Создаем поделки к зимним праздникам вместе с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем младше ребёнок, тем сильнее он верит в магию зимних праздников. Чтобы ощущение приближающегося волшебства не покидало кроху, выберите несколько вечеров ради совместного создания ярких тематических поделок. Такое времяпрепровождение только укрепит предвкушение сказочного семейного торжества! Плюс ко всему малыш сможет раскрыть свои скрытые таланты и заодно подготовить несколько милых украшений для собственного жилища.

Творчество для Нового Года: елочка с конфетами

Творчество для Нового Года: елочка с конфетами

Представить Новый Год без елки невозможно. Каждый ребёнок вполне способен смастерить ее самостоятельно, с минимальной помощью со стороны взрослых. Небольшая нарядная елочка, украшенная вкусными конфетами, будет прекрасно смотреться на праздничном столе, рядом с фирменными блюдами хозяйки дома. Для изготовления поделки вам понадобятся:

  • 2 отрезка ватмана (размер зависит от желаемой величины елки);
  • конфеты — 500 г (с обертками «в перекрутку»);
  • мишура (зеленая, золотистая или серебристая) — 1,5-3 м;
  • лента металлизированная для упаковки подарков;
  • пластмассовая звезда (на верхушку);
  • один крупный страз;
  • заправленный клеевой пистолет или двусторонний скотч;
  • ножницы.

Очередность действий:

  1. Чтобы создать основу елочки, вы можете вырезать из ватмана круг диаметром около 50-и см и разрезать его на 3 одинаковые части, или же использовать целый лист. Независимо от выбранной тактики, сверните ватман в виде конуса и закрепите его клеем. Если вы использовали целый лист, попросите ребёнка подровнять нижние края конуса ножницами, придав тем самым устойчивость конструкции.
  2. Теперь пришло время сделать нижнюю сторону (днище) елочки! Вырежьте из другого листа круг, диаметром на 4-5 см больше основания подготовленного конуса. Пусть малыш сделает неглубокие продольные надрезы по всему краю бумажного круга так, чтобы получилось подобие лепестков. Далее обработайте клеем нижнюю часть конуса по наружной стороне, подложите под него подготовленный круг и, загибая «лепестки» по направлению вверх, приклейте их к основанию.
  3. С помощью клея или двустороннего скотча прикрепите мишуру к основе, оборачивая ее по кругу. Сделайте один виток и отрежьте остаток, а чуть выше приклейте конфеты за свободные края фантиков, размещая их на небольшом отдалении друг от друга. Затем сделайте новый слой мишуры, и снова прикрепите сладости. Повторяйте эти манипуляции тех пор, пока не закроете всю бумагу.
  4. Наденьте на верхушку изделия игрушку-звезду, а чуть ниже завяжите бантик из ленты.
  5. Прикрепите к середине банта большой блестящий страз.

Нарядная елочка готова! Подобное творчество понравится вашему чаду и станет красивым, эффектным сувениром! После праздника сладости еще наверняка останутся, и семейные чаепития будут дарить приятные воспоминания о новогодней ночи.

Безопасные хлопушки для малыша

У многих из нас Новый Год ассоциируется с яркими салютами и, конечно же, конфетти из хлопушек! Но фабричные изделия могут быть опасны для малыша. К тому же, они производят немало шума. Уделив немного свободного времени творчеству, вы сможете изготовить простую и абсолютно безопасную многоразовую хлопушку своими руками! Для этого вам понадобятся:

  • втулка от туалетной бумаги (или фрагмент втулки от пищевой пленки);
  • цветная бумага;
  • клей ПВА;
  • карандаш;
  • линейка;
  • воздушный шарик;
  • ножницы;
  • дырокол (по желанию).

Сделать такую хлопушку очень просто:

  1. Отрежьте от воздушного шарика верхушку (самую широкую часть), а остаток натяните на втулку и накрепко перевяжите «хвостик» нитками.
  2. Обклейте втулку цветной бумагой, закрывая также обхватывающий ее срез шарика.
  3. Пришла пора приготовить конфетти! Нарежьте ножницами много мелких квадратиков из цветной бумаги или воспользуйтесь для этих целей дыроколом.
  4. Наполните подготовленную хлопушку конфетти не менее чем наполовину. При желании можно засыпать внутрь блестки и разноцветные пайетки.

