Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему сейчас для людей актуален вопрос здорового образа жизни? Потому что за последние годы существенно изменился наш повседневный ритм жизни, мы стали жить быстрее, и количество стрессовых факторов выросло. Сохранить здоровье и прожить долго в современных условиях — задача не из простых. Но если с детства и юности придерживаться здоровых привычек, то качество жизни значительно улучшится.

Что такое здоровый образ жизни

Что такое здоровый образ жизни

Под здоровым образом жизни понимают стиль жизни, включающий в себя здоровое питание, физические нагрузки, правильный режим сна и бодрствования, отказ от вредных привычек, контроль над мыслями и эмоциями.

Как вы думаете, от чего зависит ваше здоровье? Большое значение для него имеет климат и экология — это 20% успеха. Кто-то считает, что дело в хорошей наследственности или качественной медицине, но от них мы зависим на 20%. И на 60% наше крепкое здоровье зависит от образа жизни, от качества и стиля питания, двигательной активности и отказа от алкоголя и табака.

Основы здорового образа жизни включают в себя:

  • Пребывание в благоприятной экологической обстановке;
  • Правильное питание с учетом особенностей вашего организма;
  • Двигательную активность с учетом физиологических особенностей;
  • Отказ от спиртных напитков и табакокурения;
  • Соблюдение правил личной гигиены;
  • Позитивное интеллектуальное и духовное самочувствие.

Важную роль в распространении здорового образа жизни играет его пропаганда. Она заключается в трансляции соответствующих установок через масс-медиа и Интернет. Но важнее этого, конечно же, формирование здоровых привычек в семье и школе.

Почему для школьника важно заложить основы здорового образа жизни

Почему для школьника важно заложить основы здорового образа жизни

Обучение в школе — особый период в жизни человека. Он становится достаточно самостоятельным, начинает изучать различные науки и приучается к дисциплине. Одновременно с этим возрастают нагрузки на растущий организм и на все его системы. Если ребёнок посещает дополнительные занятия, например, по музыке, спорту или рисованию, то он и устает больше. Поэтому крайне необходимо соблюдать определенный распорядок дня, вовремя отдыхать и правильно питаться.

Основные негативные факторы, влияющие на здоровье школьника:

  • Длительное пребывание в сидячем положении;
  • Низкое качество школьного питания;
  • Влияние сверстников на вкусы и образ мышления;
  • Перестройка организма в период полового созревания;
  • Стрессовые ситуации во время учебы;
  • Конфликты с учителями и сверстниками;
  • Неблагоприятная обстановка в семье.

Родителям школьников следует помнить о том, что детская психика отличается от взрослой, а организм растет. Насколько прочно укрепятся основы здорового образа жизни в будущем — зависит от семьи и школы. Уже с первых лет жизни ребёнок копирует поведение родителей, а к первому классу школы оно перерастает в привычку. Если родители занимаются спортом, правильно питаются, не перегружают себя работой за компьютером или просмотром телевизора, то же самое будет делать и ребёнок. Если же в их привычках — фаст-фуд и отсутствие спорта, то ребёнок также станет малоподвижным, приобретет лишний вес и хронические заболевания.

Одним словом, родителям следует начать закладывать основы здорового образа жизни с себя. Конечно, в школьный период они заметно ослабляют контроль, но ответственность за ребёнка они несут до 18 лет. Вот несколько простых советов, которые помогут приобщить ребёнка к здоровому образу жизни:

  • По возможности контролируйте режим дня;
  • Старайтесь уменьшить дополнительную нагрузку;
  • Не давите на пищевые привычки ребёнка;
  • Обеспечьте ребёнку рабочее место;
  • Контролируйте время просмотра телевизора и работы за компьютером;
  • Старайтесь, чтобы ребёнок больше занимался спортом, но не заставляйте насильно.

Человек, ведущий здоровый образ жизни со школьных лет, будет более успешен. Он будет грамотно распределять время работы и отдыха и, конечно, меньше болеть.

