Профилактика утоплений в детском возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, наши любимые, уникальные и неповторимые дети. Они такие уязвимые перед опасностями окружающего мира. Одна из таких опасностей — вода. Ребёнок может утонуть не только в море, озере или реке с сильным течением и омутами. Достаточно ведра с водой или детского надувного бассейна, в котором и «воробью по колено».

Что делать, как уменьшить риск для любимых деток? MedAboutMe предлагает обратить внимание на несколько советов по профилактике утоплений.

Дети и вода: сложные отношения

Дети и вода: сложные отношения

Вода — не зло. Она жизненно необходима любому человеку с раннего детства. Дети обожают купаться, плескаться, играть с водой, и эти «мокрые» развлечения входят в программу закаливания. Плавание отлично развивает ребёнка физически, помогает развивать силу и ловкость, полезно для опорно-двигательной, кровеносной, сердечно-сосудистой систем.

И вместе с тем, вода представляет смертельную опасность, если отношение к ней слишком легкомысленное, без необходимой осторожности.

По статистике Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), утопление является одной из наиболее частых причин гибели детей в возрасте от 5 до 15 лет, немного уступая инфекционным заболеваниям. Но от болезней детей можно предохранить, вовремя сделав им прививки. От утопления прививок нет.

Единственный путь, позволяющий сократить смертность от утопления — не пренебрегать мерами предосторожности, хорошо знать признаки утопления и адекватно на них реагировать при необходимости.

Об этом и поговорим.

Утопление, его причины и последствия

Спросите у первых встреченных на улице людей об утоплении, и 99% скажут, что так происходит, когда человеку в легкие попадает вода. Что утонуть можно в большом объёме воды, а если в малом — то только в ванне, как минимум.

На самом деле это верно только отчасти. Действительно, вода, попавшая в легкие, становится причиной утопления. Но для этого вовсе не нужно уйти с головой под водную поверхность. Ребёнку, чтобы утонуть, достаточно неполного ведра, тазика или даже небольшого слоя воды в надувном бассейне.

А еще бывает так называемое «сухое» утопление, при котором легкие не заполняются водой. Влага, попавшая в дыхательные пути, вызывает рефлекторный спазм, не позволяющий сделать вдох. Воды в легких нет, а человек гибнет из-за невозможности дышать.

Есть и другая проблема: иногда спасенный может вполне прилично себя чувствовать, говорить, дышать. А через 2-3 дня его состояние резко ухудшается, появляется неодолимая сонливость. У заснувшего развивается отек легких, в результате чего он может уже не проснуться. Это главная причина, по которой после инцидента, связанного с утоплением, человека необходимо тщательно обследовать, прежде чем выпускать из зоны внимания врачей.

Но чтобы врачи успели к пациенту, его надо вовремя спасти.

Как понять, что ребёнок тонет?

Как понять, что ребёнок тонет?

Половина детей тонет в непосредственной близости от родителей, на расстоянии вытянутой руки или нескольких метров. А родители даже не понимают, что происходит. Или не видят, «на минуточку» отвернувшись или отвлекшись.

Потому что просто не знают, как на самом деле происходит утопление, думают, что тонущий обязательно размахивает руками, поднимает тучи брызг, кричит и зовет на помощь.

На самом деле все происходит в тишине. Потому что вода, попавшая в дыхательные пути, вызывает спазм, и ребёнку просто нечем кричать или даже хрипеть. Если появится малейшая возможность, он будет стремиться вдохнуть, а не выдохнуть с криком.

Страх и паника вообще отключают способность действовать логично и разумно, остаются только инстинкты, и речевая коммуникация в них не входит.

Поэтому критически важными становятся два момента.

Во-первых, возле воды, сколько бы ее ни было, ребёнок постоянно должен находиться под присмотром. Чтобы захлебнуться и утонуть, достаточно минуты. К детям, умеющим плавать, это относится ровно в той же степени, потому что четверть тонущих плавать умели, но все равно начали тонуть. Потому что случайно захлебнулись, или судорога схватила, или переоценили свои силы и устали и т. д.

Во-вторых, надо твердо знать признаки того, что ребёнок тонет. Вот они.

  • Ребёнок замолчал, не отзывается на обращение, не кричит.
  • Глаза испуганные или стеклянные, взгляд расфокусирован.
  • Движения рук напоминают подъем по веревочной лестнице, но лицо все равно постоянно оказывается под водой. Ноги практически не двигаются.
  • Если водоем глубокий, ребёнок находится в вертикальном положении, голову запрокидывает, пытаясь открыть рот.
  • Все время скрывается под водой, причем интервалы между всплытием становятся все более длинными.

Тонущего ребёнка необходимо как можно быстрее извлечь из воды и оказать ему первую помощь.

Первая помощь детям при утоплении

Если захлебнулся маленький ребёнок, его можно подержать на весу за ноги вниз головой, чтобы вода легче вытекла из дыхательных путей.

