Помогаем ребенку хорошо закончить учебный год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже не за горами летние каникулы, но в школе, как и в спорте, последние метры до финиша — самые трудные. Как помочь ребёнку успешно закончить учебный год без ущерба для здоровья?

Физкультура для улучшения физических данных ребёнка и эмоционального состояния

Как правило, к концу учебного года усидчивость, а следовательно, и успеваемость некоторых детей заметно снижаются. По мнению родителей, виноваты в этом теплые деньки, желание погулять и другие отвлекающие моменты. Поэтому им иногда приходится заставлять ребёнка «взяться за ум». А его жалобы об усталости воспринимаются как простые отговорки. Однако присмотревшись повнимательнее, можно увидеть, что весной нагрузки действительно увеличиваются. На это время обычно приходится целая череда контрольных и пересдач. Со всем этим нужно как-то справляться, а сил к концу учебного года у ребёнка действительно остается не так уж и много.

Высокие нагрузки оказывают негативное влияние на физическое и психическое развитие ребёнка. Чем выше уровень нагрузки, тем более рассеянным он становится. Дело в том, что мозг человека не сразу адаптируется к большим информационным потокам. И если нет возможности снизить темп обучения, необходимо помочь школьнику с освоением компенсаторных механизмов.

Совсем недавно группа ученых Римского университета, возглавляемая Марией Галлоттой, опубликовала результаты исследований, посвященных воздействию физической нагрузки на функции лобных долей головного мозга у подростков. Выводы однозначны — занятия спортом улучшают не только физические данные ребёнка, а и концентрацию его внимания.

По этой причине нужно больше двигаться. К сожалению, современные школьники с большим удовольствием проводят свободное время у компьютера, и отправить их на свежий воздух не так просто. Поэтому иногда единственным выходом становятся вечерние прогулки всей семьей. К примеру, после ужина. Таким образом ребёнок будет просто вынужден пару часов провести на свежем воздухе. А игры с собакой — неплохой вариант физической активности.

Профилактика гастрита у школьников

Профилактика гастрита у школьников

Медики утверждают, что главной причиной развития гастрита у школьников является не неправильное питание, как было принято считать раньше, а нарушение деятельности поджелудочной железы. Именно этот орган отвечает за кровоснабжение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Причиной сбоя в деятельности поджелудочной железы нередко становятся высокие психоэмоциональные перегрузки, физическое и нервное переутомление. Поэтому для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта нужно организовать ребёнку не только правильный режим питания, но и здоровый полноценный сон.

Физическое развитие ребёнка: весенние боли в спине

По наблюдениям специалистов, именно весной наблюдаются проблемы в физическом развитии ребёнка, а именно обострение так называемого «осаночного синдрома». Ребёнок жалуется на боли в спине, руках и ногах, шее. А у некоторых отмечается и ухудшение зрения. Все это может быть следствием нарушения осанки.

Позвоночнику, испытывающему повышенные нагрузки с самой осени, весной становится еще труднее выдерживать увеличивающееся напряжение. А виноваты в этом неправильная поза во время занятий и ношение тяжестей (портфель современного школьника довольно тяжелый).

И это еще не все. Дело в том, что в организме человека постоянно должен поддерживаться баланс окислительных и антиокислительных процессов. А неправильная осанка может привести к его нарушению. В результате продукты окисления, то есть свободные радикалы, накапливаются в организме, провоцируя оксидативный стресс. Для его нейтрализации в организме запускается интенсивный антиокислительный процесс. В результате этой борьбы у школьника и появляется усталость.

Если ребёнок жалуется на боль в спине или шее, в первую очередь нужно обратить внимание на то, как он спит. Матрац на постели должен быть умеренно жестким, а подушка — плоской. Кроме того, учитывая физические данные ребёнка, нужно следить за равномерным распределением нагрузки. Школьник не должен носить рюкзак на одном плече, следует чередовать правое и левое. Кроме того, для детей 6—8 классов он не должен весить более трех с половиной килограммов.

Для профилактики болей в спине необходимо правильно организовать рабочее место школьника. Начнем со стула. Ребёнок должен сидеть на нем ровно, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Кстати, ортопеды не советуют использовать популярные в наше время крутящиеся кресла с откидными спинками, потому как они не дают спине достаточной опоры и могут привести к деформации позвоночника.

Ну и, конечно, улучшить физическое развитие ребёнка и снять мышечную боль помогут упражнения для укрепления мышц спины. Самое простое называется «лодочка» — в позиции лежа на животе одновременно поднимать руки и ноги, стараясь продержаться в таком положении как можно дольше. Как правило, боли должны пройти быстро. Если этого не произойдет, необходимо обратиться к врачу.

Как справиться с головной болью у ребёнка?

Как справиться с головной болью у ребёнка?

Некоторые ученики средних и старших классов время от времени жалуются на головные боли. Основной причиной их возникновения считают нервно-психические перегрузки. Есть даже такой термин — головные боли напряжения, характеризующиеся болевыми ощущениями в теменной и височной областях, появляющиеся на фоне стресса (зачет или контрольная работа). Как правило, приступы головной боли случаются на занятиях или вечером, в то время как в выходной и на каникулах дети чувствуют себя нормально.

В этом случае следует помочь ребёнку купировать напряжение. Помогут в этом расслабляющие ванны с морской солью, хвойным экстрактом или лавандой, а также отвары зверобоя или мелиссы, которые обладают легким седативным эффектом. Разумеется, перед тем, как заваривать травки, необходимо посоветоваться с врачом, который, учитывая данные ребёнка, подберет необходимые средства.

Главный документ, который должны изучить родители, взволнованные повышенной школьной нагрузкой, это Санитарные нормы и правила, разработанные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НЦЗД» Минздрава РФ. К примеру, там написано, что у ученика пятого класса может быть не более 29 уроков в неделю (при пяти днях занятий в неделю), а у шестого класса — максимум 30. И никакие уверения педагога в том, что детям необходимы «дополнительные занятия», не являются основанием для увеличения количества учебных часов.

На домашнее задание пятикласснику отводится около двух с половиной часов. Кроме того, ребёнок должен гулять не менее двух часов в день и спать не менее десяти часов в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2018 09:52, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Пропал интерес к учебе: ругать нельзя помиловать
Разберем со всех сторон вопрос, отчего ваш ребенок перестал заниматься, и послушаем мнение экспертов.
Дети в школе: как помочь ребенку полюбить учебу?
Приходя в первый класс, дети, при столкновении с первыми трудностями незнакомого процесса, сдают назад. Как помочь ребенку?
Правильная мотивация детей на учебу
Как правильно мотивировать детей разного возраста на учебу: советы для родителей.
Эмоциональный «магнит» для успешной учебы
Как практически применить эмоциональный интеллект для успешной учебы и социализации ребенка в обществе.
Поможем детям полюбить учебу
Дети – главное в жизни их родителей. И в их силах сделать процесс обучения школьника интересным, полезным и комфортным.
Французские школы: почему экзамен не влияет на учебу
Материнская и элементарная школы, колледж и лицей: ступени общеобразовательного процесса во Франции и их отличия от российской системы.