Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка несет радость семьям, открывает новую страницу в жизнях родителей. К сожалению, далеко не всегда удается зачать в желаемые сроки. Иногда на помощь приходит медицина, а именно — услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Несмотря на популярность и высокий процент успешности, эта медицинская процедура обросла мифами и заблуждениями. Давайте снимем налет фантазии и посмотрим на истину такой, какая она есть!

После переноса эмбриона мать должна соблюдать строгий постельный режим

На самом деле это не так. Было проведено исследование в Египте, которое показало, что желающие стать матерями женщины, пролежавшие в своих кроватях после процедуры 24 часа, имеют меньше шансов забеременеть, чем те, что продолжили заниматься своими обычными делами. Будущая мать не должна существенно изменять свой естественный уклад жизни. При обычном зачатии многие будущие родители первое время и не догадываются о наступлении беременности, продолжая жить как прежде.

Ребёнок из пробирки — болезненный и слабый

Ребёнок из пробирки — болезненный и слабый

Это не более чем миф! Ребёнок, зачатый с помощью ЭКО, не отличается здоровьем от зачатых естественным путем детей. Эмбриолог как бы организовывает встречу между яйцеклеткой и сперматозоидом, и только! На закрепление эмбриона в полости матки или будущее здоровье ребёнка этот фактор повлиять не способен.

Для человечества природа все еще полна тайн; она живет по своим, собственным законам. К счастью, медицине доступно проведение генетических исследований с возможностью выявления еще до зачатия ребёнка возможных врожденных патологий (к примеру, синдрома Дауна, различных патологий сердечно-сосудистой системы). Они проводятся в обязательном порядке, если у женщины уже есть дети с отклонениями в развитии или в семье присутствуют родственники с тяжелыми наследственными заболеваниями. Осознанное избегание переноса заведомо больного плода в полость матки — еще одно преимущество ЭКО.

Страхи родителей: это очень больно!

У будущей матери забирается генетический материал, а затем к ней «подселяют» эмбрион для последующего вынашивания. Самое болезненное здесь — пункция яичников для забора яйцеклеток, но во время этих манипуляций пациентка спит под наркозом (обычно используется внутривенный). Вообще вся процедура проводится под общей и местной анестезией, поэтому полностью безболезненной ее назвать нельзя. На практике ЭКО приносит лишь незначительные неприятные ощущения, но нестерпимой боли не будет. Исключение — особая реакция организма женщины на гормональные препараты. Однако вероятность этого довольно низкая, если не сказать минимальная. Пациентка проходит полное комплексное обследование, консультируется у самых разных специалистов. Заранее подсчитываются все «за» и «против». Только после этого женщине разрешается проводить ЭКО. Будущие родители не должны волноваться на этот счет.

При ЭКО всегда развивается многоплодная беременность

Это не совсем так. Да, действительно, во время процедуры чаще всего переносится сразу 2 эмбриона. Но это делается для увеличения вероятности забеременеть, повышения естественных шансов. Это распространенная, повсеместная практика ради достижения желаемого результата. Больше двух эмбрионов не переносят, или переносят крайне редко. Да и двойни рождаются всего в 10% случаев. Если изначально ставится цель — один ребёнок, не более, врачи охотно идут навстречу. То есть, все делается в рамках желаний будущей мамы.

Перед ЭКО следует придерживаться особой диеты

Перед ЭКО следует придерживаться особой диеты

Да, это правда. Большое количество свежей растительной пищи в рационе, постное мясо, фрукты и прочие обязательные спутники здорового питания действительно увеличивают шанс забеременеть с помощью ЭКО. Особую роль здесь играет наличие витамина D. Его важность подтвердило исследование 2014 года, в ходе которого стало ясно: недостаток этого полезного вещества в женском организме существенно снижает вероятность забеременеть с помощью медицинского вмешательства.

Рекомендация питаться правильно вызвана также тем, что женщины, не вписывающиеся в рамки нужного индекса массы тела (более 35 и менее 20), имеют меньше шансов забеременеть и удачно выносить в принципе.

Первая ЭКО-попытка всегда заканчивается провалом

В действительности это далеко не так. Предвидеть положительный результат невозможно, но врачи уверяют, что в 40% случаев (иногда чуть меньше, иногда чуть больше) оплодотворение проходит успешно. Это довольно высокий показатель! Плюс ко всему, чем моложе и здоровее будущая мать, тем больше вероятность того, что ребёнок будет зачат с первой попытки и родится в положенный ему срок. Тем не менее не исключено что с первого раза ничего не получится, поэтому стоит быть готовыми к повторному проведению процедуры.

После удачной процедуры будущая мама начинает стремительно набирать вес

Изменение гормонального фона женщины, спровоцированное в данном случае гормональными препаратами, действительно, часто ведет к некоторому набору веса. Но здесь стоит учитывать, что в большинстве случаев после родов этот вес уходит сам собой или остается в незначительном остатке. От набора лишних килограммов в период беременности не застрахована ни одна женщина. Чаще всего округлый животик остается вместе с новоявленной мамой еще какое-то время после родов, а затем гормональный фон приходит в норму, и привычный вес восстанавливается. В любом случае женщине, задумывающейся об ЭКО, необходимо быть готовой к нескольким лишним килограммам. Такова женская природа!

Малыш будет генетически отличаться от своих родителей

В рамках проведения ЭКО весь биологический материал берется исключительно от будущих родителей. Процесс зачатия полностью идентичен природному процессу, разве что присутствует вмешательство врачей. Миф о генетическом отличии исходит от тех, кто опасается подмены пробирок. Однако на деле не зафиксировано ни единого факта случайной «путаницы» между двумя разными биоматериалами. Если мужчина в паре признан бесплодным и лечение ему не помогает, паре можно воспользоваться донорской спермой, но этот момент строго и предварительно обсуждается. Никакой подмены здесь быть не может!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 16:56, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Факторы, влияющие на исходы эко (обзор литературы) / Амирова А.А., Назаренко Т.А., Мишиева Н.Г. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №1

Читайте также

Быть или не быть: что делать с замороженными эмбрионами после ЭКО?
«Снежинки», «криошки», набор клеток или нерожденные дети? Как определить судьбу «лишних» эмбрионов, если больше детей не планируется?
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
ЭКО радость знаменитых мам
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) сделало счастливыми многие супружеские пары. Кто из мировых звезд столкнулся с подобной проблемой?
Как повысить шансы на успешность процедуры ЭКО?
ЭКО – венец современной репродуктологии, методика дает шанс на детский смех в доме бездетным парам. Как обойти подводные камни и стать родителями?