Дети и водоем: 10 недооцененных опасностей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жаркий летний день дети обожают плескаться в прохладном водоеме. Но даже неглубокий, надувной бассейн может таить в себе немало опасностей для ребёнка, которые не все родители воспринимают серьезно. Поэтому главное правило для взрослых — во время пребывания детей в водоеме или бассейне не оставлять их без присмотра. Какие еще правила и опасные заблуждения стоит взять на заметку?   

Коварность утопления

Основная причина детской смертности на водоемах — утопление. И нередко это происходит буквально на глазах у взрослых. Многие родители считают, что, если ребёнок начнет тонуть, то он обязательно должен закричать и позвать на помощь. Но утопление коварно тем, что оно может происходить совершенно бесшумно и довольно быстро. Особенно беззащитны перед ним дети младшего возраста. Из-за нехватки воздуха и сил они просто не смогут ни только крикнуть, но даже пошевелиться. Об этом нельзя забывать. Желательно, чтобы малыши находились на расстоянии вытянутой руки от взрослых. Но и дети постарше должны оставаться в зоне видимости родителей.   

Потеря бдительности родителей

Потеря бдительности родителей

Знакомая многим картина: взрослые готовят шашлыки и общаются, когда как их дети развлекаются в ближайшем водоеме или дачном бассейне. При этом большинство из родителей полагаются на то, что кто-нибудь из взрослых постоянно приглядывает за маленькими купальщиками. Но часто это оказывается не так. Лучше сразу назначить одного ответственного, кто глаз не спустит с ребятишек (не будет увлекаться смартфоном или болтовней). Чтобы никому не было обидно, наблюдателя следует сменять каждые 10-15 минут.

Даже на общественных пляжах и в отельных бассейнах, где регулярно дежурят спасатели, родители не должны терять бдительность. Поскольку не всегда профессионалы могут быстро среагировать на опасность, особенно, когда дело касается детей. Когда ребёнок находится в воде, его родителям стоит отложить на время гаджеты, книги, общение с другими взрослыми. Если отвлечься даже на пару минут, может приключиться несчастье.

Рискованные дети

Когда детям обычное купание надоедает, некоторые из смельчаков пускаются в отчаянные и опасные эксперименты. Например, прыжки с разбега, удержание дыхания, агрессивные столкновения и пр. Особенно часто этим увлекаются дети мужского пола (8 из 10). Такие их шалости нередко приводят к травмам и утоплению. Родителям следует обратить внимание детей на более безопасные развлечения на воде.

Кроме того, нельзя позволять малышам бегать и играть в подвижные игры вблизи бассейна. Иначе они могут легко поскользнуться и получить травму.

Спасательные аксессуары

Существует множество разных плавательных аксессуаров для детей: надувные круги, матрасы, нарукавники, жилеты, доски и пр. Опытные спасатели утверждают, что частая ошибка родителей — целиком полагаться на эти изделия, веря, что они смогут спасти ребёнка. Безопаснее всех этих атрибутов будет специальный спасательный жилет, который предусмотрен на всех видах водного транспорта. Жилеты для маленьких детей должны обладать высоким воротником для поддержки головы. Но даже с таким официальным спасательным аксессуаром родителям нельзя терять бдительность. Детей с 3-5 лет полезно учить плаванию.

Маленькие надувные бассейны

Маленькие надувные бассейны

Они продаются для малышей и, на первый взгляд, не представляют большой угрозы. Но его небольшая глубина не гарантирует безопасность. Нужно помнить, что утонуть можно даже в луже. Поэтому в инструкции к такому бассейну обязательно есть правило: «Не оставлять малышей без присмотра». Еще одна неприятность: небольшое количество воды быстро нагревается и может стать идеальным источником для размножения бактерий. Важно регулярно менять воду в таком бассейне, а после использования сушить его кверху дном, чтобы в нем не собиралась дождевая вода.  

Ненадежные ограждения

Обычно большие домашние бассейны рекомендуется ограждать, защищая детей от неожиданного падения в него. Но большинство из подобных конструкций помогают лишь визуально обозначить границы водоема, а при давлении на них могут быстро прогнуться и упасть. Поэтому эксперты считают, что забор для бассейна не является заменой родительского надзора. Ребёнок 4-5 лет вполне может справиться с разного вида ограждениями для бассейна, использовав дополнительные предметы (стулья, столы, подставки). В связи с этим желательно держать мебель подальше от бассейна и не оставлять в нем игрушки малыша. Если забор снабжен калиткой, то защелка должна располагаться на высоте не меньше чем на 130-140 см. И прежде чем отлучаться от ребёнка даже на непродолжительное время, важно убедиться, что малыш не может приблизиться к бассейну.

Лестницы для входа в воду

Некоторые взрослые могут заблуждаться о том, что маленьким детям сложно попасть в каркасный бассейн или водоем огражденный высокими бортиками. Но не стоит недооценивать любопытство ребёнка. Те, у кого есть такие виды развлечений, обычно используют лестницы для входа в воду. Но после каждого их использования, важно убирать лестницу подальше от глаз ребёнка, чтобы он не смог ею воспользоваться без ведома взрослых.

Опасность стоков и фильтров

Такие комплектующие бассейнов, как отверстия для стоков и фильтров, тоже могут представлять опасность для маленьких детей. Взрослые должны проинструктировать ребёнка об этом и попросить не приближаться к таким местам внутри бассейна. Важно, чтобы и сами родители умели при необходимости быстро отключать насос. Некоторые компании по производству частных бассейнов стараются использовать безопасные сливы и фильтры, но их изделия стоят, как правило, недешево. В любом случае, желательно знать о правилах поведения при попадании ребёнка в отверстия фильтра или стока. Если имеется неисправность этих элементов в бассейне, их нужно своевременно починить или заменить, а также снабдить решетками безопасности.

Электрический разряд

Известно, что взаимодействие воды и электричества опасны для человека. Следует максимально обезопасить водоемы от возможного попадания в него электрических зарядов, в том числе нельзя купаться во время грозы. Если в бассейне применяется подсветка или встроены другие электрические соединения, то важно следить за их исправностью. Потенциально опасно использовать электрические насосы, подогреватели и другие электроприборы вблизи бассейна, когда в нем находятся люди. Оборудование для бассейна должно обладать специальными заземляющими деталями и ограничителями. Кроме того, нельзя допускать, чтобы дети, как и взрослые прикасались к шнурам и электроприборам мокрыми руками.

Неожиданные загрязнения ребёнка

Маленькие дети, которые еще не научились контролировать свои естественные потребности, могут оставлять в бассейне характерные загрязнения, которые способны заразить как взрослого, так и ребёнка опасным паразитом криптоспоридией. Он часто обитает в фекалиях. Достаточно проглотить 10 или менее таких микроорганизмов, чтобы серьезно заболеть. В первую очередь, нужно обеспечить малышей специальными подгузниками для плавания, либо регулярно присаживать их на горшок. Во-вторых, нужно научить ребёнка не проглатывать воду в водоеме. Подгузники для младенцев желательно менять каждый час и делать это подальше от бассейна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2018 12:58, обновлено 01.09.2021 11:37
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Оставляем детей дома одних
Прежде, чем оставлять детей дома одних, родители должны убедиться, что все к этому готовы.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Ребенок-жадина: что делать?
Ребенок жадничает? Узнайте, как правильно относиться к этому, из этой статьи.
Общение детей среди ровесников
Как родители могут советами помочь детям завоевать авторитет среди сверстников.
Путешествуем с детьми на машине
Путешествие с детьми на машине может быть веселым и увлекательным, главное – все правильно организовать.