Дети и компьютер: сколько, когда и зачем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие современных детей сильно отличается от развития поколения их родителей. Различные методики воспитания, большой выбор кружков и секций, товаров, услуг, игрушек все это делает детство более простым и одновременно более сложным. Многие дети сегодня почти не проводят время за играми во дворе. Плотный график даже у дошкольников, посещающих различные курсы, кружки и секции. Но основное отличие современного детства — это наличие компьютеров и смартфонов, с помощью которых ребёнок общается с друзьями, играет в игры и смотрит мультфильмы.

Место компьютера в жизни современных детей

Место компьютера в жизни современных детей

Когда-то немногие могли позволить себе иметь персональный компьютер в личном пользовании, только дети программистов знакомились с возможностями интернета и изучали языки программирования. Поколение сегодняшних родителей еще помнит времена, когда доступ в Интернет был гораздо медленнее, и для него приходилось занимать телефонную линию. Мониторы и системные блоки компьютеров были довольно громоздкими еще 15 лет назад.

Сегодня Интернет доступен каждому с устройств, которые легко помещаются в карманах — смартфонов и планшетов. Даже самые маленькие уже умеют пользоваться смартфонами, играя в несложные игры и просматривая мультики. Школьники буквально «живут» в Интернете — общаются в социальных сетях, обмениваются картинками, ссылками и видео.

Безусловно, компьютер упрощает коммуникацию между детьми из разных городов и стран и позволяет оценить возможности онлайн-обучения различным предметам. Но многие взрослые замечают и ряд негативных факторов, влияющих на развитие ребёнка. Например, большой объём визуального контента способствует ухудшению внимания и восприятия сложных текстов. А постоянное мелькание образов не дает возможности сосредоточиться и запомнить их.

Для детей разного возраста сегодня существуют суточные нормы по использованию компьютера. Для 5-летнего ребёнка время, проведенное за компьютером или планшетом не должно составлять больше 1 часа в день, а для 15-16-летнего — 3 часов в день. С 1980-х эти нормы изменились вместе с усовершенствованием мониторов и уменьшением их негативного влияние на зрение. Тогда норма пребывания ребёнка за экраном компьютера составляла от 7 до 30 минут в день.

Польза и вред компьютера для развития ребёнка

В первую очередь компьютер интересует ребёнка как средство развлечения, благодаря которому он смотрит мультфильмы или играет в игры. Многие родители жалуются на компьютерную зависимость у ребёнка, и в то же время сами подвержены ей. Они постоянно проверяют электронную почту, сообщения в социальных сетях, пишут комментарии к понравившемся записям. Неудивительно, что и развитие ребёнка происходит в виртуальном мире.

Для многих родителей просмотр мультфильмов на планшете — это возможность заняться своими делами или побеседовать с другими взрослыми. Некоторые из них не слишком тщательно следят за просматриваемой информацией и не контролируют время, проводимое ребёнком в сети. Зависимость от мультфильмов или компьютерных игр негативно отражается на развитии ребёнка. Не зная других способов развлечения и не имея доступа к планшету, он не умеет себя занять, становится нервным и раздражительным.

Часто у родителей не формируется культура виртуального общения. При этом они замечают, что слишком частое использование компьютера отрицательно отражается на успеваемости и психическом здоровье ребёнка. Запрет на использование компьютера становится одним из самых серьезных наказаний. Но проблема может лежать гораздо глубже. Для многих дошкольников и школьников виртуальное общение или игры — способ избежать одиночества и получить то, что не удается получить в реальном мире.

Чтобы виртуальный мир не вытеснил реальный, родителям следует уделять внимание к делам и проблемам ребёнка. Многие школьники уходят в виртуальное общение в сложных жизненных ситуациях, например, при разводе родителей или конфликтах в школе.

Что можно сделать, чтобы компьютер не заменил ребёнку общение в реальном мире?

Что можно сделать, чтобы компьютер не заменил ребёнку общение в реальном мире?

Компьютеры давно перестали быть чудом техники и стать частью повседневной жизни людей. Это означает, что и ребёнку, и взрослым следует задуматься о культуре виртуальной коммуникации и приемлемых способах усвоения информации в виртуальном мире. Родителям необходимо быть последовательными в способах ограничения работы за компьютером. Переход от бесконтрольного пользования планшетом вызывает у ребёнка протест и не способствует укреплению отношений в семье.

Люди придают большое значение наличию дома модных технических новинок. В некоторых случаях они становятся средством завоевания доверия ребёнка, особенно, когда родители целиком погружаются в свои проблемы и оказываются не в состоянии дать ребёнку реальную, а не виртуальную любовь и заботу. К сожалению, покупая дорогой компьютер или планшет, родители забывают о самом главном — внимании к ребёнку.

Легкость управления, яркость картинок, разнообразие персонажей игры или мультфильма дает ребёнку возможность ухода от реальности. В онлайн-игре он может виртуально повысить свой статус или приобрести имущество. Он получает то, чего ему не хватает в реальности, где он видит контроль, озабоченность взрослых своими проблемами и рост требований.

Любая зависимость формируется при низкой самооценке. Возможно, сами родители любят уходить в виртуальные миры от собственных проблем. Социальные сети точно так же позволяют им почувствовать собственную значимость, а игра дает те ощущения, которые они не испытывают в реальной жизни. Ребёнок копирует поведение родителей и тоже приобщается к виртуальному миру.

В семьях, где родители могут предложить ребёнку что-то интереснее компьютера, отношения гораздо лучше. В атмосфере доверия и внимания малыши, подростки и взрослые чувствуют любовь и понимание, и необходимость в повышении самооценки при помощи компьютерных игр и других объектов виртуальной реальности отпадает сама собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.12.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Как «оторвать» ребенка от компьютера?
Ребенок проводит за компьютером слишком много времени? Не интересуется хобби, играми и общением? Узнайте секреты, как «оторвать» ребенка от компьютера, из этой статьи.
Ребенок и компьютер: налаживаем отношения
Бесконечное «сидение» за компьютером вредно для ребенка. Однако обойтись без него в современный век тоже сложно. Как сделать отношения ребенка с компьютером безопасными?
Игра окончена: чем опасна компьютерная зависимость у детей?
Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современных детей. Что такое компьютерная зависимость и как с ней бороться?
Упражнения для мальчиков: силовые комплексы для детей
Какой должна быть программа силовых тренировок для мальчиков? Какие силовые упражнения рекомендованы школьникам на первом этапе занятий?
Утренняя зарядка: домашний комплекс упражнений для детей
Как сделать, чтобы дети были активными и здоровыми? Приобщайте их к занятиям спортом с помощью зарядки.