Как обеспечить безопасность ребенка дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление малыша в семье всегда сопряжено с повышенной тревожностью родителей за его здоровье и безопасность. Они могут помнить из своего детства удары током, ожоги от утюга или плиты, неудачное обращение со спичками, разбитые градусники, проглоченные мелкие предметы, засунутые в нос пуговицы и многое другое. Как оградить ребёнка от бытовых опасностей — расскажет портал MedAboutMe.

Проверьте дом перед появлением малыша

Перед появлением малыша в доме родителям необходимо проверить безопасность жилища. Не откладывайте этот вопрос на время, когда ребёнок подрастет. Всегда есть вероятность забыть или закрутиться с делами. Чтобы проинспектировать квартиру, встаньте на четвереньки и, ползая, постепенно исследуйте каждый ее угол. В этом случае, скорее всего, увидите закатившиеся под мебель мелкие предметы или таблетки, торчащие провода, разболтанные шурупы, острые и неровные края плинтусов, незащищенные розетки, все, что представляет повышенную опасность для крохи. Родителям следует купить заглушки на розетки и предохранители для дверей, убрать провода, исправить все недоделки, пересмотреть содержимое нижних ящиков шкафов и тумбочек, убирая из них вредные и опасные для жизни несмышленого младенца вещи и предметы.

Родители должны регулярно беседовать об опасностях

Родители должны регулярно беседовать об опасностях

Родители не должны игнорировать меры предосторожности при взрослении отпрыска. Вначале кроха только ползает, затем ходит и тянет руки ко всему знакомому и незнакомому. Поэтому родителям надо регулярно беседовать с малышом, используя жизненные ситуации и знакомя с новыми бытовыми предметами в доме.

  • Со словом «горячо» ребёнка лучше познакомить на примере утюга. Поднеся его ладошку к едва нагретой поверхности, объясните слово «тепло», затем проведите горячим утюгом по листку бумаги, и уже к ней приложив детскую руку, расскажите про слово «горячо». Не оставляйте утюг без присмотра, он представляет угрозу не только как источник ожога. Уронив на себя столь тяжелый предмет с острым углом, ребёнок может получить серьезные травмы, особенно если утюг упадет с гладильной доски.
  • Включая настольную лампу или торшер, дайте дотронуться ребёнку сначала до холодной, затем до теплой лампы. Объясните, что она скоро станет горячей и может сделать ему очень больно. Также расскажите про электрическую плиту, чтобы он не тянул руки к конфоркам.
  • Если малыш заинтересовался иголкой или ножницами, покажите ему их предназначение. Научите его обращаться сначала с пластмассовыми ножницами, затем купите для занятий ножницы с закругленными концами.
  • О том, что спички детям не игрушка, знают все родители. Но многие забывают, что запретный плод сладок. Лучше научить с ними обращаться, и разрешать применять на природе под присмотром взрослых, рассказав, какие окружающие предметы легко воспламеняются, как этого избежать и какие меры предосторожности следует применять.
  • Переходя улицу, объясняйте правила дорожного движения, показывайте знаки, разметки и светофоры. Проиграйте дорожную ситуацию дома с машинками, мягкими игрушками или куклами. Вовлеките в игру других членов семьи.
  • Зимняя прогулка может обернуться неприятным сюрпризом с прилипанием языка к железным частям санок или качелей. Поэтому при наступлении морозных дней заранее продемонстрируйте ребёнку последствия: намочив пальчик, легко приложите его, например, к стальным поручням, призывая не делать так языком и объясняя, что за этим последует.
  • Подобные беседы родители должны проводить по мере взросления своего чада в отношении всех представляющих опасность предметов: чайник, горячий чай, телевизор, холодильник, ножи, духовка, СВЧ-печь, инструмент и т. д.
  • Четко и однозначно запретите ребёнку выходить на балкон, открывать окна или садиться на подоконник. Помните, сетки на окнах не спасают от падения. Открывайте окна только в режиме проветривания (фрамуга вверх или форточка). Следите, чтобы рядом с окнами не стояли стол, стулья, кровати, тумбочки — все, с чего он может забраться на подоконник.
  • Уберите в недоступное место уксус, лекарственные препараты, бытовую химию. Именно отравление этими средствами, по статистке, опережает все остальные детские несчастные случаи. Замените ртутные градусники на их современные аналоги.

Опасность мелких деталей для малыша

Мелкие детали — повышенная опасность для малыша. Чтобы ее избежать, обращайте внимание при покупке игрушек на маркировку возрастной категории (2+, 4+, 7+) и на предупреждение об имеющихся мелких деталях. Выбирайте игрушки, соответствующие возрасту ребёнка. Однако, даже соблюдая эти меры предосторожности, никто не застрахован, что малыш не засунет себе в нос или ухо горошину, резинку или пуговицу. Что делать родителям в этом случае? При отсутствии прямой опасности жизни ребёнка, не стоит пытаться самостоятельно извлечь посторонний предмет. Существует опасность протолкнуть его дальше и навредить крохе еще больше. При первой возможности необхходимо обратится к ЛОР-врачу. Он обладает всеми навыками и опытом по извлечению мелких предметов из маленьких экспериментаторов.

Ребёнок один дома: с какого возраста?

Ребёнок один дома: с какого возраста?

С какого возраста родители безбоязненно могут оставлять ребёнка одного дома? Ответ на этот вопрос строго индивидуален, и в большей степени зависит от самого ребёнка, его психологической и физической готовности. Считается, что дошкольник может оставаться без присмотра дома до 20 минут, но при условии, что он четко усвоил правила безопасности. А школьника оставлять на целый день одного желательно при достижении им 10-ти лет. Если же родители работают с утра и до вечера, то до этого возраста просто необходимо нанять няню, пусть всего на несколько часов в день. Опытные взрослые привлекают к этой работе пожилых соседей, неработающих родителей одноклассников, знакомых студентов. Многим помогает школьная группа продленного дня, так называемая «продленка».

Ребёнок должен знать, как вести себя в экстремальных ситуациях

Ребёнок должен быть обучен правильному поведению в экстремальных ситуациях, возникающих дома, особенно, если пришло время оставлять его одного. Это может быть водопроводная авария, задымление, пожар, короткое замыкание, утечка газа. У него под рукой должен быть номер телефона родителей, аварийных служб. Он четко должен знать свой адрес и как действовать в той или иной ситуации. Не бойтесь повторять пройденный материал снова и снова, периодически возвращайтесь к уже усвоенным навыкам, не преувеличивая мнимые опасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2017 16:23, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему дети убегают из дома, и как их остановить?
Побег ребенка из дома делит жизнь многих родителей на до и после. Как пережить это страшное событие, вернуть доверие ребенка и не допустить повторения этой ужасной ситуации?
Плюсы и минусы домашнего обучения детей
Свободный график, минимум давления, постоянный контроль… – у домашнего обучения детей немало преимуществ, но помимо них есть и недостатки, которые тоже стоит учесть.
Выходные дома вместе с ребенком
Чем заняться дома в выходные с ребенком? Выбор занятий ограничивают только личные предпочтения и фантазия родителей малыша.