять боль, однако во время вынашивания ребёнка подобные методы могут вызвать выкидыш.

В случае частых приступов может появиться необходимость удаления камней, хотя врачи стараются по возможности отложить хирургическое лечение до рождения малыша и прибегают к нему лишь в экстренных ситуациях, когда камень перекрывает просвет мочевыводящего пути и в конечном счете нарушает выход мочи из почки.

Другие проблемы почек

Присутствие в моче следов белка в последнем триместре беременности может указывать на наличие гестоза — позднего токсикоза. При этом происходит потеря белка организмом. Такое случается примерно у трех процентов представительниц женского пола, которые до момента зачатия были практически здоровы. А у имеющих недуги, протекающие в хронической форме — еще чаще.

Лечение и профилактика гестоза включает в себя соблюдение специальной диеты, систематические осмотры у гинеколога, а также лечение хронических болезней, сопутствующих токсикозу.

В последнем триместре беременности у женщин может наблюдаться отечность стоп и голеней. Это нормальное явление, которое полностью исчезает после полноценного отдыха лежа с приподнятыми при помощи подушки ногами. Выраженные и долго не проходящие отеки могут указывать на развитие водянки. Кроме того, в случае этого заболевания могут отекать бедра и половые органы, в отдельных случаях и другие части тела. При этом женщина очень быстро набирает вес, а выделение мочи существенно снижается. После родов это состояние проходит сама по себе. Однако до этого водянка может причинить серьезный вред здоровью женщины и плода, поэтому ее нужно лечить. Впрочем, иногда бывает достаточно ограничения употребления жидкости и уменьшение соленых блюд в рационе.

Игнорирование водянки может спровоцировать развитие нефропатии, при которой к отекам и появлению следов белка в моче присоединяется еще и высокое давление. Это сопровождается ухудшением общего самочувствия, закисанием крови (развитие ацидоза), нарушением обменных процессов и снабжения тканей питательными веществами, снижением функций печени, а также желез внутренней секреции. Процесс лечения нефропатии, как и последующих ее стадий — преэклампсии и эклампсии — должен проводиться исключительно в условиях стационара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.08.2018 10:55, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Прогнозирование и исходы беременности и родов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом / Сидорова И.С., Кирющенков А.П., Вартанова А.О. // Акушерство и гинекология 2010 №4

Читайте также

Колыбельная ангелов: спецукрашения для будущих мам
Украшения для беременных: не только мода и красота. Значение звуков для неродившегося ребенка.
Беременность и спорт
Чем помогут будущей маме и малышу занятия спортом?
Вредные привычки: алкоголь при планировании беременности
Многие молодые женщины во время беременности считают, что немного алкоголя плоду не вредит.
Прерывание беременности: роль гормонов и иммунитета
Нередко женщина, пережившая выкидыш, ищет причины, анализирует состояние здоровья, пытается понять, что могло привести к такому исходу.
Диагностика и лечение гипертензии при беременности
Во время беременности важна полноценная диагностика и лечение гипертензии, чтобы не допустить осложнений.
Поздняя и ранняя беременность: что опаснее?
Ранняя и поздняя беременность: влияние болезней матери на развитие плода, риски для подростков.