О ценности дружеских отношений у детей в День дружбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие ассоциации возникают у человека при слове «детство»? Детство — это мама и папа, школа и детский сад, игрушки, прогулки и, конечно же, дружба. Без дружбы детство не было бы столь ярким и светлым периодом в жизни человека. Некоторые дружеские отношения, начавшиеся с малых лет, сопровождают человека долгие годы, а иногда и всю жизнь. Бывает, что жизнь разбрасывает людей по разным городам и странам и теряется связь между ними, но теплые воспоминания о детских друзьях остаются навсегда.

30 июля отмечается Международный день дружбы. Праздник новый, в этом году мы будем отмечать его всего лишь пятый раз. MedAboutMe поздравляет своих читателей и их детей с этим чудесным праздником и спешит напомнить, почему именно детская дружба играет значимую роль в жизни каждого человека.

Несомненно, родители оказывают важнейшее влияние на становление личности своего ребёнка. Они являются для него главным примером и ориентиром в жизни. Помимо родительского воспитания огромное значение имеет общение со сверстниками, часть из которых становится друзьями. Как заводить знакомства, как научиться разбираться в людях, как нести ответственность за свои слова и поступки — это лишь малая часть того колоссального жизненного опыта, который получит ребёнок в дружеских отношениях с другими ребятами. MedAboutMe расскажет вам о том, чему же может научить ребёнка дружба и на что обратить внимание родителям?

Уважать интересы другого человека

Уважать интересы другого человека

Обычно друзьями становятся те дети, которых что-то объединяет: одинаковое увлечение, похожие интересы, и даже общий двор. Вместе с тем, между этими людьми обязательно найдутся отличия в различных сферах жизни. Осознать то, что все люди разные, очень важно. Не менее важно адекватно относиться к тому, что кто-то может любить то, чего не любит другой.

Задача родителей: помочь ребёнку уважительно относиться к интересам своих друзей, даже если они ему чужды.

Идти на компромисс

На почве разных интересов, вкусов и пристрастий между детьми могут возникнуть споры и конфликты. Иногда один из друзей обладает яркими лидерскими качествами, а другой является робким тихоней. При этом первый может постоянно подавлять своего товарища, а второй — все время идти на поводу. Если же дружат два лидера, то ссор избежать еще сложнее.

Задача родителей, заметив постоянные ссоры или «неравноправие» в общении друзей, не разводить детей в разные стороны, а научить их взаимодействовать. Стоит подсказать робкому ребёнку, как отстаивать свои интересы. Лидер же должен уяснить, что нужно уметь уступать другому человеку.

Делиться

Делиться

Мороженое, съеденное пополам, оказывается гораздо вкуснее, нежели съесть его одному. В конструктор играть намного интереснее, если позвать к себе друга. Казалось бы, такие простые истины понятны каждому, но ребёнок осознает это с годами. Трехлетний кроха, вероятно, расстроится, если другой малыш заберет у него в игрушку. А вот уже пяти-шестилетний ребёнок, отправляясь в детский сад, скорее всего, может взять с собой игрушки для себя и своих друзей.

Задача родителей: показать ребёнку на различных примерах, что, поделившись с друзьями своими игрушками или сладостями, ему будет гораздо веселее и комфортнее. Хотя не стоит забывать и о том, что у каждого человека есть такие вещи, которые он не обязать кому-либо давать.

Хранить секреты и доверять тайны

Секреты бывают у всех, даже у самых маленьких. Когда хочется поделиться чем-то сокровенным с близким человеком, нередко им становится именно друг. Хранить чужие секреты очень интересно, но иногда безумно сложно. Разболтав чью-то тайну, можно потерять не только доверие, но и друга.

Задача родителей: объяснить ребёнку, почему так важно уметь хранить тайны, и как здорово, если у тебя есть друг, которому можно доверять. Не нужно считать детские секреты пустяковыми и глупыми. Если малыш хочет поведать чью-то тайну одному из родителей, то стоит сказать, что он не должен этого делать. Можно потренироваться с ребёнком дома. Например, вместе спрятать подарок папе на день рождения и молчать об этом до самого праздника.

Выручать товарища в трудную минуту

Выручать товарища в трудную минуту

Трудности бывают у всех, они встречаются на разных этапах жизни и в детстве, в том числе. Конечно, мама и папа будут рядом и постараются помочь своему ребёнку, что бы ни случилось. Но дружеская помощь и поддержка важны не меньше. Кроме того, у ребёнка могут быть проблемы, о которых родители даже не догадываются.

Задача родителей: учить ребёнка видеть чужие проблемы раньше, чем его попросят о помощи. Необходимо рассказать, как предлагать свою помощь, чтобы не обидеть друга и действительно ему помочь.