Если вы не хотите мусорить в доме, используйте хлопушку во время прогулки. Стреляйте в воздух разноцветными бумажными фрагментами, оттягивая хвостик шарика и затем отпуская его. Такое развлечение понравится малышу и принесет ему много минут радости, открытий и неподдельного счастья!

Создаем поделки вместе с ребёнком: рождественский венок

Создаем поделки вместе с ребёнком: рождественский венок

Традиция украшать дом кругом из пышных еловых ветвей, декорированных шишками, свечами, колокольчиками и другими яркими предметами, пришла к нам из западных стран. Но не стоит думать, что создание рождественских венков претит православным обычаям, ведь даже в православных храмах иконы к празднику украшают нарядными еловыми композициями. Эта красивая поделка не только будет греть душу и радовать глаз в период новогодних праздников, но и станет символом приближающегося Рождества Христова. Создайте вместе с ребёнком праздничный венок и параллельно расскажите ему о рождественских традициях. Вот все, что вам потребуется для изготовления этого украшения:

  • небольшой обруч-основа (его можно изготовить из толстой проволоки, пенопласта или тонкой полипропиленовой трубы для водоснабжения);
  • атласная лента зеленого цвета (шириной около 5 см) — 3 м;
  • атласная лента красного цвета (шириной в 1 см) — 0,70 м;
  • ветка еловая (от пластмассовой ели);
  • декоративные «сахарные ягодки» на проволоке — 3 грозди;
  • декоративные веточки с маленькими ягодками — от 20 см (пучок);
  • шишки — 3 шт.;
  • небольшие новогодние игрушки;
  • клеевой пистолет;
  • кусачки.

Все необходимые материалы можно приобрести в магазине для рукоделия. Не обязательно выбирать второстепенные элементы декора (шишки, искусственные ягоды) строго по представленному списку! Попросите малыша самому выбрать наиболее понравившиеся игрушки, декоративные подарочки, пластиковые шары, мишуру, бусины на нитке. Это принесет чаду много приятных радостных хлопот!

В процессе изготовления венка придерживайтесь следующей примерной инструкции:

  1. Зафиксируйте зеленую ленту с помощью клея на середине кольца-основы, а затем плотно обмотайте ею обруч и закрепите край.
  2. Возьмите тонкую ленту красного цвета, захватите ею заготовку, сделайте петлю и затяните (можно добавить немного клея, чтобы она не скользила). Завяжите края бантиком.
  3. Попросите ребёнка отделить от пластмассовой еловой ветки маленькие веточки. С помощью клеевого пистолета начинайте прикреплять их к основе в едином направлении. Проследите за тем, чтобы они максимально плотно прилегали к поверхности основы и не «смотрели» в стороны, иначе веточек понадобится очень много. Старайтесь прятать места крепления «хвойных» элементов, накладывая их друг на друга.
  4. Возьмите декоративные веточки с ягодками и начинайте скреплять их между собой по двое, увеличивая тем самым длину каждой грозди в два раза (гнутся они хорошо, поскольку имеют проволочную основу). Этим делом может заняться ребёнок. Далее аккуратно уложите подготовленные веточки вокруг венка и надежно закрепите, спрятав хвостики.
  5. Разделите «сахарные ягодки» на небольшие «соцветия» и скрутите их проволочные основания, чтобы объединить по 6-7 искусственных ягод между собой. Отрежьте ненужные остатки проволоки кусачками и начинайте приклеивать «ягодные» гроздья к основе, осторожно отодвигая «еловые» веточки. Точно так же зафиксируйте шишки, бантики, декоративные снежинки или игрушки (на ваше усмотрение).

Помогите чаду проявить свою фантазию! Выбирайте для декорирования венка «праздничные» цвета, контрастирующие с его основным цветом. Хорошо будут смотреться золотой, белый, красный и серебряный.
Создавайте эффектные поделки и украшайте дом вместе! Такое творчество поможет всем членам семьи еще более сблизиться и провести время весело и с пользой.

Счастливого Нового Года и Рождества!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.12.2017 17:18, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Все про зимнюю шапку
Какую шапку на зиму купить ребенку? Популярные зимние детские шапки. Качественные ткани для детской шапки.
Отправляемся за покупкой зимнего костюма для ребенка
Запутались среди многообразия зимней одежды для детей? Советы от MedAboutMe помогут сделать правильный выбор!