Советы по выбору детской обуви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только малыш начинает делать свои первые шаги, родители задумываются о выборе детской обуви. Как правильно выбирать обувь ребёнку? Можно ли подростку носить «взрослые» туфли? Об этом расскажет MedAboutMe.

Советы по выбору детской обуви

Советы по выбору детской обуви

Стопа у ребёнка формируется примерно до 8-9 лет. До этого возраста она состоит из хрупких хрящей, жировой прослойки и слабых мышц. Очень важно покупать правильную обувь, которая не будет доставлять ребёнку дискомфорт во время ходьбы и провоцировать различные заболевания.

Итак, вы привели малыша в магазин детской обуви. Как же разобраться во всем многообразии ассортимента и сделать правильный выбор? Ортопеды советуют:

  • Покупать обувь с небольшим запасом (до 1 см). В жаркое время года стопа немного отекает и увеличивается в размерах. А зимой в сапогах необходим запас для воздуха и теплых носков. Если купить обувь «впритык», ребёнок будет ощущать дискомфорт.
  • Не приобретать обувь с запасом больше 1 см, поскольку это может привести к неправильному формированию стопы и некрасивой походке.
  • Детская обувь обязательно должна быть изготовлена из натуральных материалов, которые обеспечат ногам воздухообмен и не позволят появиться грибковым заболеваниям.
  • Взрослые могут обойтись и 1 парой на каждый сезон. А вот детям необходимо приобрести как минимум 2 пары. Для зимы это могут быть сапоги с натуральным мехом и валенки. На лето достаточно сандалий и мокасин из хлопка. В осеннее-весенний период пригодятся туфли на широком, устойчивом каблучке и кроссовки для прогулок.
  • Предпочтение лучше отдать обуви, которая имеет застежки-липучки или шнурки. С их помощью можно легко отрегулировать обувь в зависимости от полноты ноги.

Покупаем обувь ребёнку до 3 лет

До 5-6 месяцев ребёнок не нуждается в обуви. А вот как только он начинает ползать и самостоятельно садиться — не обойтись без пинеток. Эта первая детская обувь поддерживает щиколотку и фиксирует неокрепший голеностопный сустав. Мягкие, комфортные пинетки с гибкой подошвой позволяют малышу привыкнуть к обуви на своих ногах. Самое главное — проверить, как качественно прикреплены к обуви украшения, а лучше и вовсе обойтись без них. Малыши очень любят все тянуть в рот и пинетки — не исключение.

Обувь детей до 3 лет обязательно должна иметь жесткий задник для надежной фиксации стопы. Помните задник в руках, если он легко сминается, то лучше такую обувь не покупать.

Врачи рекомендуют детям до 3 лет покупать максимально закрытую обувь, даже на летний период. В сандалиях с открытым носом малыши могут легко травмировать пальцы ног или даже повредить ногти. В идеале носок должен быть покрыт прорезиненным кантом. Этот своеобразный бампер хорошо оберегает обувь от быстрого изнашивания, а ноги ребёнка — от травм.

Подошва должна быть эластичной, не скользкой и рельефной. Если выбрать жесткую подошву, то ребёнок может постоянно спотыкаться при ходьбе, что в свою очередь — риск падений и травм.

Некоторые родители полагают, что каблуки — не нужный элемент детской обуви. Но это не так. Небольшой каблучок (до 7 мм) помогает формированию правильной походки и способствует профилактике косолапия. Важно, чтобы каблук занимал 1/3 часть всей подошвы, так он сможет надежно поддерживать заднюю часть стопы и пятку.

В идеале обувь малышу нужно покупать в магазине с примеркой. Но не всегда есть для этого возможность. На выручку современным мамам приходят интернет-магазины. Главное — правильно определить необходимый размер обуви. Это можно сделать двумя способами:

  • По отпечатку. Намазать стопу малыша акварельной краской и поставить отпечаток на листе бумаги. И уже непосредственно отпечаток измерить линейкой.
  • По контуру. Поставить ножку ребёнка на лист бумаги и обвести ручкой по контуру. Чтобы замер получился максимально правильным ручку или карандаш важно держать строго перпендикулярно.

Замер длины стопы осуществляется по самым выступающим точкам на пальцах и пятке. Часто бывает так, что у ребёнка левая и правая стопа могут немного отличаться по длине. Поэтому лучше сделать замеры обоих стоп, а потом уже выбирать обувь в интернет-магазине.

Какая обувь должна быть у подростка

Какая обувь должна быть у подростка

Подобрать обувь подросткам не менее сложно, чем малышам. Проблемы могут заключаться еще и в том, что подростки начинают проявлять свой собственный вкус и предпочтения. Девочки 12-14 лет уже активно интересуются туфлями на высоком каблуке или толстой «тракторной» платформой, которые могут испортить осанку и здоровье ног.

Итак, какую же обувь должны носить подростки? Советы родителям:

  • Для повседневного ношения лучше выбирать натуральные материалы (кожа, нубук, замша). В кожаных туфлях нога будет «дышать». К тому же кожа способна подстраиваться под полноту ноги, комфортно облегая ее.  Для праздничных выходов вполне допустимы и искусственные материалы. Обратите внимание и на модели с комбинированными материалами. Обычно производитель использует натуральную кожу в основе такой обуви, а декор изготовлен из кожзаменителя.
  • К школьной обуви требования особые. Во-первых, она должна быть на небольшом каблучке (до 2 см), чтобы снижать нагрузку на позвоночник. Во-вторых, такую обувь лучше выбирать на нескользящей подошве, чтобы предотвратить падение ребёнка в скользких школьных коридорах. Обувь для занятий должна иметь надежное крепление (липучки, шнурки), которое не будет препятствовать движению. Нежелательно носить в школу открытые туфли без застежек, например лодочки.
  • Спортивная обувь для подростков должна быть подобрана точно по размеру. Не стоит приобретать кроссовки на вырост. Допустимо лишь оставлять 1 см пространства для комфортного расположения стопы. Чтобы было легко соблюдать чистоту спортивной обуви, можно выбрать кроссовки со сменными стельками.
  • Ортопедическую обувь не стоит приобретать просто так, без рекомендаций врача-ортопеда. Вместо пользы можно получить обратный эффект.
  • У подростка должно быть несколько пар обуви для разных случаев. Кроссовки для занятий спортом, 2 пары демисезонных туфель, обувь для торжественных выходов, летние сандалии и шлепанцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2019 11:00, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
10 вопросов по экипировке ребенка для зимней прогулки
Гуляем по снегу и льду: как выбрать зимнюю одежду и аксессуары для ребенка. Советы от MedAboutMe
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Кто должен выбирать одежду для ребенка?
Каковы плюсы самостоятельного выбора одежды ребенком? Почему возникают проблемы со стилем одежды у подростков?