Повышение температуры при беременности – это норма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если температура повышается в обычной жизни, многие сразу же принимают жаропонижающие. Либо предпринимают другие действия по ее снижению. Но если лихорадка формируется при беременности — ситуация становится более серьезной, далеко не всегда это признак болезни, а препараты могут навредить плоду. Влияние на терморегуляцию могут оказывать гормоны или соматические патологии, стрессы или различные инфекции, как разобраться в истинных причинах?

Температура у будущей матери

Терморегуляция в организме строго контролируется особыми мозговыми структурами, и лихорадка всегда имеет свои причины и механизмы развития, в том числе и при беременности. Зачастую слегка повышенная температура расценивается как вариант нормы, формируясь под влиянием изменений гормонального фона, однако ситуация с нормой и патологией всегда нелегка, зачастую разобраться в истинных причинах под силу только врачу. Если беременность протекает с повышением температуры, на это всегда есть свои причины, если их точно выяснить, можно быстро и безопасно оказать будущей маме помощь, предотвратив негативные последствия для плода. В случаях, если цифры на термометре упорно превышают нормальные, важно обратиться к врачу, исключив все болезненные и опасные симптомы.

Нормальные значения при беременности

Нормальные значения при беременности

Организм женщины реагирует на развивающуюся беременность особым образом, перестраивая гормональный обмен и повышая синтез прогестерона (гормон второй фазы цикла, поддерживающий гестацию). Помимо своих основных эффектов в отношении репродуктивной системы, прогестерон способен влиять на центр терморегуляции, повышая температуру у беременной до субфебрилитета — это значения в 37,0-37,3℃. Такая слегка повышенная температура может сопровождать беременность на протяжении достаточно длительного периода, не сопровождаясь какими-либо опасными симптомами. И в этом случае ее расценивают как один из признаков интересного положения, а также проявление активизации обмена веществ. Но важно помнить, что на фоне такой температуры общее состояние женщины страдать не должно, никаких болей, простудных явлений и иных симптомов недопустимо.

Роль гормонов в генезе лихорадки

«Беременные» гормоны, влияя на обменные процессы организма, также затрагивают и повышение температуры, влияя на центр терморегуляции. Поэтому к 12-ой неделе или чуть позднее у многих женщин выявляется лихорадка субфебрильного характера без каких-либо иных симптомов и признаков инфекции. В это время гормоны беременности (в частности прогестерон) достигают максимальных концентраций, и осуществляется переключение гормонообразующей функции с яичников на плаценту. В первом триместре слегка повышенные значения температуры говорят о том, что гормонов вполне хватает и плод развивается вполне активно, а вот резкое снижение температуры, или она постоянно низкая (в том числе и базальная), может указывать на угрозу прерывания или гормональные проблемы, что потребует проведения анализов и УЗИ.

Чтобы устранить переживания, связанные с влиянием гормонов на гестацию и температуру тела, врач назначает при постановке на учет анализы, которые исключают все возможные инфекции и отклонения в состоянии здоровья. Исключить соматические болезни и скрытые очаги инфекции помогут консультации специалистов (ЛОР, стоматолог, терапевт и другие).

Причины лихорадки: болезни, патологические состояния

Причины лихорадки: болезни, патологические состояния

Нередко субфебрильную температуру во время гестации могут формировать различные болезни, в том числе хронического течения — это тонзиллиты, синуситы, а также патологии зубов и десен. Их выявление требует наблюдения и лечения под руководством врача. Зачастую на фоне беременности обостряются и годами дремавшие соматические болезни — пиелонефриты, гастриты, колиты и холециститы, которые также проявят себя лихорадкой и недомоганием. Важно немедленно обратиться к врачу по поводу любых жалоб и симптомов, сопровождающих повышенные цифры на термометре. Помимо болезней, причинами недомогания и лихорадки в летнее время или при постоянном пребывании в душных жарких помещениях может стать обезвоживание, потери жидкости с потом и при ограничении потребления жидкости. Нередко к лихорадке приводят переживания и эмоциональные стрессы, но естественно, что самая очевидная ее причина — инфекция, имеющая как явное, так и скрытое течение.

Чем опасны инфекции с лихорадкой

Любая инфекция сопровождается поражением тканей организма и воспалением, в силу чего развивается лихорадка. Чем активнее процесс воспаления и чем больше тканей повреждено, тем более выражены недомогание и температура. Высокая лихорадка может крайне негативно отражаться на здоровье малыша, иногда приводя к фатальным последствиям, вплоть до замирания беременности и выкидыша. Поэтому любая инфекция, пусть даже с незначительными симптомами — это повод для немедленного обращения к врачу и правильного лечения. Относительно безопасной для крохи можно считать только температуру, не превышающую 37,3-37,5℃, но если ее провоцирует инфекция, не стоит игнорировать подобные проявления — опасность заключается не только в цифрах на термометре.

Если же температура высокая, возникает недомогание, головные боли, слабость — нужно немедленно вызвать врача на дом, а в некоторых случаях — скорую помощь. Важно понимать, что лихорадка — это не болезнь, а только один из симптомов патологии, она может быть на фоне простуды, гриппа, обострения патологии почек и даже реакцией на стресс. Разобраться в причинах и подобрать правильное, эффективное и безопасное лечение может только врач.

Наиболее часто в осенний и зимний период температуру с недомоганием провоцируют простуды и грипп. Последний при беременности наиболее опасен непредсказуемым течением и высоким риском осложнений, которые могут навредить как самой матери, так и плоду. Поэтому самолечением заниматься в период вынашивания ребёнка опасно, как сами вирусы, так и принятые медикаменты могут привести к порокам плода, отклонениям в течении беременности или преждевременным родам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кормление грудью при температуре 38
Если у кормящей матери поднимается температура, возникает закономерный вопрос: «Можно ли продолжать кормить малыша?» Не только можно, но и нужно.
Температура при беременности
Организм беременных женщин нуждается в защите от вирусов. Есть две причины повышения температуры тела у беременных, и каждая из них требует своего индивидуального подхода.
Как определить беременность в домашних условиях: тесты, базальная температура, признаки
Можно ли определить беременность в домашних условиях? Какие методы наиболее достоверны? О трех наиболее точных способах вы узнаете из нашей статьи.
Базальная температура при беременности
Особенности измерения и оценки показателей базальной температуры для планирующих и беременных.
Базальная температура при беременности: как измерять, как она меняется
Как определять базальную температуру? Как она меняется, если беременность наступила? Читайте об этом в нашей статье.
Базальная температура на ранних сроках беременности
Насколько важна базальная температура на ранних сроках беременности? Какой она должна быть в норме? Читайте об этом в нашей статье.