Два этажа для двоих детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, не все родители обладают достаточной жилплощадью для того, чтобы обеспечить каждому ребёнку в семье и отдельное рабочее место, и кровать, и шкафы для игрушек одежды и личных вещей. Место в детской приходится экономить, чтобы нашлось пространство для по-настоящему необходимых детям вещей. Современная мебельная промышленность приходит на помощь, позволяя подобрать любые комплекты. И одно из лучших решений по организации пространства — это двухъярусная кровать.

Родители выбирают надежность

Родители выбирают надежность

Главные качества, которыми должна обладать любая детская мебель — это надежность и прочность. У ребёнка не должно быть даже случайного шанса получить какую-либо травму (царапину или занозу), вступить в контакт с ядовитыми парами, исходящими от химических материалов, которыми обработан объект. Поэтому при выборе двухъярусной кровати родители в первую очередь должны обращать внимание на материал, из которого она будет сделана. Основных вариантов три — металл, дерево или ДСП (древесно-стружечная плита). У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Модели кроватей из ДСП являются самыми экономичными и мягкими, именно из него обычно бывают созданы волшебные кровати-замки для принцесс и машинки для юных героев. Но ДСП не отличается прочностью — слои внутри ее могут со временем начать расщепляться. Кровать придется дополнительно закреплять, чтобы дети случайно не свалили ее.

Кровать из металла, наоборот, наиболее прочная из всех. Но вряд ли она порадует детей разнообразием дизайна, и прикасаться к металлу бывает не всегда приятно, особенно в холодный сезон. А если ребёнок склонен сильно ворочаться во сне, ему и вовсе грозит травма от удара головой о твердую конструкцию.

Поэтому родителям лучше всего остановиться на оптимальном среднем варианте — натуральной древесине. Она экологична и приятна на ощупь, безопасна и оставляет простор для работы дизайнера. Единственный минус таких кроватей — это их стоимость. Качественная древесина твердых пород (дуб, бук, сосна) — не дешевое удовольствие.

Ящики и лестницы

Важнейшая деталь двухъярусной кровати — это лестница, ведущая на второй этаж. По ней дети будут передвигаться часто, и именно в этом процессе их может подстерегать травма. Врачи констатируют — в подавляющем количестве случаев неприятности, связанные с двухъярусными кроватями, случаются при подъеме или спуске сверху. Поэтому на прочность и удобство лестницы родители должны обратить особое внимание.

Ступеньки должны быть достаточно широкими, тогда у ребёнка будет меньше шансов случайно соскользнуть в полусне и упасть на пол с высоты. Высота ступеней так же должна быть рассчитана под шаг ребёнка. И слишком редкие, и слишком частые ступени одинаково неудобны и способны спровоцировать травмоопасную ситуацию. Очень желательно, чтобы с обеих сторон от лестницы располагались перила, за которые дети могут схватиться для поддержания равновесия. Очень удобны лестницы в виде выдвижных ящиков разной глубины — в них можно хранить постельное белье и игрушки. Это позволит родителям сэкономить место, заменив таким образов шкаф или комод.

Дети растут, а кровать?

Дети растут, а кровать?

В отличие от детской кроватки, которая прослужит в лучшем случае пару лет, после чего ее сменит более взрослая мебель, двухъярусная кровать поселяется в детской на долгие годы. Потому родителям стоит помнить, что длина и высота ярусов должны позволять с комфортом на них расположиться и дошкольнику, и подростку. Спрогнозировать точный рост детей в будущем нельзя, какой бы однозначной не была семейная история. Ничто не помешает абсолютно любому ребёнку вырасти выше двух метров ростом или набрать много лишних килограммов. Тогда понадобится особая мебель, а пока лучше ориентироваться на средние стандарты кровати.

Обычно длина спального места составляет от 170 до 200 сантиметров, а ширина от 70 до 90. На более просторном ложе детям будет удобнее, так как они не будут постоянно утыкаться в стенки и бортики. Тем более, что несмотря на все запреты дети все равно играют на кровати, в том числе и вдвоем. Но родители, конечно, должны исходить из параметров детской комнаты и необходимости в другой мебели. Если сократив лишних 10 сантиметров, удастся поставить около окна хороший рабочий стол — лучше остановиться на таком варианте, а не гнаться за самыми большими размерами кровати.

Главное — без травмы

Защитные бортики — самые важные детали в двухъярусной кровати. Они защитят ребёнка от падения и травмы, и это важно, даже если речь идет о первом этаже. Детские кости очень хрупки, и малыш лет трех рискует получить перелом, даже если нижний ярус находится недалеко от пола. Для детей до четырех лет защитный бортик внизу должен иметь высоту не менее десяти сантиметров. Он может располагаться только вдоль половины длины кровати. Наверх такому маленькому ребёнку пока отправляться рано.

Верхний ярус полностью должен быть закрыт бортиком, вдоль всего спального места. Это одно из самых травмоопасных мест в конструкции, потому ему будет нужна усиленная защита. Минимальная высота бортика сверху может составлять тридцать сантиметров. Ребёнку можно разрешить спать там, если ему уже исполнилось шесть лет. Родители не должны поддаваться на просьбы более младших детей отпустить их наверх — это вопрос безопасности и потенциальной травмы. Бортики могут иметь любую форму, но они не должны иметь острых углов — о них дети могут серьезно пораниться во сне.

Две кровати, два матраса

Две кровати, два матраса

Кровать — это только внешняя конструкция, предоставляющая возможность уложить матрас. Именно он является настоящим спальным местом для ребёнка. В двухъярусную кровать их понадобится два, и к выбору родители должны отнестись со всей тщательностью. Тип матраса — это не просто дань моде или финансовым возможностям. Выбирая правильную модель, родители заботятся о здоровье спины ребёнка. Если испортить осанку малышу в раннем детстве, он потом может всю жизнь нуждаться в лечении.

Все ортопеды едины во мнении — в кровати для ребёнка должен лежать жесткий матрас с пружинами внутри или натуральным наполнителем — хлопком или шерстью. Это окажет наилучшее воздействие на неокрепший позвоночник крохи. Такие матрасы должны быть на обоих ярусах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2017 17:14, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кровать для малыша
Какую кровать выбрать для младенца? А что предложить ребенку постарше? Практически все родители рано или поздно сталкиваются с таким выбором.
Переселяем детей в отдельную кровать
Как безболезненно переселить детей в их кроватку: несколько действенных правил, которые рекомендуют психологи.
Выберем кроватку, чтоб спалось сладко
Покупаем кроватку для малыша. Нюансы выбора кроватки и аксессуаров для новорожденного ребенка. Постельное белье для грудничка.