Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У кого 1 Сентября наступает в феврале, а летние каникулы совпадают с новогодними праздниками? Кто вместо физкультуры может заниматься серфингом, никогда не учится по субботам, а обедать садится прямо на траву во дворе школы? О системе школьного образования Австралии рассказывает MedAboutMe.

Начальная школа: форма для четырехлетки

Начальная школа: форма для четырехлетки

Еще не так давно обязательное образование начиналось в «стране кенгуру» с 6 лет. Но сегодня возраст первоклашки снизился, и высчитывается так: в школу идут те дети, которым в наступающем году до 30 июня успеет исполниться 5 лет. То есть за первыми партами могут сидеть и пяти-, и четырехлетки. И с первого же сентября, которое в Австралии начинается в феврале (в некоторых регионах в конце января), к внешней стороне обучения относятся довольно серьезно: есть и школьная форма, и «уроки», и правила, и условное расписание. В школьной форме, которая довольна недешева (около 200 долларов), обязательно присутствует кепка или настоящая австралийская шляпа: активное солнце Австралии опасно для непокрытой головы.

Школьные занятия длятся для всех одинаково: начало в 8-30, окончание к 15. Несмотря на длительность занятий, в течение уроков есть два больших перерыва и еще несколько перемен: и малыши, и старшеклассники имеют возможность поесть и подвигаться. Австралийские родители ценят четкое расписание детей в школе: всегда понятно, во сколько надо забирать ребёнка, и работа на полдня (part time job) — распространенное явление среди мам и пап.

Начальная школа длится 6 лет, и все первые классы большинство занятий ведет один и тот же учитель. Хотя и учителя, и дети меняются ежегодно: в начале каждого учебного года параллельные классы смешиваются и делятся заново. Считается, что это исключает усиленное влияние педагогов и помогает детям проявить себя в новом коллективе, если в прежнем отношения не складываются.

Тема самопрезентации в коллективе и умение общаться — одни из основных навыков даже для малышей. Уже с первого класса детей обучают основам публичных выступлений, и для наработки этого умения выделяется отдельный урок. К нему надо подготавливать небольшую презентацию и устный рассказ по выбранной теме. Раз в неделю — День Новостей, все рассказывают о своих поездках, игрушках, событиях. Раз в четверть — тематическая презентация с видео или фото. Темы могут быть совершенно разнообразными и усложняются с возрастом: от наблюдения за природой («жизненный цикл кенгуру»), рассказов о родственниках («мой дедушка») для самых маленьких, до расизма и депрессии в средней школе.

Население Австралии многонациональное, и далеко не все дети при поступлении в школу знают английский язык. Поэтому именно он — основной предмет для начальных классов. К нему добавляются письмо, математика, спорт, музыка и искусство и аналог труда. С четвертого класса математика подразделяется на алгебру, геометрию, статистику и теорию вероятности, добавляется блок «науки» (химия, физика, астрономия), обществознание, экология, компьютерная грамотность, иностранный язык.

Школьные принципы

Школьные принципы

Сами уроки начинаются с общешкольного собрания, чаще всего дети садятся на площадке под тентом, слушают приветствие, если есть — объявления или новости, в религиозных школах вместе произносят молитву и после звонка расходятся по классам.

Частные и государственные школы

Большинство детей обучаются в государственных школах, относящихся к их району проживания. Но есть выбор и частных школ: они могут быть раздельные для девочек и мальчиков, дневные заведения или школы-пансионы, светские и религиозные. При этом в религиозных школах могут, например, обучаться дети совершенно различных христианских конфессий, в зависимости от установок администрации, и чаще всего специфика обучения ограничивается утренними собраниями, религиозными праздниками и отсутствием теории Дарвина.

При этом поддержка морали и принципа терпимости есть и в обычных школах: у каждой существует лозунг, который размещают на предмете школьной формы (например, «Мудрость и Честь» на бейсболке), проводятся мероприятия «Нет расизму», поддержка анти-буллинга и т. д.

