Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность, внезапно закончившаяся выкидышем — эмоционально и физически трудный опыт в любых обстоятельствах. Особенно, если женщина лечится от бесплодия или уже пережила один или несколько самопроизвольных абортов, в таком случае повтор ситуации становится наиболее болезненным. Хотя время и считается лучшим лекарем, иногда помогает также понять, какие этапы приходится преодолевать на пути к исцелению от эмоциональной травмы. MedAboutMe предлагает несколько советов, которые помогут справиться с потерей.

Стадии переживания утраты

Стадии переживания утраты

У многих женщин, особенно, если они долго стремились к зачатию, привязанность к ребёнку формируется уже в раннем периоде беременности. Так что после самопроизвольного прерывания процесса вынашивания они могут ощущать те же эмоции и проходить те же этапы, что и после утраты любимого человека.

К таким этапам переживания горя относится следующая последовательность чувств и эмоций:

  • отрицание, когда человек отказывается верить в то, что произошло;
  • гнев, обвинения себя и других людей в потере;
  • этап переговоров, попытки «договориться» с собой, с высшими силами, чтобы исправить произошедшее;
  • депрессия, сопровождающаяся усталостью, подавленностью, чувством вины, потерей ощущения удовольствия и радости от жизни;
  • принятие, этап исцеления, когда произошедшее воспринимается, как часть прошлого, и начинается период постановки целей и организации дальнейшей жизни.

Какие реакции можно ожидать после выкидыша

Какие реакции можно ожидать после выкидыша

Печаль, траур по неродившемуся малышу могут продолжаться от месяца до года, в зависимости от обстоятельств, сопровождавших беременность. Вначале чувства могут быть всеобъёмлющими, захватывать все мысли, заполнять целые дни. Со временем их интенсивность ослабевает, появляются периоды спокойствия, благополучия, принятия трагедии.

Однако в период траура женщина (а порой и мужчина) иногда ощущают, что мир погрузился в хаос, стал непредсказуем и нелогичен. Если женщина долго стремилась к зачатию, она может оплакивать как неродившегося ребёнка, так и тот факт, что она больше не беременна. Если выкидыш не первый, к горю может добавляться чувство вины, досады на себя за неспособность выносить дитя. Горе может также дополняться чувством пустоты, гнева, раздражением, снижением ценности жизни, зависти к другим беременным. Полностью охваченная чувством потери, женщина нередко теряет способность получать удовольствие и позитивные эмоции.

Поведение партнера — очень важный фактор в данный период. Мужчины позже привязываются к ребёнку, осознают плод как будущего человека, так что они могут ощущать огорчение от потери, но не страдать так же, как несостоявшаяся мать. Иногда это несовпадение глубины чувств способно вызывать непонимание и конфликты в семье, где партнеры ожидают друг от друга одинаковых реакций на происходящее.

Важно помнить, что переживание утраты — это процесс, требующий времени. Некоторые люди могут подавить свои чувства и сразу двигаться дальше, другим нужны недели или месяцы, чтобы вернуться к прежней жизни. В конце концов боль начнет ослабевать, и к миру снова вернутся яркие краски. Но до этого момента надо позволить себе переживания, разрешить прожить горе и дать возможность восстановиться эмоционально.

10 способов, помогающих справляться с утратой

10 способов, помогающих справляться с утратой

Хотя нет способов, гарантирующих ускорение процесса заживления душевных ран, есть несколько возможностей позаботиться о себе в этот непростой период.

1. Попросите помощи в распространении информации

После утраты многим тяжело сообщать друзьям, родственникам, коллегам о том, что произошло. Если вы чувствуете, что говорить и видеть ответную реакцию будет больно, попросите кого-то из близких поставить окружающих в известность, чтобы вам не пришлось это обсуждать.

