Прививки от кори, паротита, гриппа при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В некоторых случаях неблагоприятная эпидситуация по отдельным инфекциям или профессиональные обязанности будущей матери, приводят к необходимости проведения прививок при беременности на разном сроке. Какие из вакцин категорически нельзя вводить во время беременности, а для каких есть особые условия, можно ли вакцинировать будущих мам от гриппа, а также детских инфекций — кори, паротита, ветрянки или краснухи?

Проведение прививок против гриппа: да или нет?

Проведение прививок против гриппа: да или нет?

Наиболее неблагоприятно влияет грипп на беременность в самом начале, на первых неделях. Это время, когда идет закладка систем и органов плода, негативные эффекты вируса наиболее вероятны. Вирус гриппа способен образовывать грубые пороки у зародыша, прерывание или замирание беременности, а также осложнения у матери — пневмонию, отит, ангину. В более поздние сроки грипп провоцирует преждевременные роды, приводит к гипоксии плода и фетоплацентарной недостаточности, может грозить задержкой развития ребёнка.

Прививки против гриппа при беременности допустимы, так как риск от самой инфекции, особенно в период эпидемии и развития опасных штаммов вируса, слишком велик. Но для вакцинации будущих мам используются наиболее безопасные препараты — Ваксигрипп, вакцина Инфлювак или Гриппол. Проводят иммунизацию после первого триместра беременности, до начала эпидемического сезона, за 2-3 месяца. По мнению иммунологов, иммунитет создается не только в материнством организме, но и плодовом, что защищает кроху от заражения на протяжении первого полугодия жизни.

Беременность, как все другие периоды жизни женщины, может быть временем, формирующим осложненный постпрививочный период с негативными реакциями. К ним относят аллергию на компоненты медикамента, красноту и отечность в области укола и недомогание, головные боли в первые дни после прививки.

Корь и вакцинация от нее при гестации

Такая инфекция, как корь у будущей матери опасна серьезными осложнениями — пневмонией и отитом, а также высока вероятность отрицательного влияния в отношении ребёнка. В начальном этапе беременности заражение вирусами кори грозит формированием серьезных пороков или аномалий строения органов зародыша. В последнем триместре — высоки риски врожденного инфицирования, которое угрожает его самостоятельной жизни после родов. Но корь — это опасная болезнь, прививка против нее проводится живой вакциной, что недопустимо на протяжении беременности. В силу этого вакцинировать женщину от кори можно только во время планирования, не позднее, чем за три месяца до зачатия.

Краснуха и вакцинация против нее

Краснуха и вакцинация против нее

Наиболее опасна для будущих мамочек краснуха, которая грозит в ранние этапы беременности развитием тяжелых отклонений в строении внутренних органов крохи. Первые недели после зачатия, до 10-ой включительно, наиболее опасны. В это время вирус краснухи грозит комбинированными сердечными пороками, повреждением глаз и внутреннего уха, структур головного мозга и периферических нервов. Кроме того, высок риск врожденной краснухи при заражении крохи во время гестации.

Краснуха относится к числу инфекций, от которых можно защититься с помощью вакцины, но при беременности использовать ее нельзя, так как прививка содержит живой ослабленный вирус. Беременность налагает запрет на применение вакцин с живыми компонентами. Поэтому при угрозе заражения краснухой еще на этапе планирования беременности необходимо определение титра антител к ней, если женщина по результатам анализа не имеет иммунитета к краснухе, ее вакцинируют в сроки не позднее трех месяцев до наступления зачатия.

Проведение прививок от свинки беременным

Паротит угрожает будущей матери в первом триместре, вирус может развивать тяжелые поражения зародыша в силу способности к проникновению сквозь гемато-энцефалический барьер. Это грозит выкидышем, пороками мозга и нервной ткани, а в позднем сроке гестации — внутриутробной инфекцией. Но беременность будет противопоказанием для вакцинации против паротита, вакцина содержит живой ослабленный вирус, что делает ее потенциально опасной.

Прививки от дифтерии беременным

Прививки от дифтерии беременным

Дифтерия в начальных проявлениях похожа на ангину, но при ней образуются плотные пленки в области глотки, грозящие удушьем. Опасно выделение дифтерийной палочкой особого токсина, который поражает нервную систему и грозит серьезными последствиями для жизни и беременности. В первой половине гестации дифтерия протекает тяжело и неблагоприятно, в третьем триместре есть возможность сохранения беременности, но ребёнок может родиться ослабленным и с поражениями нервной системы.

Прививки от дифтерии в плановом порядке у будущих мам проводить не рекомендовано, но если есть высокая вероятность заражения, и нет иммунитета к инфекции, потенциальный вред от прививки меньше, чем от болезни. Обычно проводят введение вакцины АДС или АДС-м. На фоне проведения прививки возможно недомогание и легкие проявления патологии, подъем температуры и слабость.

Вакцинация против полиомиелита

По данным исследований, проведенных научными институтами некоторых стран, заболеваемость полиомиелитом среди беременных высока. Данная инфекция приводит к высоким рискам выкидыша или внутриутробной гибели ребёнка, кроме того, вирус способен сформировать грубые пороки плода.

Беременность и прививка от полиомиелита — это сложный вопрос, несмотря на тот факт, что проводимые исследования доказали отсутствующие побочные эффекты от вакцинации. Практикующие врачи все-таки запрещают ее проведение будущим мамам, за исключением высокого риска заражения при пребывании в опасных районах. В этом случае необходимо применение только инактивированного препарата с убитым вирусным компонентом (Имовакс Полио). На фоне введения вакцины у беременной возможны побочные эффекты — это болезненность и краснота в месте введения препарата, отек в области инъекции. Не менее редкими могут быть различные аллергические реакции на компоненты препарата.

Решение вопроса о проведении любой прививки будущим мамам принимается только индивидуально, исходя из ситуации и реального риска заражения теми или иными инфекциями. Если имеется возможность отказаться от прививок и провести другие меры профилактики заражения, стоит опираться именно на них.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 10:50, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Прививки при беременности: за или против?
Стоит ли делать прививки при беременности, не навредят ли они будущим мамам, какие из них категорически запрещены?