Обучение в частных школах стоит от 1000 до 8000 долларов за четверть или от 4000 до 24 000 в год. Как правило, сама школьная программа и уровень преподавания не отличаются от государственных, но есть бонусы, например, столовая для еды, кондиционеры в классах, а также возможность закончить разнообразные курсы и получить первую профессию — от бариста, швеи и столяра до пилота (с начальными правами на управление самолетом), программиста и кинорежиссера, конечно, на базовом уровне.

Три перерыва на «перекус и воду»

Формально уроки в школах длятся больше часа, однако длительность каждого определяет учитель. В 10 и в 11 часов — 15-30-минутные перерывы на «перекус и воду», в 13 часов — часовой «ланч». При этом «перекусывать» можно тем, что дали с собой родители (чаще всего поощряются овощи и фрукты, под запретом орехи — дети часто угощают друг друга, и возможна аллергия), а вот пить разрешается только воду. Ее приносят с собой из дома в бутылках или пьют из питьевых фонтанчиков.

Во многих школах столовая отсутствует совсем, ни как место, где готовят еду, ни как помещение, где ее употребляют. В некоторых заведениях еду на обед можно заказать утром, средняя стоимость ланча — около 5 долларов, но супов и сложных гарниров ждать не стоит: в меню обычно все те же овощи, фрукты, полуфабрикаты, сэндвичи. Особого места для еды нет: дети чаще всего сидят на траве, на лавочках или прямо на асфальте с бутербродами и ланч-боксами, в том числе и во время обеденного перерыва.

Еще на переменах можно (и нужно) активно двигаться, играть — для этого есть ассистент учителя, организующий активность. Можно спокойно посидеть в библиотеке. А за отдельную плату можно заниматься в «кружках» или «подтягивать» предмет с учителем. Кружков много и на продленке, однако сама услуга продленного дня к школе не относится. Ее организуют отдельные учреждения, арендующие помещение школы с 7 до 9 утра и с 15 до 18 вечера, а также во время каникул. Продленка — удовольствие довольно дорогое, хотя часть затрат может компенсироваться государством. А вот домашних заданий на ней организованно не делают.

Сама система австралийского образования — исключительно добровольная. Ребёнок обязан ходить в школу, но как он будет там учиться, будет ли выполнять домашние задания — дело его и родителей. При этом родители вовлечены в процесс обучения с самого начала — от подготовки презентаций и поощрения ребёнка заниматься английским и математикой на специальных государственных сайтах, где успехи может оценивать учитель, до волонтерства в столовой, участия в школьной жизни и поддержке учеников на мероприятиях. Каждый родитель может звонить учителю и приходить за советом или для решения вопросов хоть ежедневно, если ситуация требует. Администрации школ поощряют тесные контакты и вовлеченность членов семьи в учебный процесс.

Отметки за учебу

В самом начале обучения отметок в Австралии не ставят, а домашние задания дают из серии «прочитать книгу», «подготовить новость». Однако, к примеру, презентации оцениваются по нескольким параметрам: чистота речи, произношения, владение материалом, насколько хорошо ребёнок соотносит рассказ и визуальный ряд, как контактирует с аудиторией, насколько развиты навыки выступления. Отметку за это не ставят, однако родители получат мини-отчет от учителя о том, какие успехи отмечаются у школьника. Дважды в год родители получают и сводный отчет об успехах, поведении, рекомендациях.

В начальной школе детей мотивируют также и иными методами: за успехи в спортивной деятельности, к примеру, выдают особые флажки, за старательность, хорошее поведение, участие в школьных мероприятиях, успешную учебу, в том числе и удаленную на специальном сайте, — грамоты и призы, вручаемые еженедельно перед всей школой. Маленькие умницы, набравшие больше всех флажков и грамот, каждую четверть могут получать значок отличия на форму или отправляться на ответственное чаепитие прямо у директора в кабинете.

Эта система, как, впрочем, и вся система образования, позаимствована австралийцами в Великобритании. Также, как и во времена Тома Сойера, могут делать отметочки в книжках за хорошие выступления и по итогам накопленных отметок выдавать бонусы.

