Как подготовиться к беременности за 3 месяца: руководство для планирующих

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если вы читаете это, скорее всего, вы думаете о рождении ребёнка и готовитесь к беременности. Но прежде, чем приступить к зачатию, ознакомьтесь с этим руководством по подготовке к беременности.

Уже начали пробовать? Без проблем. Никогда не поздно внести изменения в образ жизни, которые улучшат ваше здоровье и прогнозы на беременность. Вот руководство, как подготовиться к беременности и что делать, прежде чем пытаться зачать ребёнка.

3 месяца до зачатия: как подготовиться к беременности

Вы и будущий отец должны пройти обследование перед зачатием. Большинство экспертов сходятся во мнении, что этот этап является лучшим первым шагом на пути к зачатию. Во время этого осмотра гинеколог (к нему стоит идти вдвоём) может посоветовать вам, чего следует ожидать при подготовке к беременности, например, как и когда прекратить использовать противозачаточные средства, определить, какие лекарства безопасны, узнать семейную историю болезней обоих будущих родителей и проконтролировать любые состояния здоровья.

Кроме того, это отличное время для похода к стоматологу. А терапевт, помимо других плановых медицинских осмотров, проверит вашу историю здоровья, а также актуальность ваших прививок.

Факт!

Если вы не привиты от ветрянки, а также кори, эпидемического паротита и краснухи (вакцина MMR), идеальным вариантом будет вакцинация за три месяца до попытки зачатия. Обе вакцины являются «живыми», поэтому их не рекомендуется применять во время беременности.

А вот прививки от гриппа и COVID-19 можно ставить как до, так и во время беременности.

Проверьте свою аптечку

Ваша аптечка, вероятно, заполнена лекарствами, которые вы принимаете от головной боли, температуры, аллергии или запора, а также, возможно, различными растительными продуктами и БАДами. Сейчас самое время задуматься о том, что же там лежит.

Некоторые из этих продуктов содержат ингредиенты, которые могут повлиять на фертильность или нанести вред плоду.

Узнайте о прекращении приёма противозачаточных

Очевидным шагом в подготовке к беременности является прекращение контроля над рождаемостью. Но в зависимости от того, какой тип вы используете, рекомендации относительно наилучшего времени прекращения использования могут различаться.

Если вы используете барьерный метод контроля над рождаемостью, например презервативы, диафрагму или цервикальный колпачок, вы можете продолжать использовать его до того дня, когда официально начнете «работать» над зачатием. Но если вы принимаете противозачаточные таблетки или другие гормональные формы контрацепции, возможно, стоит перейти на барьерный метод контрацепции заранее. Всё потому, что хотя у некоторых женщин овуляция начинается почти сразу после прекращения приёма гормональных контрацептивов, у других это может занять несколько месяцев.

Инъекционные препараты могут занять ещё больше времени для восстановления фертильности, а противозачаточные средства, такие как имплантат или ВМС, требуют посещения врача для удаления.

Посетите стоматолога

Уход за зубами — это тема, которую обязательно следует учитывать при подготовке к беременности, и не только из-за кариеса. Воспалительные болезни десён, по данным исследований University of Rwanda, связаны с преждевременными родами, поэтому перед тем, как забеременеть, обратитесь к стоматологу, чтобы убедиться, что у вас хорошее состояние полости рта.

Если вам необходимо стоматологическое лечение, рентген или лекарства, оптимальным вариантом будет позаботиться о них до беременности.

Подумайте о безопасности на рабочем месте

Если вас беспокоят воздействия или риски на рабочем месте, такие как вредные химические вещества, длительное стояние на ногах или даже сильный стресс, поговорите со своим работодателем и проведите небольшое исследование. Такие изменения, как рабочее место в более тихом (или лучше проветриваемом) помещении или удобное кресло могут стать простым решением проблемы стресса на работе.

Конечно, вашему супругу также следует проверить информацию о своих потенциальных рисках на работе.

Контроль хронических заболеваний

Если у вас есть хронические заболевания, такие как гипертония, патологии щитовидной железы, диабет, эпилепсия, болезни сердца или иммунные болезни, необходимо тщательно контролировать их до и во время беременности.

Например, при диабете шансы на здоровую беременность и ребёнка увеличиваются, если вы сможете контролировать уровень сахара в крови до того, как забеременеть.

