Удаление, лечение зубов при беременности: влияние на малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Во время беременности лечение и протезирование зубов сопряжено со многими сложностями. Далеко не все методы применимы из-за особенных изменений полости рта, в том числе, и в области десен. Так, сложным будет вопрос в отношении применения рентгенографии, особенно в ранние сроки, а также необходимости применения анестезии и ее выбора. Кроме того, некоторые виды лечения существенно осложняет инфекция, которая легко возникает в полости рта беременных на фоне физиологически сниженного иммунитета, а также специфический гингивит. Кроме того, сам стресс от длительного и, нередко, болезненного лечения может негативно влиять на малыша, в связи с чем некоторые методики при лечении и протезировании во время беременности не используют.

Можно ли делать рентгенографию будущим мамам?

Можно ли делать рентгенографию будущим мамам?

Вполне осознавая очевидную необходимость рентгенографии при стоматологическом лечении, зубные врачи в отношении к данному исследованию разделились на две группы. Одни из них говорят, что рентгенография противопоказана на любом сроке лечения, вторая группа высказывает противоположную точку зрения, с единственной оговоркой — нужно учитывать срок беременности. Доводы и той, и другой группы вполне достойны, но все же, в пользу последней группы стоматологов говорит больше фактов. Рентгенография при лечении зубов не противопоказана, и может проводиться при беременности, начиная со второго триместра. В этом сроке малыш уже не пострадает от негативного воздействия лучей аппарата. Исследование в первом триместре проводится, но только при строгом ограничении количества снимков и с тщательной защитой малыша специальными приспособлениями.

При исследовании тело женщины дополнительно защищено свинцовым заслоном, и малыш не получает никакого излучения. Пучок лучей имеет строгую направленность, не рассеиваясь в стороны. Доза лучей, получаемая во время диагностической процедуры, будет равна двум часам пребывания под солнцем. Все же, современная стоматология старается уходить от рентгенографии и заменять ее на более современные методы исследования — визиографию, которая не имеет противопоказаний при беременности.

Удаление зубов, необходимость анестезии

Удаление зубов — вполне допустимая операция, но только с некоторыми исключениями. Как правило, удаление проходит в плановом порядке в самом безопасном триместре — втором. Перед операцией необходима премедикация, т. е. попасть на прием к стоматологу необходимо заранее, и повторно посетить его с целью удаления. Удаление проходит обязательно под анестезией, к слову, обезболить удаление намного легче и гораздо эффективнее по сравнению с лечением осложнений кариеса. Однако, анестезия при беременности подбирается тщательным образом.

Единственное исключение на весь период беременности — удаление зубов мудрости. Анатомически так сложилось, что эта группа зубов самая сложная и «капризная». И само удаление проходит атипично и сложно — с рассечением тканей десны, удалением зуба по фрагментам, применяется анестезия, порой неоднократно, хотя есть и исключения. После атипичного удаления положено назначение профилактического курса антибиотиков (при таком удалении вероятна инфекция и осложнения). Учитывая лишний стрессовый фактор для организма беременной, необходимость назначения курса медикаментов и риск инфекции, удаление именно этих зубов откладывается на период после родов.

Протезирование зубов: опасность инфекции и гингивита

Протезирование зубов: опасность инфекции и гингивита

Беременность в различных сроках как таковая не относится к перечню противопоказаний к проведению протезирования, но в некоторых случаях стоматологи могут отказать в этой услуге, и на это есть весомые причины. Единственным противопоказанием к протезированию будет наличие не санированной полости рта (когда имеется инфекция, кариес и прочие проблемы) и воспалительные заболевания десен. Как известно, в период беременности практически 80-90% женщин страдают от особого типа воспаления — гингивита беременности.

За счет специфической причины возникновения и выраженных проявлений со значительным отеком десен, проведение качественной процедуры протезирования, особенно, если это группа передних зубов, невозможно. Иногда, если гингивит осложняется инфекцией, протезирование откладывается на срок после родов.

Беременность будет абсолютным противопоказанием к проведению протезирования съемными протезами при частичной или полной адентии (отсутствие зубов). Фиксация протеза происходит за счет формирования плотного контакта между альвеолярными отростками челюстей и их тканями, а при отеке адекватное прилегание исключено.

По мнению стоматологов, наиболее благоприятным моментом для протезирования можно считать второй триместр беременности. Относительно стабильный гормональный фон будет залогом отсутствия воспалительных процессов и наилучшего самочувствия женщины. В любом случае, разрабатывается индивидуальный план лечения, исходя из того, как протекает беременность, и состояния женщины.

Имплантация во время беременности: влияние на малыша

Имплантация во время беременности: влияние на малыша

Сама по себе имплантация зубов — сложная стоматологическая операция, которая требует многоступенчатой и длительной подготовки, проведения различных видов исследований и приема некоторых медикаментов, которые могут быть опасны для малыша. В качестве основного метода исследования используют 3D-панорамные снимки, КТ и МРТ. Противопоказанием к имплантации будет наличие не санированных очагов инфекции, воспалительные заболевания десен, наличие зубных отложений и другие проблемы.

Беременность относится к числу временных противопоказаний к имплантации, и на это есть множество причин. Первая группа связана непосредственно с подготовкой — разнообразные, порой негативно влияющие на малыша методы исследования, прием медикаментов. В ходе самой процедуры необходимо проведение серьезного обезболивания. Какой бы сильный анестетик не был подобран, имплантация — процедура крайне болезненная и у беременных это будет чревато развитием гипертонуса матки.

На восстановительный период, во избежание инфекционных осложнений назначается курс антибиотиков, а от иммунной системы требуется максимальная работа. Как известно, в период беременности иммунная защита снижена, а прием антибиотиков крайне нежелателен. Поэтому, чтобы не пострадал малыш, и беременность не ставилась под угрозу, такое лечение обычно откладывается на более поздние сроки, уже после рождения крохи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 16:22, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Уход за зубами в период беременности
Здоровье зубов беременной женщины очень важно. Современная стоматология располагает множеством методов сделать лечение будущей мамы безопасным.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение зубной боли при беременности: это нужно знать
Беременность накладывает отпечаток на многие методы лечения, особенно в стоматологии. Когда лучше всего лечить зубы, ограничения в лечении и последствия.
Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить
Могут ли выпасть зубы во время беременности? Как этого избежать? Можно ли лечить зубы у стоматолога? Читайте в нашей статье.
Лечение зубов при беременности: стресс, боль, необходимость анестезии
Во время беременности существуют особенности в лечении зубов, особенно в ранние сроки и с применением анестезии, важно знать об особенностях.