Как организовать прогулки ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ежедневная длительная прогулка является залогом здоровья для ребёнка любого возраста. Родители обязательно должны соблюдать режим прогулок, какие бы обстоятельства ни вошли в жизнь ребёнка. Как же правильно организовать пребывание малыша на свежем воздухе?

Когда и сколько гулять с ребёнком

Когда ребёнок только появляется на свет, у родителей возникает желание уберечь его от любых, даже теоретически возможных неприятностей. Потому выносить малыша на улицу страшно — там вредоносные вирусы и бактерии, автомобильные выхлопы, осадки и ветер. Уютная кроватка дома представляется более безопасной. Особенно актуально это для родителей, чьи дети появляются на свет в холодный сезон. Не хватало еще малышу заболеть в первые же дни жизни.

Это, конечно, ошибочное впечатление. Если ребёнок здоров, на первую прогулку в коляске он может отправиться уже на следующий день после приезда домой из роддома. Свежий воздух необходим малышу. Во-первых, так ребёнок адаптируется к окружающей среде, в которой ему предстоит дальше жить. Во-вторых, свежий постоянно обновляемый воздух позитивно воздействует на развитие легких ребёнка. Ведь даже если родители поддерживают в квартире идеальную чистоту и соблюдают все санитарные нормы, все равно так или иначе мельчайшие частицы попадают в дыхательную систему любого человека в замкнутом пространстве. Ну и в-третьих, под лучами солнца вырабатывается и лучшим образом усваивается витамин D, необходимый для здоровья ребёнка, особенно в первый год жизни.

Самая первая прогулка может длиться всего двадцать минут, но уже через день она должна постепенно начать увеличиваться, пока не достигнет хотя бы двух часов. Всего родители должны гулять с ребёнком не меньше четырех часов в день, а в теплое время года лучше еще дольше. Чтобы малыш не проголодался, и была возможность переодеть его в комфортных условиях, лучше выходить на прогулку несколько раз в день. В холодный сезон или плохую погоду отказываться от выхода на улицу не стоит — нужно просто одеть ребёнка потеплее. Традиционно считается, что на ребёнка нужно надевать на один слой одежды больше, чем родители выбирают для себя. Малыш пока меньше двигается, потому ему понадобится дополнительное тепло.

Не любая прогулка одинаково полезна

Не любая прогулка одинаково полезна

Многие родители предпочитают не тратить свое время на выход на улицу и укладывают маленького ребёнка спать на открытом балконе Возможно, такая тактика может быть оправдана, если речь идет о совсем маленьких детях, а на улицу особенно неприятная непогода — сильный дождь, порывистый ветер, чрезвычайно низкая температура воздуха. В прочих случаях сон в коляске на балконе не может заменить полноценную прогулку, во время которой кроме прочего происходит развитие ребёнка.

Ведь для наибольшей пользы ребёнок на улице спать не должен — для того как раз лучше вернуться домой. Гуляя, малыш должен изучать окружающую среду, рассматривать деревья, чувствовать дуновение ветра и солнечные лучи. Это не только укрепляет общее здоровье ребёнка, но и стимулирует развитие зрительного аппарата. Только в первые недели жизни грудничок может только спать в коляске, так как он вообще большую часть своей жизни пока проводит во сне. Но по мере взросления крохи лучше приучать его спать дома, а во время прогулок бодрствовать, даже если он находится в лежачем положении.

Не принесут пользы ребёнку прогулки по магазинам и торговым центрам. Родителям сложно организовать свой быт без таких походов — продукты и прочие необходимые для жизни вещи должны откуда-то появляться в доме, и не всегда можно на это время организовать отдельный присмотр за малышом. Но в магазин лучше заходить после окончания прогулки на свежем воздухе или перед ней, но не вместо.

Если дети заболели

Вопрос прогулок во время болезни ребёнка довольно неоднозначен. Еще не так давно любое недомогание малыша всегда означало изоляцию дома либо в лечебном заведении — больному нужен покой. Но теперь уже точно доказано, что свежий воздух во время болезни оказывает оздоровительный эффект, а физическая активность вовсе не всегда мешает скорейшему выздоровлению. Решать вопрос о том, может ли ребёнок выходить на улицу, родители должны вместе с врачом, который ставит диагноз и назначает лечение.

Обычно прогулка не запрещена, если у ребёнка нет тяжелых симптомов, например, повышенной температуры тела. Также важно общее состояние — при упадке сил малышу будет рекомендовано больше дышать свежим воздухом, но от активных игр лучше воздержаться. В любом случае, во время болезни малыша родители должны выбрать для прогулки такие места, где будет сведен к минимуму шанс встретиться с другими людьми. Ребёнок рискует не только подхватить еще одну инфекцию и получить осложнение, но и заразить других.

Родители подростков — все сложно

Родители подростков — все сложно

Но самым сложным вопрос организации прогулки сейчас встает перед родителями подростков. Кризис подкрадывается незаметно — еще не так давно ребёнка было не затащить домой, он готов был весь день гулять с друзьями на площадке, с восторгом воспринимал идею о том, чтобы посетить новый парк или уехать в лес. Но вот его возраст уже больше двенадцати и теперь выгнать подростка на улицу практически невозможно. Ему ничто не интересно, он не хочет отрываться от любимых занятий дома. Ситуацию могло бы спасти общение с друзьями, но друзья точно так же предпочитают проводить время в своих комнатах, а общаться через социальные сети.

Да, современные подростки гулять не любят. Родителям приходится признать это как данность — их собственный опыт не пригодится в данной ситуации, вспоминать свое дворовое детство бесполезно. Теперь прогулка — это не поощрение для подростка и не главная цель в свободное время — это необходимый для здоровья ритуал, который придется как-то выполнить. Лучше всего скооперироваться в том вопросе с родителями других подростков — друзей собственного ребёнка. Если дети окажутся на улице вместе, они сами найдут, чем заняться.

Также хорошим мотиватором к более частым прогулкам являются современные спортивные приспособления — самокаты, велосипеды, скутеры, роликовые коньки, скейты. Просто гонять по кругу, как это делают дошкольники, подросткам уже не интересно, но теперь они могут разучивать трюки на хорошо знакомых самокате или велосипеде. Это также веселее делать в компании друзей. Родители только должны позаботиться о безопасности: такие развлечения всегда должны происходить в шлеме и защите на локтях и коленях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 11:50, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Особенности психического развития первоклассников, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха / Тулякова О.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №4

Читайте также

Чем перекусить ребенку на прогулке
Во время долгой прогулки так и тянет перекусить. Что взять с собой из еды и питья, выходя с малышом летом из дома? Правила просты.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Прогулки с малышом, пеленание и рост волос
При рождении малыша нередки разногласия в отношении вопросов ухода за крохой: пеленания, прогулок и некоторых других.