Шизофрения и беременность — совместимы ли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шизофрения — это психиатрический диагноз, психическое расстройство, для которого характерно формирование бредовых идей, искажение мышления, зрительные и слуховые галлюцинации, и поведение, которое выходит за рамки разумного. Согласно статистическим данным, в настоящее время около 1% населения земного шара имеет подобный диагноз, а это 3 — 4 человека из 1000, и отмечается тенденция к увеличению числа заболевших. Эти данные позволяют говорить о шизофрении как о весьма распространенном заболевании. Особый клинический интерес представляет шизофрения у женщин и возможность материнства и наличие патологии у детей младшего возраста. Для этих групп характерны клинические особенности в течении заболевания, его лечения и прогнозах.

Причины шизофрении у женщин

Причины шизофрении у женщин

К сожалению, сегодня доктора не могут точно указать на причину формирования шизофрении, все сводится к теориям. Многочисленные исследования, которые проводятся и до сегодняшнего дня, пока не могут объяснить взаимосвязь изменений головного мозга, видимых при помощи визуальных методов исследования, и формирования заболевания. В некоторых случаях такие же изменения в головном мозге могут наблюдаться у здоровых лиц.

Все же, основополагающим фактором для формирования шизофрении будет фактор наследственности. Наличие ближайших кровных родственников с диагнозом шизофрения, ставит человека в группу риска.

Шизофрения может развиваться и по так называемым органическим причинам — например, поражения головного мозга, опухолевые процессы, кисты, наличие аневризмы сосудов и др.

Кроме основополагающих причин возникновения шизофрении, необходимо осветить и провоцирующие факторы, которые могут действовать еще в детстве. Насилие как физическое, так и моральное над ребёнком, пережитые стрессы, сильные потрясения и длительное действие эмоциональных факторов негативной окраски. Кроме того, при предрасположенности к шизофрении, прием некоторых лекарственных препараторов, особенно психотропных, может стать причиной развития яркой клинической картины.

Шизофрения у женщин — нередкий диагноз, и провокационных факторов для ее возникновения немало, в том числе и беременность.

Проявления шизофрении при беременности

Проявления шизофрении при беременности

Шизофрения у женщин имеет внезапное начало, женщины не могут отделаться от навязчивых состояний, появляются необоснованные страхи и абсолютно бессмысленные ритуалы. Часто прослеживается определенный алгоритм действий, с привязкой к цифрам, например, три раза протереть стул, прежде чем присесть, три раза провернуть ручку, прежде чем открыть дверь и др. Шизофрения у женщин настолько погружает женщин в свои болезненные переживания, что они не обращают внимания на абсурдность своих действий и считают их вполне нормальными.

Шизофрения может проявляться беспочвенными опасениями, ипохондрическими жалобами. Причем поставленные диагнозы крайне фантастические — наличие насекомых под кожей, единственной целью которых будет головной мозг, и на пути к нему они съедают все внутренние органы, течение крови в обратном направлении и др.

В некоторых случаях дебют шизофрении сопоставим с деперсонализацией. Пациентки начинают говорить о том, что они сильно изменились не только в поведении, но и внешне, из зеркала на женщин с шизофренией смотрит совсем другой человек.

Среди огромного числа форм и видов заболевания, для которых характерны определенные симптомы, можно выделить несколько основных, наиболее клинически заметных:

  • страхи, даже по отношению к самым обычным предметам и действиям;
  • галлюцинации зрительного или слухового характера;
  • отсутствие эмоциональных реакций;
  • социальная изолированность;
  • навязчивые идеи;
  • беспорядочное мышление;
  • деменция (синдром, при котором деградирует память, способность мыслить, и практически отсутствует способность выполнять простые ежедневные действия, пациент оказывается беспомощным);
  • агрессия и негативизм;
  • поведение, выходящее за рамки разумного.

Шизофрения и беременность — опасность и риски

Шизофрения и беременность — опасность и риски

Беременность при шизофрении возможна, но несет в себе определенные риски как для самой матери, так и для будущего ребёнка. В некоторых случаях пациентки вынуждены принимать препараты, одним из побочных действий которых будет снижение либидо. Но даже на фоне этого беременность — далеко не редкость.

Ведение беременности у женщин с шизофренией сложное, ведь доктора должны учитывать влияние патологии как на мать, так и на плод и новорожденного. Лечение сильными медикаментозными препаратами представляет угрозу для течения беременности, последующих родов и вероятности развития отклонений и аномалий у новорожденного. Что уж говорить о вероятности передачи шизофрении новорожденному. Согласно научным данным, вероятность передачи заболевания от матери к ребёнку, превышает 85%. Если шизофрения диагностирована у обоих родителей, то вероятность передачи патологии равна 99%.

Беременность — сама по себе испытание для женщины, и может стать причиной обострений или даже ухудшения состояния, а отказ от приема медикаментозных средств только ухудшает самочувствие. Несмотря на то, что возможность стать матерью есть у каждой женщины, все же беременность и шизофрения мало сочетаемы. В некоторых случаях при длительной ремиссии, когда шизофрению удается сдерживать, беременность может стать сильным фактором обострения. Но известны случаи, когда материнство оказывалось сильнее патологии, и наступала длительная ремиссия, даже в отсутствие приема лекарств.

Из-за беременности может усиливаться депрессия: тревожные расстройства, которые до ее наступления поддавались контролю и лечению, с ее наступлением становятся бесконтрольными. В итоге, новоиспеченная мать не сможет выполнять даже простые и элементарные действия — обеспечить своему ребёнку безопасность и ухаживать за ним. Замечено, что большинство пациенток сразу после родов и в течение первых 2 — 3 месяцев, склонны к суициду или даже убийству новорожденного, поэтому за ними необходимо установить особенное наблюдение.

Есть ли надежда?

Есть ли надежда?

Вопрос лечения и приема медикаментозных средств будет решаться как минимум двумя специалистами сразу — ведущим беременность акушером-гинекологом и психиатром. При легкой и вялотекущей шизофрении лечение не только нужно, но и можно проводить. Все лекарственные препараты, антидепрессанты или психотропные лекарства, подбираются в такой дозировке, чтобы вред для плода был минимален.

Но только при строгом соблюдении всех рекомендаций специалистов можно говорить о минимальном вреде для плода. В случае приема высоких доз психотропных препаратов или антидепрессантов увеличивается их концентрация в плазме крови. Проникновение лекарств через защитные барьеры к плоду может стать причиной различных отклонений в его развитии. Преждевременные роды, мертворождение, врожденные аномалии и пороки развития, уродства, поведенческие нарушения в будущем — далеко не весь список возможных последствий шизофрении у женщин, которые рискнули родить с таким серьезным диагнозом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.11.2016 20:32, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Шизофрения у женщин: причины, признаки и лечение
Одним из тяжелейших психических нарушений у женщин является шизофрения, которая ведет к деградации личности. Важно вовремя обратиться за помощью к доктору и начать лечение.
Шизофрения у женщин
Больные шизофренией могут на протяжении нескольких лет не обращать внимание на симптомы болезни. По каким признакам определить шизофрению?
Шизофрения: что это такое?
Шизофрения – болезнь, встречающаяся чаще, чем диабет. Но как мало мы о ней знаем. Что таит в себе это тревожное название? Можно ли вылечить шизофрению?