2. Не принимайте обидные комментарии близко к сердцу

Многие люди, сами не сталкивавшиеся с подобной ситуацией, могут обращаться к вам со словами утешения типа «Не переживай, в следующий раз получится!», «У тебя еще будут дети», «Вы всегда можете попробовать еще раз». Как правило, это не означает, что советчик черствый или бесчувственный человек, он просто не понимает глубину потери именно этого ребёнка, не может в полной мере осознать вашу боль. Но сочувствует и пытается поддержать.

3. Помогите другим понять себя

Если вам важно, чтобы близкий человек разделял ваши чувства, расскажите о них или предложите прочитать соответствующие материалы (например, книга Sherokee Ilse “Empty Arms”, «Пустые руки», доступная на русском языке в Интернете).

4. Не извиняйтесь за боль

Во время переживания друзья или родственники могут пытаться воздействовать на вас, уговаривать «вернуться к нормальной жизни», «перешагнуть и оставить все в прошлом», «двигаться дальше». Не пытайтесь следовать уговорам, пока не почувствуете себя готовой. Попытки задавить, замаскировать чувства приводят к длительным негативным последствиям, могут вызывать скрытую депрессию, соматические боли, фобии и неврозы. Ваша боль является нормальной реакцией на утрату, и за нее не надо извиняться или чувствовать себя неловко. Возвращайтесь «к нормальной жизни» в своем темпе, когда почувствуете себя готовой.

5. Обратитесь за поддержкой

Обсуждение произошедшего с кем-то, кто уже пережил подобный опыт или имеет профессиональные навыки и не травмирует вас неловким утешением, может стать большим шагом на пути к облегчению боли. Интернет-сообщества, телефон доверия, психологические службы.

6. Не пренебрегайте помощью медиков

Во время беременности и после ее прерывания гормональный фон подвергается резким изменениям. Возможно, часть ваших эмоций — это проявление гормонально обусловленной депрессии, которая случается в послеродовый период. Обратитесь к врачу, медикаментозная поддержка часто помогает пережить самые острые периоды и быстрее прийти в себя.

7. Попросите помощи с домашними делами

Заживление физических и эмоциональных ран требует «щадящего» режима. Попросите родственников или друзей помочь вам с заботами по дому, это даст необходимый для восстановления период отдыха.

8. Помните о своих чувствах

Возможно в первое время вам сложно будет общаться с друзьями, которые ждут или уже родили ребёнка. Позвольте себе избегать таких встреч. Донесите до друзей, что они вам по-прежнему дороги, но сейчас вам сложно с ними встречаться. Кроме того, помните о необходимости бережного отношения к себе и старайтесь оценивать свои возможности, принимая приглашения на детские дни рождения, крещение и нанося поздравительные визиты мамам новорожденных.

9. Обратите внимание на даты

Многие женщины, пережившие выкидыш, отмечают, что дата потери ребёнка, предполагаемая дата родов и даже обычные праздники типа Нового Года после утраты переносятся намного тяжелее. Позаботьтесь о себе, возьмите отгул или запланируйте тихий домашний Новый Год вместо шумной вечеринки.

10. Подумайте о будущем

Если вы и ваш партнер уже прошли через несколько неудачных попыток, вам стоит попробовать оценить, сколько еще раз вы готовы пройти через это. В какой-то момент вам двоим нужно будет обсудить, продолжать ли пытаться, подумать ли о приемном ребёнке или жизни без детей. Определенность и конечность возможной боли — тоже один из способов терапии утраты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2016 14:25, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Выкидыш на ранних сроках: причины и профилактика
Нередко, выкидыши на ранних сроках проходят незаметно для женщины. В этом случае месячные чуть задерживаются, а выделения обильнее, чем обычно. Если беременность диагностирована, то о выкидыше на ранних сроках говорят тогда, когда он случается между 6-ой и 12-ой неделями.
Выкидыш на ранних сроках: причины, симптомы, лечение
Сохранность беременности при возникшей угрозе выкидыша напрямую зависит от своевременности обращения женщины за медицинской помощью.
Без потерь: можно ли избежать выкидыша?
По статистике, каждая пятая беременность заканчивается выкидышем. Может ли женщина повлиять на течение своей беременности?