Перевод ребенка в другую школу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поступление ребёнка в школу — это волнующий этап в жизни каждой семьи. Школьное образование является обязательным, так что в том или ином виде первый раз в первый класс пойдет каждый ученик. Но дальше школьная жизнь может сложиться по-разному. Нередко родители даже на первом году обучения задумываются: а может, перевести ребёнка в другой класс или школу? Иногда эта мера и в самом деле оправдана. А иногда не стоит горячиться. Рассмотрим ситуацию поподробнее.

Первый социум ребёнка

Социализация занимает большое место в развитии каждого ребёнка. Она начинается еще во время первых контактов малыша с другими детьми в песочнице, а наиболее активный ее период обычно приходится на взаимодействие с ровесниками в детском саду. В садике детям некуда деться друг от друга, они вынуждены так или иначе контактировать друг с другом, решать социальные и бытовые конфликты, учиться учитывать интересы другого человека и отстаивать свои. Это очень ценный опыт для развития.

Но не все дети ходят в детский сад. И школьный социум от дошкольного отличается довольно существенно. В детском саду дети практически живут половину дня, а в школу они приходят только на несколько часов. Жизнь в саду отличается от домашней в основном организационными особенностями, а в школе ученики получают знания. Учитель — не мама и не няня, это руководитель в учебном процессе. Ребёнок должен прилагать усилия на уроке, и только перемена у него остается на установление социальных контактов.

Особенность школьного социума заключается еще и в том, что активное влияние на взаимодействие детей оказывает академическая успеваемость. Кто лучше учится, кто хуже, кто смог освоить определенный навык быстро, кто не справился вообще; так или иначе эта тема будет всплывать при общении. А ученики начальной школы — это, по сути, еще очень маленькие дети, до мудрости в отношениях им далеко. И учитель не всегда может присутствовать при каждом диалоге, происходящем на перемене или после уроков между одноклассниками. А общение может свернуть в некорректную сторону.

Дети бывают жестоки

Дети бывают жестоки

Иногда родители узнают о том, что у ребёнка есть проблемы в школе только тогда, когда конфликт зашел уже далеко. Дети не всегда охотно делятся проблемами на их начальных стадиях, когда они надеются еще как-то повлиять на ситуацию. Для многих взрослых бывает шоком от, казалось бы, благополучного ученика услышать: «Все, больше я в школу никогда не пойду». Как, почему? В особом недоумении бывают родители хорошо успевающих в учебе детей. Увы, не все проблемы можно отменить пятерками в дневнике. Иногда, наоборот, отличники становятся объектами травли. Все мы помним фразу из детства: «Ты что, сильно умный, что ли?»

Стоит ли в ответ на отказ ребёнка идти в школу тут же переводить его в новый школьный коллектив? Сначала нужно как можно подробнее узнать о том, что же произошло на самом деле. Скоропалительно принятые меры не избавят ребёнка от проблемы: в новом коллективе он может попасть в аналогичную ситуацию, а бесконечно менять школы не пойдет на пользу самому ученику. К тому же факт ухода из первого школьного социума может сам по себе стать травмой для ребёнка. Чаще всего отказ идти в школу — это вовсе не нежелание общаться внутри конкретного коллектива, а нежелание сталкиваться с проблемой. Решив проблему, родители помогут ребёнку чувствовать себя комфортно среди друзей.

Главный источник информации в этом вопросе, конечно, сам ребёнок. Родители должны попытаться вызвать его на откровенность любыми путями. Нужно дать ему понять, что объективная информация нужна для того, чтобы помочь ему же. Возможно, ребёнок не хочет рассказывать о конфликтной ситуации одному изродителей. В этом случае нужно унять свою гордость и предоставить ребёнку возможность пообщаться с тем, кому он по каким-то причинам доверяет больше.

Если же школьник наотрез отказывается сообщать что-либо о своем нежелании идти в школу, это очень тревожный симптом. Скорее всего, имеет место психо-эмоциональная травма какого-либо рода, а, возможно, речь идет о правонарушении, совершенном ребёнком или по отношению к нему. В этом случае родители должны обратиться к профессионалу — школьному или независимому психологу.

