Тело матери в начале беременности: первый триместр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если это первая беременность, ощущения первого триместра для будущей матери могут быть новыми и необычными. Они связаны с начавшимися изменениями тела, ростом и развитием плода в матке, гормональными изменениями. Ей необходимо будет пройти УЗИ-скрининг в конце триместра, а также сдать общие анализы и некоторые специфические исследования. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что нет никаких отклонений в развитии плода, а также состоянии собственного здоровья. А в осеннее время опасна еще и простуда, которую нужно своевременно и правильно лечить.

Ощущения будущей матери

Первым и самым главным ощущением может стать задержка очередной менструации и положительный тест на беременность. В дальнейшем события будут происходить стремительно и активно, в первом триместре роста живота еще нет, зато возникает значительное увеличение груди и потемнение сосков и ареол, могут возникать пигментные пятна на лице и животе матери, возникают дискомфортные явления — токсикоз беременных.

Матка растет, и к концу первого триместра достигает уровня лона, что визуально не заметно и может только прощупываться через брюшную стенку. При этом вес тела может не прибавляться, а даже снизиться на 1-2 кг из-за проявлений токсикоза — сниженного аппетита, тошноты с рвотой. При потере веса будущей матерью более 2 кг нужна консультация врача, так как это уже превышение нормальных значений.

Беременность — это особое состояние организма и поэтому, будущая мать в первом триместре, пока тело адаптируется к новому для себя состоянию, могут испытывать массу неприятных ощущений. Это связано с функционированием нервной, эндокринной и пищеварительной систем, органами выделения.

Изменения при беременности и ощущения, с ними связанные

Изменения при беременности и ощущения, с ними связанные

При токсикозе, который может длиться с пятой-шестой по двенадцатую недели, возникают приступы изжоги, тошноты и рвоты, особенно по утрам и натощак, от которых крайне трудно избавиться. Могут возникать также сильное слюнотечение или кожные высыпания, кожный зуд или даже приступы астмы, проблемы с печенью. Это требует консультации врача.

Также основными проявлениями беременности будут слабость и утомляемость, вечная сонливость и раздражительность, резкие смены настроения и желание поесть каких-либо необычных продуктов, порой очень экзотических. Важно помнить, что для «спасения» от неприятных симптомов не стоит принимать никаких медикаментов без разрешения врача. В этом триместре они могут существенно навредить будущему ребёнку. Врач может прописать легкие травяные успокоительные и специальную диету с режимом дня, и будущая мать должна строго придерживаться данных рекомендаций. Могут возникать учащение мочеиспускания за счет действия гормона — прогестерона, усиление чувствительности к запахам или заложенность носа. Беременность может провоцировать запоры или послабление стула, вздутие живота из-за изменений микробной флоры под воздействием гормонов. В этот период беременности нужно больше отдыхать и уделять внимание себе, чаще бывать на воздухе, полноценно спать и питаться, выполнять несложные упражнения и не переутомляться.

Какие общие анализы сдать, что нужно дополнительно?

В этом триместре предстоит постановка на учет, она обычно осуществляется в сроки шестой-восьмой недели и означает прохождение целого цикла общих анализов с инструментальными обследованиями. Откладывать визит к врачу не стоит, важно своевременно выявить возможные патологии, которые могли бы повлиять на протекание беременности или потребуют ее прерывания.

В это время необходимо провести следующее:

  • общие анализы — взять кровь с мочой для выявления соматических и инфекционных процессов
  • исследования на ВИЧ, антитела к гепатиту и наличие сифилиса,
  • изучение свертывающих факторов плазмы по данным коагулограммы и взятие биохимии крови,
  • точное определение групповой принадлежности крови самой матери и ее резус-фактора; если резус отрицателен, нужна также и группа крови с резусом будущего отца,
  • мазок влагалищный и шеечный на флору, проведение ПЦР-диагностики материала из слагалища к скрытым инфекциям,
  • исследование сыворотки на ТОRСН-инфекции,
  • гормональное исследование крови (при необходимости).

Также, когда сданы общие анализы, положено прохождение медицинской комиссии с осмотром таких врачей, как терапевт, стоматолог, ЛОР-врач и офтальмолог, при наличии каких-либо соматических патологий к ним добавляют осмотр генетика, кардиолога, нефролога и т. д.

Ультразвуковое исследование (УЗИ-скрининг)

В этом триместре УЗИ-скрининг может быть проведен в сроки 6-8 недель (или ранее) для установления самого факта беременности, наличия плода в матке, кроме того определяется количество плодов и наличие сердцебиения. Норма сердцебиений в этом сроке до 160 ударов в минуту. УЗИ-скрининг могут провести как влагалищным датчиком, так и абдоминальным, обычно проводят двойное исследование для определения всех показателей УЗИ. Основным УЗИ-скринингом считают проведение его в сроки 10-12 недель для выявления тяжелых патологий и врожденных аномалий, генетических отклонений, его осуществляют совместно с определением особых показателей крови — двойной тест.

Также оценивается и состояние матки и ее шейки, плаценты, строение яичников, другие показатели, которые дадут общее представление о течении беременности. В этом сроке возможно проведение 3D-УЗИ, хотя пока оно еще малоинформативно. В конце первого триместра по данным УЗИ можно также предположительно определить пол ребёнка.

Чем лечить простуду в первом триместре

Изменения при беременности и ощущения, с ними связанные

В этом триместре крайне нежелательно болеть, в том числе и простудами, так как любое воздействие на плод может сейчас быть опасным нарушениями в его развитии. Это период закладки органов, и вирусы могут вмешаться в этот процесс. Простуда может привести к замершей беременности или выкидышу, порокам развития и другим проблемам. Кроме того, в этом триместре крайне нежелательно и употребление лекарств от простуды, которые также могут проникать в ткани плода и формировать тератогенное действие.

Простуда и высокая температура, кашель в первом триместре могут провоцировать повышение тонуса матки и выкидыши, но, если мать заболела, не стоит сразу паниковать. Нужно обязательно вызвать врача на дом и лечиться только под его строгим контролем. Нельзя переносить простуды «на ногах», особенно, если это серьезные заболевания с необходимостью приема препаратов, в том числе и антибиотиков. Сбивать температуру в этом триместре можно только препаратами парацетамола или общими физическими методами, но избегая при этом тепловых процедур — нельзя ставить горчичники, парить ноги, сыпать в носки горчицу.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 14:32, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Биопсия ворсин хориона первого триместра: некоторые цитогенетические и акушерские аспекты / Головатая Е.И., Прибушеня О.В., Лазюк Г.И. // Медицинская генетика 2006 Т. 5 №10(52)

Читайте также

Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.
Упражнения для беременных – 3 триместр
Третий триместр – самый сложный в течение беременности. Упражнения в этот период способны облегчить состояние женщины и избавить от болей в спине.
Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.