Распространенные ошибки при выборе и уходе за детской обувью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота или удобство, практичность или стиль — на что нужно обращать внимание при покупке детской обуви в первую очередь? Ошибки в этом деле могут стоить дорого: неудобная и неправильно подобранная детская обувь часто становится причиной различных проблем со здоровьем ребёнка. Разберем самые распространенные ошибки обувного шопинга для ребёнка.

1. Отсутствие контроля состояния детской обуви

1. Отсутствие контроля состояния детской обуви

Некоторые родители покупают новую детскую обувь только тогда, когда ребёнок начнет сам жаловаться на неудобства при ходьбе и беге. Это неправильный подход. Важно периодически осматривать детские ботинки и сапожки, чтобы проверить их состояние и пригодность для носки. Особое внимание нужно обращать на изношенные участки, сильные потертости, ослабленные швы, стертый каблук и пр.

Иногда «неполадки» встречаются и внутри обуви: оторванная стелька, торчащие гвоздики из подошвы, скопление мусора. Все эти факторы могут мешать комфортной ходьбе ребёнка. Но, увлеченный игрой, он их не всегда замечает или забывает сообщить о них родителям. Помимо осмотра обуви не помешает взглянуть и на ноги малыша: если на его пальцах или ступнях есть мозоли, потертости или ранки, то, скорее всего, причина тому — неудобная детская обувь.

2. Покупка обуви в неспециализированном магазине

Хотя в гипермаркетах или обувных магазинах для всей семьи детская обувь может стоить дешевле, эксперты рекомендуют приобретать ее в специализированных торговых точках или магазинах для детей. Там, как правило, работают обученные продавцы, которые помогут правильно подобрать обувь с учетом всех нюансов детской анатомии. Лучше заплатить больше, но выбрать качественное и удобное для ребёнка изделие. Опытный консультант подскажет, какой необходим уход за обувью, чтобы она дольше служила. Там же можно приобрести подходящие средства для ухода и защиты обувных изделий.

3. Приоритет модных тенденций перед комфортом и качеством

Многие дети очень капризны в выборе обуви и одежды. Они настаивают на покупке модных стильных ботинок или кроссовок, даже несмотря на отсутствие комфорта при носке обуви. Но иногда сами родители в погоне за модными тенденциями покупают ребёнку красивые, но непрактичные изделия. Однако эксперты убеждены в том, что при выборе детской обуви важны прежде всего комфорт, качество, практичность и только потом эстетические составляющие.

Ребёнок в течение дня очень много двигается, и если он будет носить тесные, неудобные, пусть и красивые ботинки, ноги его могут сильно пострадать. Многие специализированные бренды стараются учитывать потребности ребёнка и постоянно следят за модными трендами, не забывая учитывать и необходимые стандарты. Желательно перед покупкой всегда проверять сертификаты качества.

Как бы ни были привлекательны туфли на каблуках, ребёнку носить такую обувь опасно. Она вредит правильному развитию детских стоп и может способствовать травмам при ходьбе. Детская обувь должна иметь шнурки, липучку или другую систему крепления. Но важно, чтобы область пятки с внутренней стороны не была скользкой.

4. Покупка детских товаров без ребёнка

Мало какой ребёнок любит ходить с родителями по магазинам, разве что в отдел игрушек. Но когда дело касается выбора детской одежды и обуви, лучше отправляться на шопинг вместе с детьми.

Детская обувь, купленная без примерки, может не подойти малышу, и придется тратить время на замену покупки. К тому же ребёнок может подсказать, какой тип обуви ему действительно нужен. Совместно с ним проще сделать выбор, учитывая качество, удобство и внешние составляющие изделия.

5. Плохая примерка обуви для детей

Продавцы-консультанты часто советуют родителям в момент примерки просовывать палец между пяткой ноги малыша, чтобы определить оптимальный размер изделия. Если палец проходит свободно, значит, детская обувь будет в самый раз. Дополнительно нужно надавить на область пальцев ног малыша, пока он встает, чтобы убедиться в наличии достаточного пространства. Такой тест позволит учесть необходимый запас, поскольку стопа ребёнка быстро растет.

Важно примерять ботинки сразу на две ноги и просить малыша немного пройтись в них, побегать и попрыгать, чтобы убедиться в их удобстве. При осмотре изделия нужно удостовериться в натуральности и качестве материалов, внутренних и внешних швов. Если ботинок слишком тугой в области пятки, то от покупки стоит отказаться, иначе рано или поздно это будет мешать ходьбе.

6. Незнание точного размера ноги ребёнка

6. Незнание точного размера ноги ребёнка

Неправильно подобранные ботинки гораздо быстрее изнашиваются, доставляют дискомфорт и становятся причиной травм. Родителям важно учитывать, что дети быстро растут, а вместе с этим меняется и размер их ног. Перед походом в магазин желательно измерить стопу ребёнка, чтобы знать точный размер на данный момент. А лучше делать это регулярно один-два раза в месяц.

Удобнее и правильнее измерять стопы, когда ребёнок стоит, а не сидит. Важно делать это для обеих ног, поскольку часто одна стопа бывает больше другой. Если малыш еще не умеет разговаривать, то родители должны быть особенно внимательны к подбору обуви. Распространенные признаки того, что детская обувь мала: плач малыша из-за дискомфорта, потертости и покраснения на его стопах, изменения в походке ребёнка и категорический отказ надевать ботинки.

Часто взрослые, стараясь сэкономить, берут детям обувь с большим запасом. Такой подход большинство педиатров и ортопедов не одобряют, поскольку ботинки большого размера могут доставлять не меньше дискомфорта и вреда. Детская обувь должна быть сразу же удобной, чтобы ребёнку было в ней комфортно и безопасно.

7. Отсутствие ухода и защиты обуви

Детской, как и взрослой обуви, необходим правильный уход. К этому важно приучать и ребёнка. Особенно тщательно стоит ухаживать за кожаными и замшевыми изделиями. Перед ноской их желательно обработать специальным средством, чтобы защитить от влаги и пятен. Подсказать, какой именно уход нужен тому или иному виду обуви, могут продавцы-консультанты. А также необходимая информация обычно бывает на вкладыше вместе с гарантийными документами в коробке изделия.

Желательно покупать качественные товары по уходу за обувью и соблюдать правила хранения, чтобы не ухудшить их свойства. Кожаные подошвы изнашиваются намного быстрее, чем резиновые, и становятся восприимчивыми к влаге, поэтому лучше предпочесть более практичные материалы. Подошва должна быть прочная, достаточно толстая, нескользящая и при этом гибкая.

Мокрую кожаную обувь не стоит сразу класть рядом с батареей или открытым огнем. Из-за этого кожа может уменьшиться в размерах. Лучше положить внутрь кожаной обуви газеты и дать ей высохнуть естественным путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.02.2018 15:06, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выбираем первую обувь для малыша
Знание важных критериев выбора детской обуви позволит родителям избежать неудачных покупок и обеспечить малышу комфорт во время первых прогулок.
Правила выбора детской обуви: практические советы
Полезные советы для родителей – как выбрать детскую обувь для детей разного возраста.
Правильная обувь для ребенка и подростка: школа, улица, спортзал
Дети проводят в садике и школе значительную часть времени. Как выбрать правильную обувь для садика и школы? Советы от MedAboutMe.