Спорт и питание — основа здорового образа жизни школьника

Спорт и питание — основа здорового образа жизни школьника

В современных условиях здоровый образ жизни школьника не так просто обеспечить. Нагрузки в школе растут, усложняется программа. Дополнительные занятия отнимают у школьников все больше свободного времени. К кружкам добавляются занятия с репетиторами по школьным предметам, поскольку школьники могут хуже справляться с программой. Современные дети перегружены гораздо больше, чем поколение их родителей. Добавьте к этому негативное влияние компьютеров и мобильных телефонов. Также оставляет желать лучшего и питание. Недостаточное время для принятия пищи, однообразие блюд и их несбалансированность не способствуют здоровым привычкам.

Тем не менее, вы можете помочь своему ребёнку существенно улучшить здоровье, если сформируете соответствующий стиль питания и убедите его развить физическую активность.

По мнению диетологов, растущему организму необходимо 4-разовое питание. Обязательно есть горячие блюда на завтрак, обед и ужин.

Завтрак школьника должен включать в себя макароны и каши, а также продукты, богатые кальцием — творог или яйца. Также важно, чтобы в рационе ребёнка был сахар. Он полезен для умственной активности, но злоупотреблять им не рекомендуется.

С обедом ситуация сложнее. Основные проблемы — низкое качество школьных обедов и отсутствие времени на них. И далеко не во всех школах есть микроволновые печи для того, чтобы подогреть обед, взятый из дома. Поэтому давайте ребёнку еду с собой: горячие блюда можно положить в термос, способный удерживать тепло в течение нескольких часов. Для перекусов лучше давать несладкий йогурт или фрукты. Само собой, школьнику следует избегать чипсов и гамбургеров, как бы ни был приятен их вкус.

Ужин ребёнка также должен быть полноценным и питательным. Он обязательно должен включать в себя отварную рыбу, мясо, овощи.

Важно помнить, что количество белков, жиров, углеводов и витаминов должно соответствовать возрастной норме. Недостаток тех или иных веществ в организме приводит к ухудшению умственной и физической активности и заболеваниям желудка.

Здоровый образ жизни школьника — это не только правильное питание, но и достаточная физическая активность. К сожалению, уроки физкультуры в школах не дают детям нужный уровень активности, а часто и вовсе внушают отвращение к спорту. Поэтому хорошо, если школьник посещает занятия по фитнесу или спортивные секции.

Если в начальных классах дети достаточно активны, любят подвижные игры, много бегают, то старшеклассникам могут потребоваться физические нагрузки. Разумеется, они должны соответствовать личным интересам и состоянию здоровья школьника.

Что помогает двигаться больше, если не хватает времени на спорт:

  • Прогулки на свежем воздухе с собакой или младшими братьями/сестрами (если есть);
  • Пользование лестницей, а не лифтом при проживании в многоквартирном доме (насколько возможно);
  • Катание на велосипеде или роликовых коньках;
  • Выполнение обязанностей по дому: уборка квартиры, поход в магазин;
  • 15-минутная зарядка после 45 минут неподвижности.

Идеальный вариант физической активности — семейные занятия спортом в выходные. Лыжи, коньки, велосипедные прогулки оздоравливают не только тело, но и душу. Единение с семьей и время, проведенное вместе, очень много значат для гармоничного развития ребёнка.

Здоровый образ жизни школьника — основа его душевного, физического и умственного здоровья. Чем здоровее ребёнок, тем лучше он учится. А полезные привычки перейдут и во взрослую жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 14:54, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?
Дети и главные составляющие их здорового образа жизни
Дети растут, приобретают собственные привычки и предпочтения. Как родителям привить здоровые привычки малышу?
Зачем школьникам нужен детский фитнес
Как школьник может получить удовольствие от занятий спортом? Ответ прост – ему поможет детский фитнес!