Детей постарше нужно уложить на свое бедро так, чтобы верхняя часть туловища и голова свисали вниз, и несколько раз надавить на спину в области лопаток.

Ребёнка, находящегося без сознания, но способного дышать, необходимо уложить набок, так, чтобы голова была немного ниже туловища. Нужно также очистить его ротовую полость: в ней может быть песок, ил, рвотные массы, мешающие дышать.

Если отсутствуют дыхание и пульс, следует немедленно приступить к выполнению непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Лучше делать это вдвоем. Важно: для искусственного дыхания необходимо подложить под шею спасенного валик из одежды или что-то подобное, чтобы его голова была запрокинута. Иначе воздух, вдуваемый спасателем в рот, пойдет не в легкие, а в желудок, и никакой пользы это не принесет.

Частота нажатий при проведении непрямого массажа сердца:

  • До 1 года — 120 нажатий в минуту;
  • 1-8 лет — 100 раз в минуту;
  • 8-14 лет — 80 нажатий/мин;
  • Подросткам и молодым людям — 60-70 раз в минуту.

Обязательно вызвать скорую помощь. Сделать это необходимо до того, как приступать к реанимации. Потому что задача спасателя — только помочь спасенному продержаться до приезда врачей.

Если ребёнок задышал сам и пришел в себя, это еще не повод отказываться от медицинской помощи: последствия могут проявиться позднее.

Памятка родителям: как уберечь ребёнка от беды у воды

Памятка родителям: как уберечь ребёнка от беды у воды
  • Первое и самое главное: у водоема или бассейна, даже если он размером с детский манеж, все внимание родителей направлено на детей. Без вариантов. Если хочется самим отдохнуть и расслабиться, лучше оставить малышей с няней или бабушкой.
  • Категорически недопустимо принимать алкоголь во время совместного с детьми отдыха на воде.
  • Хотя умеющие плавать дети тоже тонут, у них все-таки больше шансов остаться в живых. Поэтому учить ребёнка плаванию необходимо как можно раньше. В советское время была популярна программа развития «Плавать раньше, чем ходить». Грудничков успешно учили плавать, задерживать и контролировать дыхание при погружении в воду, и даже нырять. Хорошо бы возродить популярность этой программы.
  • Не разрешать детям купаться без присмотра взрослых, даже в маленьком детском бассейне.
  • Исключить купание детей в водоемах с сильным течением, с резко меняющейся глубиной, с неисследованным дном.
  • Не разрешать ребёнку нырять, если водоем неглубокий. Даже при отсутствии на дне камней, коряг и мусора ныряющий может удариться головой о грунт, получив серьезную травму позвоночника. Потеря сознания в этом случае может привести к гибели, но даже спасенный с такой травмой может остаться на всю жизнь инвалидом.
  • Не позволять детям бросаться в воду после пребывания на солнцепеке: резкий контраст температур вызывает иногда спазм дыхания и обморок.
  • Долгое сидение в воде тоже недопустимо.
  • Категорически запрещены опасные шутки в воде. Не разрешайте детям даже в шутку удерживать кого-то под водой, дергать за ноги, пугать, сталкивать с надувного матраса или круга.
  • Очень плохая идея — купание в море при сильном волнении, заплывы на матрасах.
  • Если возле воды установлена табличка с надписью «Купание запрещено!» — запрет нарушать нельзя.

Соблюдение этих простых и важных правил безопасности значительно снизит риск несчастных случаев на воде и сохранит здоровье и жизнь детям.

Комментарий эксперта
Пол Дженсер, педиатр

Дети 1-4 лет больше всего подвержены риску утопления и получения травм в воде. К сожалению, количество детей, ежегодно тонущих в летнее время, не уменьшается. Но это не повод отказываться от мер профилактики и соблюдения правил безопасного поведения на воде.

Главной причиной утопления малышей в нашем регионе каждый год становится отсутствие контроля родителей и свободный доступ к бассейну или водоему. Но иногда ребёнок тонет поблизости от взрослого, и тот просто не замечает. Это чаще случается тогда, когда опекун находится под действием алкоголя. Недопустимо также поручать присмотр за ребёнком другому ребёнку. Вы не можете требовать от подростка, чтобы он взял на себя ответственность за жизнь младших, если сами с этой ответственностью не справляетесь.

Уроков плавания тоже недостаточно, хорошие пловцы тоже тонут.

Родители обязаны уметь распознать ситуацию, в которой детям грозит опасность, и предпринять правильные действия.

Всегда, когда речь идет об отдыхе рядом с водоемом, взрослые должны иметь с собой работающее средство связи, чтобы незамедлительно вызвать службу спасения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2019 09:33, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Миллионы «невидимок», трагедии и страх: детский аутизм в Китае
Отношение к детям с аутизмом в Китае и России: предубеждения, страхи, интеграция «на бумаге».
Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?
Как привить детям здоровый образ жизни: советы родителям
Как привить здоровый образ жизни детям: практические советы для родителей, основные принципы.
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?