Учитель — друг и помощник

Когда основная информация будет получена, также не нужно спешить принимать меры. Для полноты картины необходимо ознакомиться с версией второй стороны. Здесь не обойтись без учителя. Если речь идет о проблемах с академической успеваемостью, то это прямая компетенция именно классного руководителя, а если речь об ученике старших классов — учителя-предметника. Пообщаться с ними — не значит поставить под сомнения слова ребёнка. Только обладая всей полнотой картины, родители смогут найти истинную причину проблем ребёнка, которая ему самому не всегда может быть очевидна (и отдельно учителю — тоже).

Если речь идет о социальных конфликтах, помощь учителя также будет необходима в качестве посредника между конфликтующими сторонами. Как правило, учитель в курсе микроклимата внутри класса, он может подсказать некоторые нюансы общения детей, о которых родители не знают, ибо школьники по каким-либо причинам умолчали о них. Также классный руководитель сможет снизить напряжение, которое неизбежно возникнет между родителями обиженной и заподозренной в нанесении обид сторонами. Такая предвзятость не помогает окончательно разрешить конфликт.

Родители на стороне ученика

Родители на стороне ученика

Но не каждую конфликтную ситуацию можно корректно разрешить. Человеческий фактор всегда играет решающую роль в социальных отношениях, и школы это тоже касается напрямую. К сожалению, далеко не всегда учитель готов пойти на сотрудничество, и не всегда он бывает действительно объективен. Наконец, родители могут узнать о кризисной ситуации тогда, когда конфликт зашел слишком далеко, и более безопасным будет именно исключить ребёнка из этого общества.

Итак, однозначно стоит выбирать перевод в другой класс, а лучше в другую школу, если ребёнок является объектом травли. У этого опасного социального процесса есть своя логика развития: жертва в большинстве случаев не может стать полноценным членом общества, которое вымещало на нем свою агрессию. У травли практически никогда не бывает объективной причины — это всегда издевательство ради издевательства. Можно пытаться влиять на окружающее ребёнка общество, но жертва при этом будет продолжать страдать. Заботясь о своем ребёнке, родители должны перевести его в новый социум.

Также лучше выбрать перевод, если возник конфликт между ребёнком и классным руководителем, и в течение существенного периода времени не удается обнаружить действенные способы устранения этого конфликта. В основе такой неприятной ситуации может быть предвзятость одной из сторон, конфликтная ситуация в прошлом, проблемы с успеваемостью ребёнка. Учитель в значительной степени определяет, насколько комфортно будет чувствовать себя ученик в школе. Если этот значимый взрослый не является союзником ребёнка, лучше поискать другого педагога, а не доказывать этому его неправоту, усиливая конфликт.

Ну и, наконец, чаще всего дети меняют школы по академической причине. Этот процесс не травматичный и довольно органичный, особенно, если он происходит в средней и старшей школах. Дети растут и определяются со своими приоритетами в учебе, предсказать которые перед первым классом было невозможно. На определенном этапе ученик вместе с родителями делает выбор в пользу углубленного изучения какого-либо предмета. Если есть возможность поменять школу на учебное заведение, где этот предмет будет преподаваться углубленно, не стоит упускать такой шанс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 17:10, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Школы Голландии: обучение в радость
Голландское образование: без домашних заданий, без тестов, и никто не ругает за отметки. Можно ли учиться хорошо в таких условиях счастливого детства?
Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в школе?
В период адаптации к школе поддержка родителей особенно важна для ребенка. Чувствуя себя защищенным, малыш быстрее приспособится к новым условиям.
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Как защитить детей от хулиганов в школе и на улице?
В школе, на улице, в подъезде собственного дома… Хулиганы могут подстерегать ребенка повсюду. Как защитить детей от неприятных ситуаций? Какие дать им советы?
Популярные мифы об обучении ребенка в школе
Говоря об обучении ребенка в школе, родители сталкиваются с множеством мифов. Некоторые из них могут мешать образовательному процессу. В какие мифы нужно перестать верить?
Как привить ребенку любовь к школе?
Любовь к школе у ребенка – предел мечтаний многих родителей. Можно ли сделать так, чтобы ребенок любил ходить в школу и делать уроки? Или такая любовь – миф?