Просить о помощи

Не все люди умеют просить помощи в трудную минуту. Пытаться решить все проблемы самостоятельно, не впутывая в дела родных и друзей, конечно можно, но иногда очень непросто. Нет ничего страшного, если обратиться за советом к тому человеку, которому доверяешь. Зачастую таким человеком становится именно друг. Иногда просто взгляд на проблему со стороны другими глазами уже помогает с ней справиться.

Задача родителей: помогать ребёнку правильно формулировать свои мысли и желания с просьбой о помощи. Не стоит отмахиваться от ребёнка, если он просит о помощи взрослых.

Быть бескорыстным

Быть бескорыстным

Очень важно уметь делать добрые дела просто так, ничего не требуя взамен. Награду за свои поступки такой человек все равно получит. Она, конечно, будет не материальная, но самая искренняя и теплая. Это улыбки близких людей и их благодарность за то, что с ними рядом есть такой замечательный друг.

Задача родителей: дать ребёнку понять, что бескорыстная помощь приносит удовлетворение и счастье и тому, кто ее дарит, и тому, кто ее принимает. Хотя не менее важно уяснить, что ребёнок не должен всем и каждому. Научиться говорить «нет» тоже нужно уметь, даже если это «нет» обращено к самым лучшим друзьям.

«Правильно ссориться» и мириться

Почему люди ссорятся? Потому что у нас разные мысли и желания, и в какой-то момент времени они не сходятся с таковыми у другого человека. Чем младше дети, тем чаще они ссорятся. Объясняется это тем, что дети очень искренние люди. Они делают и говорят то, что действительно хотят и думают. С возрастом человек становится гибким, учится уступать и уважать чужое мнение. Потому и ссор становится меньше.

Задача родителей: на собственном примере учить ребёнка управлять своими эмоциями. Даже если кто-то очень разозлен и повышает голос на близкого человека, важно не переходить на личности и не унижать чужое достоинство. Когда улягутся страсти нужно оценить свое поведение и слова. Может быть, придется просить прощения первым у своего друга?

Адекватно воспринимать критику

Адекватно воспринимать критику

Чем ближе между собой люди, тем более искренние между ними отношения. Кто еще всегда скажет правду ребёнку, кроме папы и мамы? Друзья, самые близкие и любимые. Критике могут подвергаться слова, поступки, манера поведения и даже интересы. Принимать критику правильно и не обидевшись, порой непросто.

Задача родителей: в общении с ребёнком применять только конструктивную критику, то есть ту, которая не унижает человека, а дает толчок в его развитии. Нужно учить ребёнка прислушиваться к чужим словам. Даже если собеседник не прав, не стоит сразу грубить ему в ответ. Есть масса способов выйти из любой ситуации без скандалов и обид.

Быть самим собой

Не всегда человек оказывается таким, как о нем думают другие. Внешний облик может быть очень обманчив, если не знать друг друга вплотную. Волю подурачиться, похохотать до упаду, поделиться самыми смелыми или даже глупыми мечтами, поговорить обо всем на свете и вместе поплакать можно лишь с очень близкими друзьями. Иметь их — величайшее богатство, которое совсем не обязательно приумножать. Важно беречь то, что есть!

Комментарий эксперта

Котлярова Наталья, психолог Центра развития социальных программ «Помощь детям»

Детская дружба — существует ли она? Такой вопрос даже не возникает! Быть или не быть детской дружбе? Однозначно — да, существует, быть! И дело не только в потребностях маленького человека дружить, любить, делится своими горестями и радостями за пределами дома «с себе подобными». Психология гласит, что с малых лет коммуникации, изучение окружающего мира во всей красе — то, что нужно для будущей социализации ребёнка.

Дружеские отношения — это общение двух или более людей между собой, порой отличающихся по темпераменту. Несмотря на различия, они находят общий язык, умеют уступать и искренне доверяют друг другу секреты. Прекрасно, если ребёнок имеет друзей, при этом больше — не означает лучше. Приятелей и просто хороших знакомых бывает много (одноклассники, знакомые во дворе, соседские ребята), а действительно настоящих друзей — намного меньше. Потеря друга, не зависимо от того, в каком возрасте это произошло, для ребёнка является серьезной проблемой, даже можно сказать испытанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2016 17:57, обновлено 17.06.2020 12:30
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Почему многие не верят в женскую дружбу?
Женская дружба – это понимание, поддержка и привязанность. Только женщины могут построить подобные отношения
Бывает ли настоящая дружба?
Друзья - это те люди, которые помогают, поддерживают и разделяют с нами радостные и грустные жизненные моменты. Что же такое настоящая дружба?