Как отучить ребенка сквернословить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители однажды сталкиваются с тем, что их ребёнок начинает сквернословить. Чаще всего подобное поведение вызывает у взрослых негодование или даже гнев. Однако ни в коем случае не следует кричать на малыша, если в его речи время от времени стали проскакивать неприличные слова.

Воспитательный процесс должен быть последовательным. Прежде, чем приступать к перевоспитанию, необходимо выяснить главные причины, по которым ребёнок начал использовать брань и ненормативную лексику.

Основные причины, по которым малыш может начать сквернословить

Основные причины, по которым малыш может начать сквернословить

Маленькие дети только осваивают речевые навыки, и все слова для них являются новыми и интересными. Малыши пробуют проговаривать услышанные фразы и наблюдают за реакцией взрослых.

Нередко дети начинают использовать в своей речи ругательства после первых посещений детского сада или школы: ребятишки тесно общаются со сверстниками, многие из которых уже знают немало крепких словечек. Научиться сквернословить кроха может и не выходя из дома, если родители позволяют себе нецензурно выражаться в его присутствии.

Причины использования ругательств у детей разных возрастных групп могут быть различными.

  • Ненормативная лексика у малышей в возрасте от 2-х до 4-х лет.

Малышам этого возраста свойственно подражание; они копируют и повторяют действия и манеры старших. Маленькие дети произносят матерные слова, совершенно не понимая их значения.

Ребёнок может повторять ругательства из-за нехватки родительской заботы, проверяя тем самым границы терпения своих близких и пытаясь привлечь к себе их внимание.

  • Ненормативная лексика у детей старше 5-ти лет.

Дети постарше уже чувствуют эмоциональный заряд слов, поэтому за их руганью нередко скрываются страх, обида, злость или гнев.

Причиной употребления ругательств может послужить как тенденция копировать поведение друзей или близких, так стремление ребёнка доказать окружающему миру, что он вырос. Побудить малыша на использование нецензурных выражений может желание отомстить обидчику или демонстративно выразить свое стремление соответствовать мнению определенных людей («если они считают меня плохим, то я буду вести себя соответственно»). Сквернословие у ребёнка способно выступать в качестве протеста против несправедливых наказаний.

Если подросток употребляет нецензурную лексику не в разговоре со сверстниками, а в кругу семьи, это может сигнализировать о его неудовлетворенности сложившимися отношения с родителями. Причиной сквернословия у детей в период полового созревания также может являться интерес к анатомическим особенностям тела, различиям полов.

Первая реакция взрослых на употребление ребёнком нецензурных слов

Первая реакция взрослых на употребление ребёнком нецензурных слов

Когда кроха впервые произносит ругательства, маму или папу это может даже забавлять. Однако если поток брани из уст малыша не прекращается, ситуация перестает казаться смешной. Разумеется, родителям совсем не хочется, чтобы их ребёнок продолжал в том же духе.

Взрослым важно уметь сохранять спокойствие в любой ситуации. Впервые услышав ругань из уст малыша, не следует его наказывать. Если взрослые с нескрываемым раздражением попросят ребёнка впредь не употреблять таких слов, то вероятнее всего кроха будет акцентировать на ругательствах еще больше внимания. Даже если сказанное прозвучало комично из уст крохи, смеяться или улыбаться тоже не стоит: ребёнок может воспринять это как одобрение, и станет повторять плохие слова чаще. Родителям лучше всего попытаться не реагировать на услышанное: возможно, после этого малыш потеряет интерес к подобным выражениям.

Как бороться с детским сквернословием: полезные рекомендации родителям

Как бороться с детским сквернословием: полезные рекомендации родителям

Если ребёнок стал регулярно употреблять ненормативную лексику, маме и папе в первую очередь необходимо проанализировать обстановку и общую культуру речи в семье.

Отучить малыша сквернословить родителям поможет выполнение следующих несложных рекомендаций:

  • Следите за собственной речью.

Установите в семье правило, запрещающее взрослым домочадцам и гостям произносить ругательства в присутствии ребёнка.

  • Проводите с ребёнком воспитательные беседы.

Разговоры с малышом должны носить спокойный конструктивный характер. Важно объяснять крохе, почему определенные слова нельзя произносить, и обязательно аргументировать свои доводы.

  • Не говорите ребёнку, что он еще мал для употребления ненормативной лексики.

Именно подражание взрослым помогает детям самоутверждаться и решать внутренние конфликты. Поэтому проводить взаимосвязь между зрелостью и возможностью употребления ругательств не стоит.

  • Общайтесь на равных.

Родителям следует проявлять уважение к потребностям и интересам ребёнка. При решении семейных вопросов необходимо интересоваться мнением малыша и терпеливо выслушивать его точку зрения.

Чаще хвалите ребёнка за хорошее поведение и демонстрируйте свое огорчение при употреблении им нецензурной лексики.
Родителям необходимо обращать внимание на то, как ребёнок пытается самосовершенствоваться, и активно поддерживать его в начинаниях.

  • Не критикуйте поступки ребёнка в присутствии посторонних людей.

Воспитательные беседы должны проводиться наедине, или же в кругу близких родственников.

  • Научитесь прощать и просить прощения.

Многие родители не умеют признавать свои ошибки, и стараются во что бы то ни стало отстаивать свою правоту. Однако для того, чтобы ребёнок научился достойно выходить из проблемных ситуаций, взрослым необходимо научиться решать конфликты конструктивно, и стремиться к нахождению компромиссов.

Если малыш попал под «горячую руку» и получил несправедливое наказание, нужно обязательно извиниться перед ним.

  • Занимайтесь с ребёнком чтением.

Это не только позволит увеличить словарный запас малыша, но и поможет ему постичь силу и красоту русской речи.

  • Установите систему штрафов.

За каждое ругательство назначайте ребёнку наказание. Это может быть мытье посуды, выполнение физических упражнений, запрет на сладкое, отсрочка похода в кино и т. п.

Если главной причиной сквернословия у ребёнка стало попадание в плохую компанию, родителям необходимо постараться изолировать его от привычного окружения сверстников (посредством перевода в параллельный класс, другую школу и т. д.).

В подростковом возрасте многие дети начинают употреблять ненормативную лексику из-за отсутствия теплых и доверительных отношений с близкими. Услышав от подростка матерные слова, не стоит поддаваться провокации, проявляя в ответ грубость и агрессию — таким поведением можно лишь усугубить конфликт. В подобных случаях родители должны постараться сделать все возможное для восстановления эмоциональной связи с ребёнком и установления взаимопонимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как отучить малыша от рук?
Для многих неопытных мам процесс отлучения ребенка от рук – непростая наука, требующая не только терпения, но и достаточно широкого спектра знаний.
Почему детям вредно сдерживать эмоции?
Детский мир эмоций – яркий, сильный и требующий выражения. Некоторым родителям он может показаться бесконтрольным. Как научить ребенка понимать эмоции и правильно выражать их?
Как отучить ребенка от соски
Соска-пустышка помогает ребенку успокоиться, а родителям не сойти с ума от напряжения. Но рано и поздно наступает момент, когда от соски приходится отказаться.