В каком возрасте ребенку необходима своя комната?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок не меньше взрослого человека нуждается в личном пространстве для отдыха, занятий и развлечений. Многие семьи живут в стесненных условиях, в небольших квартирах, главное для них — вырастить и воспитать детей. Вопрос отдельной комнаты для сына или дочери не стоит на первом месте, поскольку не всегда хватает денег даже на отпуск и одежду. К определенному возрасту юношам и девушкам становится необходимо уединяться, отгораживаться от взрослых, поэтому желательно решать квартирный вопрос до пубертатного периода. Иногда жизненные обстоятельства не позволяют расширить жилище, тогда стоит максимально эффективно использовать имеющиеся квадратные метры.

Всегда ли ребёнку нужна отдельная комната?

Всегда ли ребёнку нужна отдельная комната?

Ранний возраст ребёнка диктует необходимость постоянного присутствия мамы в его жизни. Она совместно с папой и другими родственниками обеспечивает новорожденному безопасность, пищу, комфорт. Современные семьи часто практикуют совместный сон, когда родители берут младенца к себе в кровать или придвигают его колыбельную к своей постели. Плюсы такого режима: здоровый сон матери и малыша из-за отсутствия необходимости все время вставать ночью, сохранение грудного вскармливания из-за регулярных прикладываний новорожденного.

В дошкольном возрасте ребёнок обычно не переживает из-за того, что живет в одной комнате с кем-то из родственников. Он еще не испытывает такой стеснительности при переодевании, с удовольствием встречается или общается с друзьями во дворе или у них дома. Некоторые ребята боятся темноты, страдают лунатизмом или энурезом, для них присутствие кого-то из родителей в комнате — мера безопасности и гарантия спокойствия. Улучшается сон, уходят страхи.

Для людей, ведущих активный образ жизни, личное пространство в квартире часто не имеет большого значения. Постоянные вылазки на природу, походы в гости, на стадион, городские мероприятия, в развлекательные центры, путешествия практически не оставляют времени для сидения дома, и он нужен, в основном, для сна. К этому привыкает и ребёнок, который хорошо адаптируется в любом месте и не делает проблемы из стесненных условий.

Однополые дети, которые много времени проводят вместе и хорошо общаются, обычно довольны совместным проживанием и спорят только из-за того, кто будет спать на верхней полке двухъярусной кровати, или когда один мешает другому отдыхать, заниматься, общаться по телефону.

Жизненные обстоятельства иногда расставляют приоритеты таким образом, что семье лучше существовать в однокомнатной чистой квартире в городе, чем в аварийном доме за его пределами. Инфраструктура, работа, школы и досуг могут быть важнее наличия у каждого члена семьи своей комнаты. Так же люди часто делают выбор в пользу маленьких, но современных квартир в новостройках, чем больших — в домах со старыми коммуникациями, мусоропроводами, тараканами и проблемами с электропроводкой.

В каком возрасте дети не могут жить в одной комнате с родителями?

В подростковом возрасте ребята начинают чувствовать себя взрослее, проявлять стеснительность, у них появляются свои секреты от родителей, братьев, сестер. Тяжело приходится и разнополым детям, когда все время приходится уходить в ванную, чтобы переодеться, поговорить по телефону с представителем противоположного пола. Насмешки или просто пристальное внимание к личной жизни доставляют дискомфорт.

Возраст 12-13 лет — это тот период, когда мальчики и девочки в состоянии сами следить за порядком и обстановкой в комнате. У них появляется свое видение интерьера, вкусы и предпочтения. Личное пространство — это возможность проявить себя, выразить свой внутренний мир. Постеры из любимых фильмов, книги, безделушки, творческий беспорядок — все это необходимая часть жизни подростка.

Юноши и девушки все меньше времени проводят на улице, им хочется общаться в тихой, спокойной обстановке. Тот, у кого есть своя комната, становится душой компании. Особенно часто друзья собираются, когда родители на работе. Присутствие в помещении младшего или старшего брата, сестры мешает посиделкам.

Эмоции, которые испытывают люди из-за нехватки пространства

Эмоции, которые испытывают люди из-за нехватки пространства

Люди, живущие в ограниченном пространстве с родственниками, начинают испытывать негативные эмоции, усталость и раздражение по отношению друг к другу. Даже любовь не спасает от ссор и столкновений по бытовым вопросам. Одному хочется поспать, спокойно посмотреть фильм, почитать, другому — послушать музыку, сделать уборку, зарядку или поговорить по телефону. У человека возникает желание отгородиться ото всех, уйти из дома.

Несовпадение биоритмов — тоже проблема при совместном проживании. Кто-то рано встает и не может сидеть без дела, кто-то хочет полежать в кровати до обеда, и лишний шум его раздражает. Вечером одним людям трудно заснуть, и делают они это под телевизор, а другим хочется спать уже в 8 вечера.

Невозможность уединиться для общения с друзьями или хотя бы для звонка может сказаться на самооценке ребёнка, его отношениях со сверстниками. Испытывая неловкость из-за присутствия своих родственников, он будет избегать контактов с одноклассниками в свободное время.

Одни дети стремятся быстрее повзрослеть и сбежать из шумного родительского дома, другие настолько привыкают к совместному существованию, что долгое время не решаются на переезд и самостоятельный быт без родственников.

Как создать личное пространство в стесненных условиях?

Зональное разделение пространства — решение, которое помогает существовать людям в однокомнатных квартирах или студиях. Можно не только выделить рабочее пространство, зону для отдыха, занятий и хобби, но и оформить все в тонах, визуально расширяющих пространство, использовать металлические и зеркальные элементы, светлые оттенки.

Стоит уважительно относиться к личному пространству каждого члена семьи, не вторгаться в него и не наводить свои правила, даже если оно на расстоянии вытянутой руки. Лучше оставить за каждым право оформить «угол» по своему вкусу.

Правильное хранение вещей — это то, про что не стоит забывать, живя в небольшой квартире. Многие люди стараются не заставлять жилье ненужными предметами. Можно использовать многофункциональные тумбочки, встроенные шкафы и кровати, антресоли, чтобы освободить место для отдыха, игр, спорта.

Уважая право каждого члена семьи, в том числе ребёнка, на личную жизнь, можно периодически уходить из дома, предоставляя возможность родственникам отдохнуть или пригласить своих друзей. Конфликты и плохие отношения бывают и между людьми, живущими в особняках, важно уметь идти на компромиссы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 09:52, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?
Что может служить критериями для выбора подарка ребенку? Помогает ли хобби подарить действительно удачный презент?
Почему портятся отношения с детьми?
Причины, по которым отношения детей и родителей портятся. Как наладить общение?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.
Ребенок не хочет идти в школу: советы родителям
Прежде чем наказывать ребенка за прогулянные уроки, родители должны узнать причину такого поведения.