Обследование перед зачатием должно включать анализы на диабет, если врач подозревает, что вы в группе риска. Текущая или прошлая депрессия, тревожное расстройство или расстройства пищевого поведения также требуют особого внимания.

Расстройства пищевого поведения могут повлиять на беременность, как находясь в анамнезе — например, при недостаточном весе или избыточной массе тела из-за анорексии, орторексии, булимии или их сочетания сложнее зачать ребёнка — так и из-за повышенного риска рецидива во время беременности. Об этом читайте в отдельной статье.

2 месяца до зачатия

После того, как вы пройдете обследования у врача и проконсультируетесь с узкими специалистами, вы сможете сосредоточиться на простых способах улучшения фертильности и общего состояния здоровья. Подготовка к беременности в идеале должна включать тщательную оценку рациона питания и уровня активности, чтобы убедиться, что вы находитесь в наиболее здоровой зоне оптимальной беременности.

Увеличьте количество витаминов и овощей

Сбалансированное питание из овощей, фруктов, зерновых и белков считается оптимальным для планирующих и будущих мам. Собственно, эксперты считают средиземноморскую и особую диету фертильности лучшими для обоих будущих родителей. Итак, оцените, насколько ваше питание соответствует этим рекомендациям, и внесите коррективы, чтобы включить больше групп продуктов, которых может не хватать. Кроме того, врачи рекомендуют начинать приём витаминов для беременных до того, как вы начнете пытаться зачать ребёнка.

Факт!

Одним из наиболее важных ингредиентов поливитаминных добавок для планирующих является фолат или фолиевая кислота. Не менее 400 микрограммов (мкг) фолиевой кислоты в день нужно, чтобы снизить риск дефектов нервной трубки у ребёнка, таких как расщелина позвоночника.

Однако, если у вас ранее был ребёнок с дефектом нервной трубки, специалисты рекомендуют примерно в 10 раз больше этой дозы, или 4 мг, начиная за три месяца до беременности. В этом случае обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Оцените свой вес

По данным ACOG, избыточный вес является фактором риска некоторых осложнений, связанных с беременностью, таких как:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Преэклампсия.
  • Сахарный диабет при беременности.
  • Обструктивное апноэ во сне.

В результате, если у вас избыточный вес или ожирение, рекомендуется похудеть до беременности, чтобы уменьшить эти факторы риска.

Конечно, недостаточный вес также несёт с собой риски. По данным Управления по вопросам женского здоровья Министерства здравоохранения и социальных служб, у женщин с недостаточным весом чаще возникают проблемы с фертильностью, преждевременные роды и рождается ребёнок с низким весом.

Скорректируйте занятия спортом

Если в вашей жизни уже присутствуют регулярные занятия фитнесом, обязательно продолжайте их (если только вы не увлекаетесь марафонами или экстремальными видами спорта, в этом случае следует проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что они безопасны и не влияют негативно на фертильность).

Физическая активность во время беременности может:

  • Облегчить боли во время беременности.
  • Добавить энергию.
  • Помогать засыпать.
  • Улучшать настроение.
  • Помочь справиться со стрессом.
  • Подготовить тело к родам.

Если вы больше сидите на диване, чем занимаетесь кардиотренировками, подумайте о том, чтобы начать программу во время подготовки к беременности, чтобы продолжить, когда забеременеете.

1 месяц до зачатия

За месяц до попытки забеременеть оцените, от каких вредных привычек вы можете избавиться, таких как курение, употребление алкоголя и злоупотребление лекарствами, в том числе сосудосуживающими каплями для носа и обезболивающими. Кроме того, это прекрасное время, чтобы сократить потребление кофеина.

Избавьтесь от привычки курить или вейпить

Если вы не курите сигареты или вейп, а будущий папа курит, скажите ему, что пришло время бросить курить. Пассивное курение и пар также увеличивают риски, связанные с беременностью. Например, исследование St. John's Medical College от 2021 года по воздействию пассивного курения во время беременности показало, что факторы риска для плода аналогичны курению родителей во время беременности.

В частности, по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию, дети, подвергающиеся пассивному курению в утробе матери, в два раза чаще рождались с низкой массой тела или недостаточным ростом при рождении.

Перестаньте употреблять алкоголь

Никто из экспертов не смог определить безопасный уровень употребления алкоголя во время беременности. Поэтому они рекомендуют прекратить пить, как только вы начнете пытаться зачать ребёнка, а также во время беременности.

