Планирование второй беременности: фолиевая кислота, цинк, железо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения первого ребёнка врачи настоятельно рекомендуют женщине выждать 3-4 года до планирования второй беременности. Это нужно для того, чтобы организм отдохнул, отошел от стресса, пережитого во время вынашивания плода и родов. Кроме того, кормление грудью тоже активно расходует ресурсы женского организма. Если планируется второй малыш, необходимо ответственно подойти к восполнению возможного дефицита витаминов и минералов. Особенно важны цинк, укрепляющий иммунитет, железо, устраняющее железодефицитную анемию, а также омега-3 жирные кислоты, и особенно — фолиевая кислота.

Вторая беременность: здоровье и эмоции

Вторая беременность: здоровье и эмоции

Несмотря на то, что беременность во второй раз по-своему особенная, она часто не вызывает такой же эмоциональной составляющей, как первое вынашивание малыша. Женщины, как правило, осторожно подходят к первой беременности, изучая все, что могут, о стадиях развития плода и соответствующих проблемах со здоровьем. К тому времени, когда наступает вторая или третья беременность, многие могут чувствовать, что уже многое знают и умеют. К этому времени мамочки уже читали все книги, расспрашивали других матерей, которых они знают, и способны контролировать свое состояние, справляться с различными неприятностями (сонливость, изжога, тошнота). Хотя изменения в организме женщины при каждой беременности сходны, нужно иметь в виду некоторые рекомендации по питанию при подготовке к зачатию второго малыша.

Риск железодефицитной анемии

Наиболее важным фактором, который следует учитывать, является то, что тело женщины нередко еще полностью не восстановилось, возможен дефицит определенных нутриентов. При следующей беременности, особенно если она возникает в течение двух лет после предыдущих родов, тело может испытывать дефицит жизненно важных питательных веществ. Особенно важна нехватка железа, она может провоцировать железодефицитную анемию, что крайне негативно отразится на развитии плода.

Если учесть еще и расходы на нужды грудного вскармливания, которое на момент повторной гестации может быть еще не завершено, железодефицитная анемия может быть еще более вероятна. Кроме того, уход за ребёнком, заботы по дому, восстановление собственного организма — все это расходует питательные вещества. Если их предварительно не восполнить, у матери и второго ребёнка возможны определенные проблемы со здоровьем.

Чтобы защитить свой развивающийся плод и собственное тело от потенциальных проблем, связанных с недостатком питательных веществ, планируя вторую беременность, женщина должна восполнить дефицит некоторых соединений.

Железо для профилактики анемии

Во время беременности потребность в железе увеличивается почти на 50%. Достаточное содержание железа в плазме и тканях позволяет производить дополнительные кровяные клетки, которые необходимы для обеспечения питания растущего в матке плода. Нередко железодефицитная анемия возникает еще в первую беременность, так как многие женщины имеют скрытый дефицит железа с ранней юности, до зачатия. Если дефицит железа не корректировался после родов, мать подвергнется риску дальнейшего истощения, прогрессирования железодефицитной анемии во время второй беременности. Низкое содержание железа должно быть устранено до беременности, так как это состояние может вызвать у матери токсикоз, сильную усталость, головокружения, обмороки.

Фолиевая кислота для развития плода

Фолиевая кислота для развития плода

Фолиевая кислота является важным питательным веществом, запасы которого необходимо пополнить перед планированием второго ребёнка. Поскольку фолиевая кислота является ключевым фактором при развитии плода (она позволяет клеткам правильно делиться) и в период лактации (для секреции и выработки грудного молока), ее запасы могут легко истощаться. Важно принимать фолиевую кислоту между беременностями в дополнение к употреблению продуктов, богатых фолатами, таких как зеленые листовые овощи, бобовые, орехи и семена.

Цинк для иммунитета и кожи

По мнению исследователей, дефицит цинка является наиболее распространенной минеральной недостаточностью как у женщин, так и у мужчин. Его нехватка может иметь отношение к нарушению функционирования пищеварительного тракта и ослаблению иммунитета, частым респираторным заболеваниям. Основная проблема — это дефицит цинка в пище и затруднение его усвоения из продуктов питания. Как и в случае с железом и фолиевой кислотой, если потребление цинка и его запасы в организме женщины низкие, она и ее плод могут страдать от недостатка цинка. Цинк имеет решающее значение для психического развития и иммунитета, а также активности ферментативных реакций. Признаки дефицита цинка — частые и затяжные простуды, что косвенно указывает на то, что страдает иммунитет. Также характерны белые пятна на ногтях, снижение обоняния и вкуса. В дополнение к добавлению в рацион пищевых источников цинка и добавок с его содержанием, женщина должна принимать ферменты, проверить работу пищеварения, укреплять иммунитет за счет закаливания и ведения здорового образа жизни.

Омега-3 жирные кислоты

Запасы этих незаменимых жировые веществ легко истощаются, потому что они крайне важны для развития ребёнка. Многие женщины не регулярно употребляют пищевые источники омега-3 (морская рыба, орехи, семена льна, некоторые овощи)  или не принимают добавок с их содержанием. Поэтому запасы этого питательного вещества во время беременности и в период грудного вскармливания истощаются. Обычно во время беременности плод имеет преимущество перед матерью, и в случае нехватки питательных веществ растущий ребёнок получает все необходимое в ущерб материнскому организму. При вынашивании второго малыша, если его доступ к этим незаменимым жирам ограничен, их дефицит может негативно повлиять на развитие мозга, нервной системы и иммунитет. Некоторые эксперты предполагают, что определенные проблемы в поведении и неспособность к обучению у детей могут быть вызваны дефицитом омега-3 кислот в период гестации.

Несмотря на повышенные требования к женщинам во время второй или третьей беременности, полноценное питание до зачатия и в течение всей беременности, а также прием витаминов и необходимых добавок может пополнить запасы необходимых нутриентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2019 09:59, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Зачатие девочки: могут ли родители планировать пол ребенка?
Многие родители, особенно имея уже в семье детей мальчиков, очень хотят родить еще и девочку, возможно ли зачатие именно девочки?
Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Планирование беременности: как обезвредить вирус герпеса?
Герпетическая инфекция способна стать причиной осложнений беременности и нанести вред малышу. Поэтому обследование и лечение лучше пройти заранее.
Врач-генетик при планировании беременности
Для того чтобы повысить шансы на рождение здорового малыша, обоим родителям необходима консультация генетика еще на этапе планирования беременности.
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?