Проблемы с давлением во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Беременность — непростое испытание для организма будущей матери. Чтобы выносить малыша здоровым и дать ему благополучно появиться на свет через 40 недель, женщине понадобится напрячь все свои ресурсы. Один из важнейших для здоровья факторов при этом — артериальное давление.

Низкое давление у будущей матери

Нормальным считается уровень давления около 120/80 мм рт.ст. В обычной жизни чаще всего бывают распространены ситуации, когда давление повышается. Но именно во время беременности будущая мать может столкнуться с тем, что давление упало сильно ниже нормы. Главной причиной такого состояния является сильное изменение гормонального фона в организме. Перераспределение количества вырабатываемых гормонов влияет на работу всех систем организма, и сердечно-сосудистой в том числе.

Кроме того, стоит помнить, что теперь кровеносная система обслуживает не только саму мать, как это было в период до беременности. Теперь кровь поддерживает еще и здоровье развивающегося плода. А значит, на кровеносную систему и сердце ляжет повышенная нагрузка. Ничего удивительного, что при таких условиях организм матери работает на износ.

Также не способствует нормальному функционированию организма токсикоз — бич первого триместра беременности. Это крайне дискомфортное явление для женщины, но избежать его удается мало кому. Как правило, в это время женщине сложно качественно питаться, из-за гормональной перестройки организм отторгает получаемую пищу. Будущая мать должна питаться за двоих, чтобы питательных веществ хватило для двоих, но их недостаточно даже нее одной. Женщина испытывает сильную слабость — разумеется, это сказывается и на активности сердечно-сосудистой системы, и на состоянии крови. Чаще всего проблемы с пониженным давлением женщины испытывают в течение первых двух триместров беременности — дальше организм все-таки адаптируется к новым условиям существования.

Как помочь гипотонику?

Как помочь гипотонику?

Очень часто гипотония (сниженное давление), если она не очень сильно выражена, не требует какого-либо лечения. Довольно большое количество людей постоянно живет с показаниями тонометра намного ниже нормы. Если во время беременности уровень давления остается таким же низким, как всегда — это не повод для волнения. И сами по себе показания тонометра — еще не болезнь, а просто данные о состоянии организма. Если врач на очередном осмотре констатирует, что состояние здоровья женщины удовлетворительное, опасные симптомы отсутствуют, ее ничто не беспокоит, то бороться с гипотонией не нужно. Будущая мать должна только придерживаться правил здорового образа жизни — много времени проводить на свежем воздухе, отдыхать, пересмотреть свое меню в пользу большего содержания витаминов.

Повод для беспокойства возникает тогда, когда давление снижено очень сильно, а беременная женщина испытывает при этом серьезное недомогание. Головокружения, обмороки, слабость и тошнота — все это не только крайне дискомфортно для будущей матери, но также означает, что плод недополучает кислорода и питательных веществ в необходимом ему объёме. Это может сказаться на здоровье ребёнка в будущем и на благополучном развитии беременности. Такого риска допускать нельзя, врач пропишет женщине курс терапии, а возможно, понадобится и госпитализация.

Высокое давление во время беременности

Высокое давление во время беременности

Повышенное давление (гипертония) встречается у женщин во время беременности реже, чем пониженное. Но такое состояние намного более опасно, и требует врачебного вмешательства. Гипертония также скорее всего сохранится у женщины, если она была склонна к ней и до того, как наступила беременность. В этом случае ей понадобится поддерживающая терапия и снижающие артериальное давление препараты.

Если же гипертония возникла уже на фоне беременности, и отклонение от нормы составляет больше 20 единиц, то это очень опасная ситуация. Будущая мать чувствует себя очень плохо в это время, она может испытывать сильные головные боли, здоровье нервной системы находится под угрозой, могут возникнуть судороги. Все это может сказаться на состоянии головного мозга. Поэтому в случае обнаружения скачка артериального давления во время беременности, женщине требуется полное обследование. Ей лучше согласиться на госпитализацию, чтобы под контролем нескольких специалистов было подобрано эффективное лечение.

Как сохранить здоровье

Как сохранить здоровье

Измерение давления — процедура, которую врач будет проводить во время каждого осмотра беременной. Очень важно следить за этими показателями в динамике — оптимальными считаются данные, которые были получены по итогам двух измерений давления с интервалом в 6 часов. Также важно, чтобы врач знал подробно все особенности состояния здоровья женщины до беременности, а также был в курсе, как протекает ее жизнь сейчас. Стрессовая ситуация, усталость, недостаток сна, погодный фактор, просто сильное волнение перед осмотром — все это может повлиять на уровень давления, и доктор должен учитывать подобные факторы для того, чтобы понимать ситуацию.

Еще лучше, если будущая мать будет контролировать свое давление самостоятельно. Для этого тонометр понадобится ей дома. Если в семье есть люди, имеющие проблемы с давлением, неважно, о повышении или понижении идет речь, женщина должна будет вести дневничок, в который будет записывать показания тонометра утром, днем и вечером. Во время очередной консультации у врача эти показания могут оказаться незаменимыми, особенно если возникнут какие-либо проблемы со здоровьем. Современный тонометр — прибор небольшой, работающая женщина может взять его с собой на работу в сумочке, чтобы измерять давление и днем тоже. Сама процедура также довольно проста.

Для профилактики пиков повышения или снижения давления женщина во время беременности может использовать народные средства. Если есть предрасположенность к гипер- или гипотонии, хорошо помогут морсы из ягод и отвары трав. Клюквенный морс поможет снизить повышенное давление. Если показания тонометра слишком низки, можно заварить тыкву с медом. Но прежде, чем использовать такие рецепты, будущая мать обязательно должна проконсультироваться с врачом. Пищевая непереносимость или аллергия — это не то, что может поддержать беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2017 17:23, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Суточное мониторирование артериального давления в прогнозировании течения гестоза / Шалина Р.И., Лебедев Е.В., Лукашина М.В., Куртенок Н.В., Юминова Ю.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Кормление грудью. Низкое давление
Грудное вскармливание иногда сопровождается неприятными симптомами, такими как слабость или головокружение. Чем это может быть обусловлено?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Низкое давление при беременности: чем опасно состояние?
Пониженное артериальное давление может негативным образом сказываться на развитии беременности. Что делать женщине?