Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У многих детей, которые ходят в школу или вступили в подростковый возраст, помимо родителей есть еще и старшие родственники — бабушки и дедушки. Нередко они страдают серьезными хроническими болезнями. Иногда требуется уход за пожилыми людьми, который обычно осуществляют сами родители. Но должны ли им помогать в осуществлении ухода дети, не будет ли для них это чрезмерной нагрузкой и стрессом, стоит ли их привлекать к подобным мероприятиям? Следует поговорить со своими детьми о том, насколько они хотели бы принять участие в уходе за пожилым близким родственником.

Уход за пожилыми: все ли должны помогать?

Нередко люди старшего поколения к 60-70 годам уже имеют серьезные болезни, которые требуют определенного контроля. Нередко требуется и посторонний уход за пожилыми бабушкой или дедушкой. Обычно родители заботятся о своих престарелых матери или отце, но дополнительная помощь в уходе за пожилыми, особенно если это тяжело больные люди, никогда не будет лишней. Стоит ли привлекать детей, должны ли они помогать своим родителям, заботиться о бабушках или дедушках?  

Для многих семей такой вопрос даже не поднимается, уход за пожилыми осуществляют все члены семьи, вне зависимости от возраста.

Нередки ситуации, когда в доме есть дедушка и бабушка, и оба родителя работают, большинство из них на основном месте работы не в состоянии позволить себе отгулы или отпуск. Помогают ухаживать за старшими дети, которым от 8-9 до 17 лет и старше.

Дети, родители и старшее поколение

В нашей стране очень много семей, растящих детей в возрасте от 8 до 18 лет. Большинство из них параллельно помогает пожилым взрослым (дедушки, бабушки, тети), страдающим хроническими болезнями. Нередко это такие патологии, как деменция, сердечные заболевания, болезни легких или сахарный диабет. И большинство родителей, воспитывающих детей школьного возраста, привлекают ребёнка к уходу, наряду с другими членами семьи. Дети часто помогают своим дедушкам и бабушкам с одним или несколькими видами деятельности:

  • Одеваться, есть, купаться или пользоваться ванной;
  • Накрыть на стол, приготовить еду;
  • Принимать лекарства, следить за временем их приема;
  • Посещать продуктовые магазины, совершать покупки.
  • Общаться с врачами и медсестрами, посещающими пациентов на дому.

Но иногда дети больше участвуют в домашних делах, чтобы родители занимались уходом за больными. Они могут выполнять домашние дела или проводить время с дедушкой и бабушкой, когда родители готовят обед или ездят за покупками.

Плюсы и минусы: не большой ли это стресс для детей?

Плюсы и минусы: не большой ли это стресс для детей?

Привлечение детей к помощи по уходу за ребёнком имеет риски и выгоды. Если говорить о плюсах, это помогает детям в формировании характера. Помощь кому-то старшему, имеющему болезни, у которого не так много физических возможностей, помогает воспитать доброту детей, социальный интеллект, щедрость и способность проявлять сострадание и заботу.

В докладе Национального альянса по вопросам ухода за детьми в 2005 году было обнаружено, что подростки, заботящиеся о престарелых родственниках, чувствуют себя более ценными, чем дети, не занятые подобной деятельностью. Причем 79% из 8-11-летних детей чувствуют себя «очень полезными», осуществляя посильную помощь родителям.

Но есть и недостатки. В докладе было установлено, что бремя по уходу иногда заставляет детей скучать по школьным друзьям, отставать в своей обучении и внеклассной работе. Они испытывают тревогу или депрессию, могут находиться в сильном стрессе, что ведет к проблемам поведения в школе, трудностям общения.

Тяжелые болезни пожилых людей — это серьезный стресс для детей, особенно если они живут в одном доме. Не всегда они охотно помогают, им хочется заниматься своими делами, когда их заставляют ухаживать, что только усиливает стресс и провоцирует негатив в отношении родственника.

Все заботы могут быть для них бременем. Осмыслить важность такой помощи подростку сложнее, чем самим родителям. Существует также проблема по отдельным видам ухода. Если ребёнку или даже подростку приходится купать бабушку или дедушку или менять подгузник, это может быть травмирующей ситуацией.

Внимание родителей к детям

Родители всегда должны знать, когда ребёнку неудобно или эмоционально тяжело, он перегружен, подавлен или переживает стресс, ухаживая за пожилыми. Специалисты советуют родителям следить за:

  • Социальной изоляцией. Если дети часто закрываются в своей комнате, это может быть признаком депрессии.
  • Раздражительностью. Если ребёнок легко раздражен или испытывает перепады настроения, стоит разгрузить его от дел.
  • Признаками нетерпения. Если резко меняется поведение, появляется неуважительное отношение к родителям или бабушкам, дедушкам.

Это признаки того, что детям слишком тяжело бремя ухода за родственником, нужно несколько разгрузить их.

Не все болезни одинаковы: что важно знать

Не все болезни одинаковы: что важно знать

Наличие детей ухаживающих за старшими — это, как правило, большой плюс для бабушек и дедушек. Это обеспечивает социальную связь, что является ключом к предотвращению одиночества и изоляции в старшем возрасте, помогает улучшить настроение, испытывать радость и позитивные эмоции.

Но не все болезни позволяют ухаживать за престарелыми родственниками детям. Среди них есть опасные, заразные патологии или те, которые провоцируют серьезные симптомы, наблюдение которых может вызвать у детей шок. Иногда пожилые люди могут быть раздражительны и агрессивны в силу болезни, подросткам справиться с этим сложнее.

Некоторые манипуляции, необходимые при болезни, могут провоцировать ощущение неловкости (стыдливости, брезгливости) у дедушки и бабушки и самого ребёнка: переодевание нижнего белья, купание, смена повязок, замена утки. Поэтому родители должны определять границы помощи, учитывая интересы обеих сторон.

Эксперты рекомендуют родителям говорить со своими детьми о том, насколько они хотели бы принять участие в уходе за пожилым близким. Также можно использовать свое собственное мнение в качестве родителя и установить лимиты. Нужно обеспечить условия, чтобы обязанности по уходу не мешали другим областям жизни ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 10:05, обновлено 12.07.2022 00:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как отметить первый день рождения ребенка?
Где отметить день рождения ребенка? Должен ли праздник быть масштабным? О чем стоит позаботиться заранее?
Адаптация ребенка в новой школе
При переводе ребенка в новую школу родители должны помочь ему адаптироваться в ней.
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.
Стоит ли ребенку купить аквариум?
Достаточно ли просто купить ребенку аквариум? Нужно ли родителям помогать ухаживать за его обитателями?
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?
Разнополые дети под одной крышей
Если в семье двое детей, для нормального развития каждого родители должны обеспечить личное пространство.