Сами школьные отметки в нашем понимании начинаются с 3 класса, с периодическими тестами и контрольными. А в конце 3 и 5 класса проводят тестирование, аналог нашего ЕГЭ, и это считается ответственным этапом в жизни школьника.

Средняя и старшая школа

Средняя и старшая школа

Переход в среднюю школу в Австралии резко отличается от российской системы. Меняется все, начиная от смены школьного здания. При этом имеет значение рейтинг ученика, составляющийся по отметкам в течение последних классов. Можно подавать документы в несколько школ, и это похоже на наше поступление в вузы. Есть и специальные подготовительные классы для тех, кто нацелен на более престижную школу. И сами школы отличаются по направлениям: есть естественнонаучные, арт-школы, школы для тех, кто собирается изучать точные или прикладные науки и т. д.

В средней школе уже можно к стандартному набору предметов, обязательному для всех, выбирать то, что соответствует склонностям ученика. Начиная с 8 класса дети последовательно знакомятся со всеми возможностями в обучении, которые предоставляет школа, и готовятся к выбору профессии. В зависимости от профиля школы можно ориентироваться на бухучет, иностранные языки, искусство и т. д.

Несмотря на возрастающие нагрузки, есть у средних классов и бонусы. Так, если школа расположена на побережье, то с высокой вероятностью уроки физкультуры будут проводиться в виде серфинга. Возрастает и количество различных кружков, развлекательных или полупрофессиональных.

Средняя и старшая школа отличаются не только профилем предметов и глубиной изучения, но и нагрузкой: если в начальных классах на «добровольное» домашнее задание уходит 5-10 минут в день, то для старшеклассников Департамент Образования регламентирует их количество: не более 15 часов в неделю на «домашку». Затраты родителей также становятся выше: все учебники, канцелярские принадлежности, 4 комплекта школьной формы (на каждый день, «парадный» вариант, зимняя и летняя), экскурсии и поездки складываются в ощутимую сумму, часть которой компенсируется государством. Если для начальной школы компенсация составляет 400 долларов в год, то для средних и старших классов — в два раза больше.

В самых старших классах, 11 и 12, ученик должен самостоятельно выбрать и изучить 6 предметов. Считается, что базовое школьное образование к этому моменту заканчивается, и начинается специализация. При этом учиться можно прекратить после 10 класса, но большинство остается и проходит выпускные тесты, даже не стремясь поступить в университет.

Сама система поступления в вузы схожа с российской: по окончании школы ученик получает определенное количество баллов, рейтинг UAI, который учитывает результаты тестов, среднюю успеваемость за несколько лет, а также отметки за работы и эссе, оцениваемые на общеавстралийском уровне. С этим рейтингом можно поступать в университеты, которые считаются довольно престижными в мировой системе высшего образования. При этом сами австралийцы не особенно спешат за высшим образованием: есть множество востребованных профессий, его не требующих, и нет военной обязанности для мальчиков. А как рассказывают бывшие россияне, у их детей обычно не бывает проблем ни с обучением, ни с поступлениями — сказывается наша привычка учиться, учиться и учиться, расцветающая в доброжелательной атмосфере австралийской школы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2018 09:56, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Популярные мифы об обучении ребенка в школе
Говоря об обучении ребенка в школе, родители сталкиваются с множеством мифов. Некоторые из них могут мешать образовательному процессу. В какие мифы нужно перестать верить?
Как привить ребенку любовь к школе?
Любовь к школе у ребенка – предел мечтаний многих родителей. Можно ли сделать так, чтобы ребенок любил ходить в школу и делать уроки? Или такая любовь – миф?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.
Чем занять ребенка в свободное от школы время
Как нужно отдыхать ребенку? Сколько времени? Когда лучше всего делать уроки и обязанности по дому?
Школы в США: демократия с 12 лет, развлечения — постоянно
Обучение через развлечение, сочетание диктатуры и демократии и как корзина для бумаг помогает учить французский: система школьного образования США.