Как выбрать новогодний костюм для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пора детских новогодних утренников не за горами, а значит, родителям снова придется озадачиться поиском подходящего карнавального костюма для малыша. Нередко к его выбору подходят после долгих споров, препирательств и обид, а все потому, что современным мамам и папам чужды новомодные герои, а собственные детские впечатления и мечты еще слишком свежи в их памяти. Как угодить и «вашим, и нашим», чтобы и ребёнок был счастлив, и родители рады?

Общие рекомендации для родителей

Конечно, при выборе детской карнавальной одежды главная ставка делается не на качество материала и пошив изделия, а его внешний вид и тот посыл, который он с собой несет. Пусть где-то и пробежит неровная строчка или складка ляжет не так, как надо, заботливые мамины руки исправят оплошность, а малыш и не заметит недочета, ведь главное — какое впечатление он произведет в этом костюме на главном зимнем празднике! Но, как бы то ни было, костюм следует выбирать по размеру, ведь в узких штанах или платье ребёнку будет непросто двигаться и танцевать вместе с Дедом Морозом, а в слишком свободном наряде легко запутаться, упасть и даже получить травму.

Такие популярные сегодня плюшевые костюмы всевозможных зверей — белочек, зайчиков и медведей, выполненные в форме комбинезона, невероятно привлекательны и милы, но если малышу предстоит пребывать в нем довольно продолжительный период времени, то ему не позавидуешь. Он быстро в нем вспотеет, начнет мучиться от жажды и никакого удовольствия от праздника не получит, как и родители, вынужденные наблюдать за его страданиями. Об этом нужно помнить при покупке. Ну а приобретать ли изделие или брать его напрокат, каждый решает сам для себя. Находящиеся в стесненном материальном положении родители нередко останавливаются на последнем варианте, но тут важно проследить за чистотой костюма, его целостностью и сохранностью.

Как выбрать детскую карнавальную одежду для мальчика?

Как выбрать детскую карнавальную одежду для мальчика?

Современная детская одежда для праздника просто потрясает воображение! Если в советские времена родители нередко шили ее самостоятельно, пуская в ход самые разные подручные материалы, то сегодня в этом отпала всякая необходимость. Ассортиментный ряд настолько широк, что впору растеряться. Всевозможные костюмы принцев и королей соседствуют с комплектами дорожных «романтиков» всех мастей, начиная с пиратов и заканчивая разбойниками. Нельзя не отметить, что в последние годы традиционных «клоунов» и «арлекино» теснят как принято говорить «прозападные» герои — любимцы мультсериалов, комиксов и фильмов.

В продаже можно найти костюмы и на особого любителя, навевающие ужас и трепет. К ним относят наряды зомби и скелетов, чертей и демонов. Дети не видят в них ничего предосудительного, а вот большинство современных родителей не одобряют подобных пристрастий и дело тут вовсе не в религиозном воспитании. Просто праздник должен дарить только радость и положительные эмоции. Конечно, при выборе костюма стоит прислушаться к мнению своего ребёнка, хотя, зная его характер и привычки, легко направить его желания в нужное русло. Мальчик, мечтающий стать военным, по достоинству оценит костюм моряка, богатыря или солдата.

Забиякам и шалунам понравится наряд «домовенка» или «шута». А если научить малыша мастерству жонглирования, то он произведет настоящий фурор на новогоднем празднике! Увлеченного роботостроением нетрудно заинтересовать костюмом «трансформера». Ну а если малыш просто влюблен в какого-то конкретного героя, например, «Джека-воробья» или «Человека-паука», то не останется ничего другого, как обойти все магазины, а в самом крайнем случае заказать пошив в ателье или сделать своими руками.

Как выбрать новогодний костюм для девочки?

Увлечения и пристрастия современных девочек также далеки от тех, которые были у их мам, но осталось самое главное — желание нравиться, производить впечатление и чувствовать себя самой прекрасной на главном зимнем празднике. Удовлетворить эти нехитрые пожелания нетрудно, благо для этого сегодня есть все возможности. Костюмы «принцессы», «феи» и «королевы» всех мастей и видов ждут своих взыскательных покупательниц. Сколько радости и счастья они готовы подарить будущим обладательницам, сверкая блеском пайеток и камней, шурша кринолиновыми юбками и рассыпаясь золотом узоров!

Девчонке-егозе можно предложить наряд какого-нибудь зверька, например, «лисички», а тихоня и мечтательница обрадуется «дюймовочке» и «мальвине». Задорной озорнице придется по душе костюм «цыганочки» или «восточной принцессы». Конечно, нельзя обойти своим вниманием образы любимых мультяшных героев — «русалочку Ариэль», «Рапунцель», «маленькую пони» и др. Конечно, такая детская одежда должна быть близкой и родной для ребёнка, способом его самовыражения и средством для создания яркого и запоминающегося образа!

Аксессуары для ребёнка, отправляющегося на празднование Нового года

Аксессуары для ребёнка, отправляющегося на празднование Нового года

Как взрослый комплект одежды был бы неполным без браслета и сережек, так и новогодний образ нельзя считать завершенным без соответствующей атрибутики. Дети придают большое значение таким мелочам, ведь какой ниндзя без сюрикенов, а принцесса — без короны? Чтобы ребёнок чувствовал себя самым настоящим, а не мнимым героем, требуется всего лишь малость — дополнить костюм аксессуарами. Некоторые родители считают это самой сложной задачей, но на деле оказывается, что нет ничего проще, ведь в современных магазинах можно найти все самое необходимое, как то: шпагу для мушкетера, диадему для принцессы, всевозможные шлемы, мечи, перчатки и заколки.

Если не удалось найти необходимый реквизит, не стоит расстраиваться. При желании и определенной доли смекалки его можно изготовить и самостоятельно. Всевозможный материал типа картона, потолочной плитки или пенопласта вполне можно использовать для создания щита богатыря или панциря для «черепашки-нидзя». Подключив к процессу производства членов семьи мужского пола, можно значительно ускорить процесс, да и детям будет интересно поучаствовать в создании карнавального костюма своей мечты. Как видно, подарить своему малышу экскурс в новогоднюю сказку не трудно, когда есть желание сделать его счастливым и самым радостным на главном зимнем празднике. А когда еще дарить хорошее настроение и веселье, как не в Новый год?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.
Как выбирать детскую одежду
Для того, чтобы детская одежда служила дольше и нравилась ребенку, нужно знать основные правила ее выбора.