Угрозы срыва беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это сложный и ответственный период в жизни каждой женщины. И иногда случается так, что женщина сталкивается с такой патологией беременности как угроза ее прерывания. Около половины женщин в положении испытывали эти опасения. Переживания и страхи в этом состоянии сможет понять только женщина, которая либо уже стала матерью, либо только собирается ею стать. Самое главное, своевременно обратиться за квалифицированной помощью, тогда есть высокая вероятность сохранить беременность и забыть об этой неприятной угрозе.

Следим за здоровьем: профилактика прерывания беременности

Следим за здоровьем: профилактика прерывания беременности

Для начала разберем, что же понимается под угрозой прерывания беременности? Если угроза развивается в сроки до 27 недели, то это риск выкидыша (ребёнок в этот период еще не жизнеспособен). Если срок до 37 недель, то это уже угроза преждевременных родов (недоношенный ребёнок в эти сроки вполне может быть жизнеспособен).

Что же является основной профилактикой прерывания беременности? Это в первую очередь очень внимательное отношение к своему здоровью и постоянный врачебный контроль. К основным причинам прерывания беременности относят:

  • Нарушения гормонального фона беременной женщины.

Это может быть и недостаточная выработка прогестерона, который еще называют гормоном беременности. Либо, если существует избыток мужских гормонов — андрогенов. Сюда также можно отнести нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников, которые тоже могут косвенно влиять на работу яичников.

  • Заболевания женской половой сферы.

Инфекционные возбудители, вызывающие воспаление половых органов, способны подниматься выше и инфицировать как плодные оболочки, так и сам плод. Поражение плаценты приводит к плохому питанию плода, вызывая пороки развития и его возможную гибель.

  • Хронические заболевания.

К таким заболеваниям относят сахарный диабет, пороки сердца, гипертонию. Они в значительной мере затрудняют течение беременности, особенно при декомпенсации.

  • Патологические отклонения в строении матки.

Бывают врожденные или приобретенные (миомы, эрозии, рубцы).

  • Генетические отклонения самого плода.

К сожалению, самая частая причина выкидышей, ее связывают с наследственными факторами, экологическими и т. д.

Эффективной профилактикой прерывания беременности является физический и эмоциональный покой женщины. Возможно назначение легких седативных препаратов растительного происхождения, постельный режим. Гипертонус матки снимается спазмолитиками, которые следует принимать лишь под наблюдением врача. Недостаток собственных гормонов можно восполнить синтетическими их аналогами, которые также подбираются врачом.

Сроки беременности: обзор по триместрам

Сроки беременности: обзор по триместрам

Беременность имеет довольно протяженный период и в различные сроки беременности угроза ее прерывания то возрастает, то естественным образом снижается. Общеизвестно, что беременность делят на три основных периода — триместра. Рассмотрим их подробнее:

  • Первый триместр.

Включает в себя срок беременности от 0 до 12 недель. Статистика говорит о том, что в этот период около 20 процентов всех беременностей заканчиваются самопроизвольным выкидышем. Так организм зачастую путем естественного отбора защищается от заведомо нежизнеспособных эмбрионов, большинство из которых имеют очень серьезные пороки развития. От генетических аномалий плода не застрахованы даже абсолютно здоровые женщины. Отдельно нужно заметить, что с возрастом у женщин увеличивается риск получить отклонения в развитии эмбриона. Часто беременность прерывается уже на 2-3 неделе и многие женщины даже могут не подозревать о ее наступлении, а ее срыв расценивают как задержку менструации из-за стресса или простуд. Также частой причиной выкидышей являются патологии имплантации эмбриона к полости матки. Причинами здесь являются нехватка прогестерона, плохая свертываемость крови, инфекции, особенности строения матки.

  • Второй триместр.

Включает в себя срок беременности с 13 по 27 неделю. Самыми опасными считаются 18-22 недели. В это время очень активно увеличивается в размерах матка и женщины с истмико-цервикальной недостаточностью (патологическое состояние, связанное с гормональными нарушениями, разрывами после предыдущих родов, рубцами на мягких тканях) могут не удержать плодное яйцо в пределах матки. Еще одним угрожающим фактором является низкое расположение или предлежание плаценты. Также необходимо внимательно следить за возможным развитием инфекций в полости матки, которые могут нанести непоправимый урон для плода.

  • Третий триместр.

Включает в себя срок беременности с 28 по 40 неделю. 28-32 неделя беременности — еще один этап бурного роста ребёнка. У матери могут появиться признаки тяжелой формы позднего токсикоза: отеки, повышение артериального давления, быстрый набор веса, белок в моче. Не исключены также ситуации с гормональной недостаточностью, поражения инфекциями, отслойкой плаценты.

Правильное протекание беременности и родов

Правильное протекание беременности и родов

Для того, чтобы беременность и роды прошли максимально спокойно, необходимо придерживаться ряда рекомендаций. Еще на этапе планирования ребёнка будущей маме необходимо проверить себя на всевозможные инфекционные заболевания и, возможно, пройти соответствующее лечение. Внимательно следить за гормональным фоном под наблюдением специалистов. Сдать анализы на иммунитет к герпесу, краснухе, цитомегаловирусу, токсоплазмозу.

К сожалению, на сегодняшний день не существует эффективной профилактики хромосомных отклонений у ребёнка. Поэтому, если семейная пара сталкивалась в прошлом с таким печальным опытом, возможно, имеет смысл рассмотреть вариант ЭКО (в этом случае специалисты способны проанализировать хромосомный набор плода).

Не последним фактором для успешного протекания беременности и родов является правильное питание будущей матери. Здоровым и правильным питанием беременной женщины в первой половине беременности называют сбалансированное питание в таких же объёмах, как и до нее. А вот во второй половине питание уже необходимо усилить, но это ни в коем случае не означает переедание. При усилении питания в первую очередь надо обратить внимание не на количество, а на качество и состав принимаемой будущей мамой пищи.

И, конечно, чтобы беременность и роды радовали будущую маму, ей необходимо избегать стрессов, серьезных физических нагрузок и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2016 16:55, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Привычное прерывание беременности I триместра / Беспалова О.Н., Тарасенко О.А., Васильева И.Ю., Иващенко Т.Э., Баранов B.C. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №4

Читайте также

Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Выкидыш на ранних сроках: причины, симптомы, лечение
Сохранность беременности при возникшей угрозе выкидыша напрямую зависит от своевременности обращения женщины за медицинской помощью.
Без потерь: можно ли избежать выкидыша?
По статистике, каждая пятая беременность заканчивается выкидышем. Может ли женщина повлиять на течение своей беременности?