Болезни малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни детства, как правило, ассоциируются с конъюнктивитом, ушными инфекциями, коклюшем, краснухой и эпидемическим паротитом. К сожалению, это не все проблемы, с которыми придется столкнуться малышу и его родителям в первые несколько лет жизни. И совершенно неважно воспитывается ли ребёнок на дому или ходит в детский садик. Некоторые болезни представляют собой совершенно нормальный процесс тренировки иммунной системы, а отдельные из них настолько распространенные, что их просто невозможно избежать.

Что нужно знать родителям, чтобы болезни малышей прошли как можно легче и не стали причиной развития опасных осложнений и тяжелых патологий? Главное правило одно и ему необходимо следовать строго и без исключений: при первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью к врачу. Только квалифицированный специалист может поставить диагноз маленькому пациенту и определить эффективные и безопасные средства для борьбы с недугом.

Топ 7 самых распространенных детских болезней

Условно, можно составить следующий рейтинг наиболее распространенных болезней детей дошкольного возраста:

  1. ветряная оспа
  2. ушные инфекции
  3. ротавирусная инфекция
  4. коклюш
  5. свинка
  6. корь
  7. скарлатина

Конечно, данный список могут расширить такие болезни детства как грипп, ангина, бронхит, атопический дерматит, анемия и т.д. Но мы все же сосредоточимся на представителях типичных детских заболеваний. Ветряная оспа или ветрянка — это инфекция, которой болеют все дети. Так, советы даже лучших врачей в данном случае ограничиваются все тем же постельным режимом, полосканием рта (при высыпаниях на слизистой оболочке) и смазыванием пузырьков различными антисептическими растворами. Довольно часто в лечении ветряной оспы используются антигистаминные препараты, но их применение должно быть одобрено врачом.

Что касается ушных инфекций, то специалистом в данной сфере является оториноларинголог. Такие инфекции могут нести в себе скрытую опасность для здоровья, поэтому, пожалуйста, не занимайтесь самолечением деток и не покупайте первые попавшиеся в аптеке капли. Найдите время и запишитесь на прием к врачу, это очень важно.

При ротавирусной инфекции в первую очередь необходимо позаботиться о нормализации водно-солевого баланса в организме малыша. Стандартно используют активированный уголь, «Смекту» и «Регидрон».

С конъюнктивитом легко справится офтальмолог, а свинка, корь и скарлатина подлежат обязательному осмотру у инфекциониста.

Профилактика болезней малышей

Относительно эффективных превентивных мер, то профилактика у детей предусматривает очень простой комплекс. В первую очередь, это касается соблюдения личной гигиены. Также очень важно укреплять иммунитет ребёнка: прием витаминов, сбалансированный рацион питания, прогулки на свежем воздухе.

Еще одним важнейшим элементом защиты малыша является вакцинация, а также исключение контактов с больными детьми. Избежать всех рисков невозможно, но минимизировать вероятность их возникновения по силам каждому заботливому родителю.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2016 13:58, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Ветряная оспа у детей
Ветряная оспа у детей встречается очень часто. Поэтому мало кто доживает до взрослого возраста и не встретится с этой болезнью. Как она проявляется?
Свинка у детей
Болезнь, известная как «свинка», в медицинских справочниках называемая «эпидемический паротит» - одна из немногих детских инфекционных болезней, которой могут заразиться и переболеть как дети, так и взрослые.
Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Паротит (свинка) у взрослых и детей: симптомы и лечение
Паротит – это вирусная инфекция, более характерная для детей. Как предупредить заражение?
Воспаление придаточных пазух носа у детей
Признаки синусита острого и хронического. Лечение и профилактика синусита у детей.