Поздние первые роды: 35 +

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Меняющиеся условия современной жизни позволяют женщинам реализовать возможность стать мамой в первый раз или, быть может, во второй и третий — после 35-40 лет. Иногда такое желание женщины спланировать беременность и роды связано с приобретенной финансовой стабильностью, иногда — с возможностью прибегнуть к помощи репродуктивных технологий. Общественное мнение также способствует положительному отношению к «возрастным» мамам. Но большинство акушеров-гинекологов рассматривают возраст старше 35 лет в качестве вполне самостоятельного показателя высокого риска осложнений как периода беременности, так и непосредственно родов и раннего послеродового периода. Что необходимо знать женщине, решившейся родить долгожданного ребёнка?

Способность «возрастной» женщины к зачатию

Способность «возрастной» женщины к зачатию

Разумеется, каждый случай индивидуален. Женское репродуктивное здоровье закладывается генетически. Приближение менопаузы (в некоторых клинических ситуациях — раннее ее наступление), изменения яичников (снижение массы) и нерегулярный менструальный цикл, предшествующий менопаузе, начинают сказываться уже после тридцати пяти лет, а после 40 лет значительно ослабляют способность женщины к реализации репродуктивной функции. Данные исследований показывают, что способность зачать снижается в 2-3 раза, а при наступлении беременности риск ее прерывания в 4-7 раз выше, если сравнивать с показателями женщин оптимального репродуктивного возраста.

Заболевания, которые стоит взять под контроль до зачатия

В структуре так называемых экстрагенитальных заболеваний у 36-39-летних женщин преобладают нарушения жирового обмена, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также системы мочевыделения. Обострения этих болезней усугубляют тяжесть возможной преэклампсии у «возрастных» беременных. Такие состояния, как гастрит, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, пиелонефрит следует тщательно пролечить под контролем терапевта на этапе планирования беременности.

Возможные сложности при первых родах в «возрасте»

Возможные сложности при первых родах в «возрасте»

Необходимо отметить, уровень в крови гормона эстрадиола к концу срока беременности значительно ниже по сравнению с более молодыми первобеременными. Кроме того, снижается не только производство половых гормонов, но и количество рецепторов, воспринимающих их: так, показано уменьшение числа рецепторов к прогестерону в миометрии. Иными словами, в вопросе поздней беременности имеет значение не только «возраст» яичников, но и «возраст» матки, а также регресс гормонального профиля. Еще в 1990-е гг. британскими учеными при гистологических исследованиях особенностей стенки матки были обнаружены изменения сосудов миометрия, увеличение количества коллагеновых волокон во всех слоях стенки матки.

Что это означает для женщины? Если беременность наступила и была благополучно выношена, на этапе первых родов, к сожалению, высока вероятность развития аномалий родовой деятельности: слабость родовой деятельности, кровотечения в последовом периоде. Женщина должна об этом быть осведомлена, если она настаивает на вагинальном способе рождения ребёнка. Конечно, лучше так не рисковать и по совету доктора провести кесарево сечение.  

«Домашние» роды?

Но и до родов при вынашивании могут возникнуть следующие состояния: фетоплацентарная недостаточность (выявляется по недостаточной прибавке веса и показателям ультразвукового исследования), преждевременные роды, кровотечения вследствие преждевременной отслойки плаценты. При любых подозрениях на то, что «что-то идет не так» женщине следует обратиться к гинекологу. 

Вопрос о том, где рожать, должен оговариваться в семье заблаговременно. Следует заранее выбрать учреждение с возможностью сделать кесарево сечение и наличием детской реанимации (на всякий экстренный случай); после консультации с доктором следует приехать в оговоренный срок в роддом. Ни о каких «домашних» родах в данном случае даже речи быть не может.

Комментарии экспертов

Сабанова Наталья Валерьевна, врач акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУСабанова Наталья Валерьевна, врач акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Как известно, после 35 лет детородная функция женщины начинает угасать. Поэтому трудности могут возникнуть на всех этапах: зачатие, вынашивание, роды. Важна и правильная подготовка партнера, которому следует пройти диагностику организма, а также воздерживаться от переохлаждений, посещений саун, тесного белья.

В период всей беременности следует четко соблюдать все рекомендации лечащего врача. Что касается родов, нельзя забывать, что показания к кесареву сечению встречаются чаще и роды могут быть трудными. Принимая решения о поздней беременности, женщина должна помнить, что у детей, рожденных от мам в зрелом возрасте, повышается риск проявления многих врожденных заболеваний, а у нее самой увеличивается вероятность выкидышей и трудных затяжных родов.

Хочу отметить и положительную статистику поздних родов: у женщин, родивших после 35 лет, как правило, легче и позже протекает климактерический период, уменьшается риск развития инсульта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.04.2016 12:05, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды: вся правда о домашних родах
Роды дома с каждым годом становятся все более популярными. Однако, что важнее для малыша: домашняя обстановка или безопасность родильного отделения?
Беременность и роды после 45 лет
Сегодня все чаще женщины решаются стать матерью впервые или повторить уже пройденный в молодости опыт в достаточно зрелом возрасте.
Беременность и роды после 50 лет
После 50 лет беременность – всегда большая редкость, а благополучное рождение малыша – огромная удача.
Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Роды дома
Роды дома - благо для матери и ребенка или риск для жизни и здоровья? Какие риски у родов на дому?