Профилактика поллиноза при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При планировании беременности женщине, страдающей от аллергии, нужно заранее позаботиться о профилактике поллиноза. Это необходимо не только из-за потенциального отрицательного влияния обострения и его осложнений, но и из-за необходимости приема лекарственных препаратов для купирования приступов. Если же беременность уже наступила, важно также знать о том, какие меры предпринимать для снижения рисков негативных влияний поллиноза и на течение беременности, и на здоровье и развитие малыша.

Угроза поллиноза при беременности: снизить риски

Угроза поллиноза при беременности: снизить риски

Беременность протекает в период как минимум трех сезонов подряд, и поэтому, женщина-аллергик вполне может на определенном сроке встретиться с потенциально опасными для нее аллергенами. Важно знать, как максимально защитить себя от развития поллиноза в преддверии начинающегося сезона цветения. Прежде всего, в то время, когда поллиноз наиболее вероятен, стоит максимально оградить себя от воздействия аллергенов. Это может быть отказ от поездок на природу, прогулки по паркам в ветреную погоду, временная смена места жительства на более южные или северные районы. Кроме того, при поллинозе полезными будут устранение из открытого доступа материалов или вещей, которые могут копить пыль и аллергены (тяжелые портьеры, мягкие игрушки, ковры), именно они могут копить в себе пыль с частицами аллергенов.

Полезно при беременности в опасный сезон регулярно проводить влажную уборку, протирая все поверхности, где может скапливаться пыль влажной тряпкой. Не стоит покупать или принимать в подарок цветы и растения в горшках, которые могут стать причиной поллиноза (особенно опасно держать дома такие растения, как примула или герань).

Если беременность в любом сроке выпадает на аллергенный сезон, важно постараться снизить вероятность контакта с пыльцой, меньше пребывая на улице в сухую и ветреную погоду. Если необходимо выйти из дома, в помощь будут темные очки и медицинская маска. Проветривать комнаты стоит после дождя или по ночам, либо использовать кондиционер с НЕРА-фильтрами или мойку воздуха. После возвращения с прогулок необходимо принимать душ и немедленно менять всю одежду. Также для снижения вероятности поллиноза стоит почаще промывать нос и полоскать глотку физраствором или морской водой.

Гипоаллергенный быт при беременности

Если беременность развивается на фоне аллергии, важно создать для себя гипоаллергенный быт. Такие условия важны не только при поллинозе, но и при любом типе аллергии. Они снижают антигенную нагрузку на иммунную систему будущей мамы и снижают риск негативных реакций на потенциальные аллергены, в том числе, пищевые и бытовые. Стоит устранить из своего дома такие опасные вещества, как бытовая химия, особенно в порошках и аэрозолях, если есть необходимость ее использования — применять только в маске и перчатках. Кроме того, если имеется поллиноз, стоит устранить из дома комнатные цветы, особенно те, что цветут и сильно пахнут. Вредными для дома, где живет беременная с поллинозом, будут перья, пух и шерсть домашних питомцев, воздействие табачного дыма.

Важно поддержание в доме достаточной влажности, чтобы не было пересыхания слизистых оболочек носа и глотки. Однако, сильная влажность тоже опасна развитием на стенах плесневого грибка, которая потенциально алергенна.

Питание при поллинозе у беременных

Питание при поллинозе у беременных

Если женщина страдает от поллиноза, беременность должна стать временем, когда стоит придерживаться особой гипоалергенной диеты. Правильное питание с отказом от потенциально опасных продуктов — это тоже профилактика поллиноза. Корректировать питание нужно, исходя из того, на какой из видов пыльцы возникает аллергия. При наличии реакции на пыльцу деревьев, стоит в опасный сезон отказаться от некоторых плодов — яблоки, айва, груши, косточковые, черешни и вишни. Кроме того, стоит огранить или исключить из питания морковь, березовый сок и все орехи.

Поллиноз, возникающий из-за цветения злаковых, требует отказа от продуктов из зерна, бобовых, макарон или кукурузы. Если же реакцию дают сорные травы, из питания исключают продукты пчеловодства, бахчевые культуры, растительные масла и семечки подсолнечника, цикорий и травяные чаи. Кроме того, при всех формах поллиноза при беременности стоит отказаться от продуктов с высоким аллергенным потенциалом. Из питания временно исключают цитрусы, клубнику и малину, рыбу и дары моря, яйцо и помидоры.

Индивидуальный список продуктов, которые стоит ограничить или исключить при поллинозе из питания будущей мамы, вам даст врач. Не стоит удивляться составу этого списка, так как при поллинозе актуально явление перекрестной аллергии. Это реакции организма на аллергены похожей структуры, которые содержатся не в пыльце, а в других веществах, в том числе, продуктах питания.

На время обострения подойдет диета с основой из вареных, тушеных или паровых блюд, гипоаллергенных овощей и фруктов, молочной продукции с исключением цельного молока. 

Специфическая профилактика поллиноза

Специфическая профилактика поллиноза

Если проявления сезонной аллергии мучительны, самое лучшее средство профилактики поллиноза — это АСИТ. Это особая методика введения потенциального аллергена в подпороговой дозе (не дающей реакции), для того, чтобы организм сформировал к аллергену устойчивость. Такая профилактика поллиноза наиболее эффективна, но методика очень длительная и важно точно знать, на что имеется реакция. Аллергены вводят особым образом через определенное время, но делать это нужно еще до планирования беременности, чтобы успеть пройти весь курс. Для подобной специфической профилактики поллиноза применяют подкожные введения аллергена, капли в нос или ингаляции, могут быть также и растворы или таблетки, принимаемые внутрь. По мере формирования толерантности к аллергену, дозы препарата увеличиваются. Если же беременность наступает на фоне подобной терапии, тогда профилактика поллиноза при помощи этих средств не прерывается, но дозы и кратность введения подбирает индивидуально врач, чтобы избежать осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2016 14:16, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современный подход к прогнозированию течения поллинозов / Кузьмичева К.П., Малинина Е.И., Рычкова О.А., Яснова Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №4
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Влияет ли аллергия во время беременности на здоровье малыша?
Какие состояния можно спутать с аллергической реакцией у будущей мамы и как аллергия может подействовать на ребенка?
Аллергия и кормление грудью
Аллергические реакции на коже, бронхиальная астма и кишечная непереносимость нередко осложняют жизнь матери и дитя в период лактации.
Кормление грудью и аллергия
Аллергические реакции на продукты представляют большую проблему для здоровья, ведь пищевая непереносимость встречается все чаще.