Отказ от алкоголя может быть проще, если вы будете воздерживаться от него вместе с супругом. Исследованиями доказано, что не только женщинам надо прекращать пить: алкоголь может отрицательно повлиять на мужскую фертильность, снижая качество спермы.

Ограничьте потребление кофеина

Не обязательно полностью отказываться от кофеина при подготовке к беременности, но сейчас отличное время, чтобы оценить его потребление и сократить количество. Всё потому, что чрезмерное потребление (которое большинство экспертов определяет как более 300 мг в день) связано с проблемами фертильности и повышенным риском выкидыша, преждевременных родов и низкого веса при рождении, поэтому умеренность является ключевым моментом.

Факт!

Ассоциация гинекологов и акушеров рекомендует ограничить дозу кофеина 200 мг в день. Это примерно две маленькие чашки сваренного кофе или чуть больше двух порций эспрессо. Они также советуют помнить, что кофеин присутствует и в других продуктах, например, в чае, шоколаде и энергетических напитках.

Если вы уже пытаетесь зачать ребёнка

После того, как вы начнете активно пытаться зачать ребёнка, следует предпринять ещё несколько шагов, чтобы повысить шансы на здоровую беременность.

Узнайте, какие продукты безопасны

Эксперты рекомендуют избегать определенных продуктов во время беременности и при попытках забеременеть. Хотя морепродукты могут быть полезной частью рациона беременных, вам следует избегать рыбы с высоким содержанием ртути, такой как скумбрия и рыба-меч, чтобы снизить риск токсичности тяжелых металлов.

Кроме того, чтобы ограничить риск заражения листериями, которое может быть особенно вредным во время беременности, рекомендуется избегать следующего:

  • Недоваренное мясо, сырая рыба или морепродукты.
  • Мясные деликатесы.
  • Все продукты, приготовленные из сырых или слегка приготовленных яиц.
  • Непастеризованные мягкие сыры.
  • Непастеризованное молоко и соки.
  • Сырые ростки.

Некоторые травяные чаи также не считаются безопасными во время беременности, поэтому сначала обсудите травяные чаи с врачом.

Делегируйте грязную (и небезопасную) работу

Если возможно, попросите других заняться домашними делами, которые небезопасны во время беременности, например, покраской, использованием растворителей или пестицидов, а также чисткой кошачьего ящика или клетки для грызунов. Если вам приходится выполнять эти работы самостоятельно, обязательно хорошо проветрите помещение, наденьте перчатки и маску.

Сохраняйте здоровье спермы

Такие простые, но не всегда очевидные способы, как отказ от горячей ванны или бани, подогрева сиденья в машине, ношения облегающих трусов и джинсов, отказ от долгих поездок на велосипеде и т.д. могут повысить шансы зачать малыша. Поэтому попросите планирующего стать отцом мужчину узнать и следовать советам из статьи «Тайные убийцы сперматозоидов: почему не прилетает аист?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2024 00:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Assessing the association between periodontitis and premature birth: a case-control study / Uwambaye P, Munyanshongore C, Rulisa S, et al. // BMC Pregnancy Childbirth 2021
Type of underwear worn and markers of testicular function among men attending a fertility center / Lidia Mínguez-Alarcón, Audrey J Gaskins, Yu-Han Chiu, et al. // Human Reproduction 2018
Secondhand Smoke Exposure during Pregnancy and its Effect on Birth Outcomes: Evidence from a Retrospective Cohort Study in a Tertiary Care Hospital in Bengaluru / Prince PM, Umman M, Fathima FN, Johnson AR. // Indian J Community Med. 2021

Читайте также

Может ли наступить беременность при менструации?
Может ли наступить беременность, если были месячные во время полового акта? Что надо знать о не самых безопасных дня.
Риски во 2 триместре беременности: истмико-цервикальная недостаточность
Что может способствовать развитию истмико-цервикальной недостаточности?
В помощь будущей маме: шпаргалка по гормонам беременности
От утренней тошноты до синдрома гнездования: что делают с маминым организмом 6 гормонов беременности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности, зачем и на каком сроке?
Как рассчитать срок беременности и родов по последним месячным?
Как рассчитать срок беременности и ПДР по менструации: делаем всё правильно!
Какие генетические анализы делают во время беременности: обзор исследований
Обзор генетических исследований для будущих мам: показания, сроки и результаты генетических анализов.