Тесты на овуляцию: планируем зачатие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период планирования беременности важно знать особенности своего менструального цикла, и это не только его общая продолжительность и количество дней кровотечения, но и время наступления овуляции. Знать дату ее наступления важно для того, чтобы зачатие стало более вероятным, так как самыми благоприятными для него днями являются пара дней до и после нее, плюс сам овуляторный день. Сегодня есть не только рутинные методы подсчета, но и тесты на овуляцию, которые можно приобрести в аптеках. Каким же образом можно рассчитать «опасные» и «безопасные» дни?

Суть процесса овуляции

У здоровой женщины ежемесячно в середине менструального цикла созревает половая клетка (яйцеклетка), которая из фолликула выходит в область маточных труб. Это и есть овуляция. Подобное событие на протяжении репродуктивного периода должно происходить ежемесячно, и период овуляции считается благоприятным для наступления беременности. Если женщина примерно знает сроки, когда у нее наступает овуляция, она может как планировать зачатие крохи в наиболее подходящее для нее время, так и предохраняться от нежелательной беременности (используя барьерные или иные методы). Но особенно важно вычисление овуляции при наличии патологий репродуктивной сферы, при наличии нерегулярных менструальных циклов, а также при наличии гормональных отклонений, которые могут влиять на созревание яйцеклеток.

Расчет по менструальному циклу и календарикам

Расчет по менструальному циклу и календарикам

Сегодня примерные расчеты сроков овуляции предлагают многие сайты при помощи он-лайн календариков. В них нужно указать дату начала менструального цикла (это первый день, когда началось выделение крови) и длительность его в днях (до следующего кровотечения). Таким образом менструальный цикл программой делится на две примерно равные части, и день, выпадающий на середину цикла, принимают за овуляцию. Такие расчеты приблизительные и не претендуют на совершенную точность в силу того, что не учитывают индивидуальных особенностей, которые имеет менструальный цикл каждой представительницы прекрасного пола, и повление ранней либо запоздалой овуляции (отклонения на пару-тройку дней вперед или назад). Также не берутся в расчет влияющие внешние факторы, сдвигающие сроки овуляции — это стрессы, физические нагрузки и иные факторы.

Тест на овуляцию: что проверяют?

Современная медицина предлагает для фиксации «опасных» дат специальный тест на овуляцию — это полоска с реагентом, аналогичная таковой для определения беременности. Принцип ее работы схож, она также определяет уровень гормонов в моче, но не ХГЧ, а ЛГ (лютеинизирующий гормон), который и приводит к разрыву фолликула и выходу половой клетки из яичника по мере созревания. Подобный тест на овуляцию проводят ближе к дате, рассчитанной по менструальному циклу, и оценивается по проявлению одной или двух полос. Если одна, значит, овуляции еще не было, если проявляется вторая полоска на тесте на овуляцию — значит, уровень гормона высок, овуляция произошла совсем недавно, положительным он будет примерно 2-е суток.

Тест на овуляцию не относят к 100%-ной гарантии овуляции, он может давать ложноположительные результаты в некоторых случаях, если например, сразу созревают два фолликула в разных яичниках (даже не полностью зрелые).

Планирование зачатия по слюне

Планирование зачатия по слюне

На состав слюны существенно влияет концентрация женских гормонов, она по составу похожа на слизь в области шеечной зоны матки, и претерпевает сходные с ней изменения день ото дня по ходу менструального цикла. Поэтому по результатам теста на кристаллизацию слюны можно планировать зачатие малыша. В период овуляции в слюне повышается концентрация солей, что при оценке в специальном микроскопе дает специфическую картинку. Сегодня аптеки предлагают планировать зачатие за счет определения овуляции специальным микроскопом, похожим на губную помаду, где по пробе слюны видны изменения, типичные для той или иной фазы. На протяжении минуты они по картинке, видимой в микроскопе, дают сведения об отсутствии или наличии овуляторных изменений. В период, когда вероятность зачатия мала, картинки размытые, а в период, близкий к овуляторному, появляются «елки» или «листья», а в период овуляции картинка приобретает максимальную четкость. Данный тест имеет точность до 97%, но для того, чтобы точно определить время для зачатия, нужно соблюдение некоторых условий. В полости рта не должно быть воспалительных процессов, нельзя курить и есть за пару часов до теста, слюну лучше использовать утреннюю — до чистки зубов.

По данному прибору легко определить овуляцию дома, и планировать беременность, поэтому подобные тесты сегодня все больше приобретают популярность среди молодых женщин. Кроме того, неизменный рисунок слюны в цикле, особенно на протяжении нескольких месяцев подряд, без образования «елок» или «листьев», может стать поводом для подозрений о наличии патологий и обращения к врачу.

Планирование беременности по температурным графикам

Самым проверенным и доступным, но не менее эффективным при педантичном его выполнении является температурный метод (построение с анализом календарика базальных температур). По нему многие десятилетия планируется беременность многими женщинами, а также вычисляются опасные и безопасные для интимной жизни дни. Методика до банальности проста, по изменению показателей температуры прямой кишки, которая колеблется в зависимости от выделения гормонов в фазу менструального цикла, определяются и дни овуляции, и дни, не опасные в плане беременности. Построение графика на протяжении нескольких циклов подряд дает понимание определенных закономерностей в работе организма, в частности — яичников.

Важно проводить измерения правильно, подробности методики объяснит врач, и учитывать возможные погрешности, вызванные внешними влияниями. По данным графика видна и ранняя овуляция, и запоздалая, а также при наличии интимной жизни без предохранения в «залетные дни», изменения, типичные для наступившей беременности.

Применение этих методов помогает в определении овуляции и выявлении проблем в интимном здоровье, а также помогает планировать желанного малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2017 13:37, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Запах при беременности: естественнее явление или симптом заболевания
Запах, исходящий от беременной — естественное явление или проявление заболевания? Узнайте о том, как правильно воспринимать запах беременности.
Естественная беременность и роды
Хотите, чтобы ваша беременность и роды были естественными и протекали без осложнений? Узнайте из этой статьи, как подготовиться к этому.
Через сколько можно делать тест на беременность
Через сколько дней с момента зачатия можно делать тест на беременность? Какие тесты бывают? Читайте в нашей статье.
Тест на отцовство: анализ ДНК
Тест на отцовство может показать, является ли данный мужчина биологическим родителем конкретного ребенка. Делается он посредством сравнения генетического кода ДНК.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.