Дезинфекция детской комнаты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ошибочно считается, что дезинфекция нужна тем местам, где наиболее часто можно встретиться с опасными микробами. Таковыми считают туалеты и душевые, медицинские учреждения, магазины и детские сады, школы. А вот дома дезинфекцию проводят далеко не все. Многие родители считают, что дома нет опасности, ведь мамы регулярно протирают пыль, моют полы и посуду. Однако, если в доме есть дети раннего возраста или кто-то болеет, важна правильная как текущая, так и заключительная дезинфекция — это будет защитой от распространения инфекции для других членов семьи. Не менее важно проводить регулярную дезинфекцию детской при наличии домашних животных.

Что нужно знать о проведении дезинфекции

В понятие дезинфекции включается особый курс мероприятий, которые направлены на устранение потенциально опасных для детей и взрослых микробов в окружающей среде. Основная цель этих мероприятий — остановить распространение различных инфекций, если кто-то в семье болеет или же профилактика инфекций, особенно в период повышенной заболеваемости (кишечными инфекциями, простудами, гриппом).

По правилам дезинфекции можно выделить два типа мероприятий:

  • Текущая, это мероприятия, которые проводятся регулярно, чтобы провести профилактику или остановить распространение инфекции.
  • Заключительная, это комплекс мер, которые проводятся после выздоровления, чтобы уничтожить возможные оставшиеся вирусы или микробы, грибки.

Мероприятия могут проводиться планово, например, вы раз в неделю или месяц, при генеральной уборке, осуществляете проведение дезинфекции. В этом случае применяют обычно «мягкие» и безопасные для окружающих средства и методы дезинфекции. Иногда возникает необходимость в экстренной дезинфекции. Ее проводят силами самой семьи или при участии сотрудников эпидемиологической службы, если выявлены опасные инфекционные болезни (гепатит А, туберкулез, сальмонеллез и т. д.). Для обеззараживания помещений тогда могут применяться достаточно агрессивные и активные средства, которые затем смывают или выветривают. Если это проведение дезинфекции в качестве профилактики, необходимо правильно подбирать средства для детской, чтобы они одновременно и не навредили малышу, и были эффективны против вирусов и микробов. Желательно, чтобы проведение дезинфекции осуществлялось в отсутствие детей, тогда можно провести уборку и обработку всех поверхностей более тщательно. Важно помнить, что после проведения дезинфекции и обработки всей комнаты помещение нужно проветрить.

Правила дезинфекции в комнатах детей

Правила дезинфекции в комнатах детей

Если у вас маленькие дети, проводить дезинфекцию нужно регулярно. Возьмите себе за правило делать это хотя бы раз в месяц. Однако, стоит сразу заметить, что увлекаться дезинфицирующими мероприятиями не нужно. Иммунитет детей формируется в результате контакта изначально с микрофлорой родителей и окружающей среды, квартиры. Если содержать малышей в стерильных условиях, вымывая пол трижды на дню со средствами дезинфекции, это не пойдет на пользу иммунной системе.

Если вы запланировали генеральную уборку, стоит помнить определенные правила дезинфекции для детских комнат. Местом наибольшего скопления микробов будут детские игрушки, которые берутся на улицу и тянутся в рот, контактируют с домашними животными. Много микробов на поверхности компьютеров и клавиатуры, на полу и частях мебели, которые часто трогают руками (створки, ручки). Наиболее грязной может быть ручка входной двери. По правилам дезинфекции необходима обработка всех поверхностей, которые напрямую контактируют с руками и телом малыша, а также тех, которые могу стать источниками загрязнения воздуха. Кроме того, правила дезинфекции подразумевают использование таких средств, которые при регулярном использовании не принесут вреда малышу. Это те вещества и средства, которые быстро выветриваются или разлагаются.

Как проводится домашняя дезинфекция детской

Существует несколько методов домашней дезинфекции, которыми можно пользоваться как отдельно, так и в комплексе. К ним можно отнести механические способы, химическую обработку и воздействие физических факторов.

Под механической домашней дезинфекцией подразумевается устранение опасных вирусов и микробов за счет механического сметания, смывания, что делается при влажной уборке, вытряхивании и выбивании ковров и стирке. Такой способ домашней дезинфекции не может устранить всех микробов, и поэтому его нужно сочетать с другими способами. При физическом способе применяют силы природы в виде высокой или низкой температуры — это кипячение или паровая обработка, промораживание. Кроме того, к физическим методам относят также облучение лампами УФ-света. Для детских комнат сегодня применяют специальные безопасные лампы-кварцеватели.

В основном, домашняя дезинфекция проводится при помощи химических веществ — различных растворов, порошков или гелей. Они могут содержать в себе спирты или фенолы, хлорные компоненты или какие-либо другие вещества. Однако, домашняя дезинфекция в детской допускает применение крайне ограниченного круга бытовой химии, так как многие компоненты дезинфектантов могут навредить здоровью детей. Дети касаются всех поверхностей руками, поэтому, средства должны не только обеззараживать, но и хорошо смываться с поверхностей. Допустимыми для обработки мест, где играют дети, являются средства с хлором, имеющие определенные концентрации. При покупке средств нужно смотреть инструкцию, в ней должно быть указано, что средство допустимо для мест, где находятся дети (спальни, столовые, комнаты).

Польза дезинфекции

Польза дезинфекции

Важно помнить, что все меры дезинфекции в помещениях, предназначенных для детей, должны проводиться регулярно и полноценно. За счет этих действий можно предотвращать как вирусные, так и микробные инфекции респираторной и кишечной группы. Если проводить уборки и обеззараживание специальными средствами, допустимыми для детских, такой метод будет еще и безопасным. Стоит помнить, что важно проводить дезинфекцию не только самой комнаты, но и игрушек, предметов интерьера и компьютеров, пультов телевизора и дверных ручек. Это основные рассадники инфекции.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2016 18:51, обновлено 11.07.2023 14:39
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Система Флай Леди: уборка – в удовольствие!
Хотите затрачивать на уборку минимум времени и при этом стабильно поддерживать идеальный порядок в доме? Воспользуйтесь эффективной системой Флай Леди!
Как приучить мужа к уборке по дому?
Должен ли мужчина заниматься домашними хлопотами? На этот счет существует много мнений, но единой точки соприкосновения нет.
Стерильность или популизм: вся правда о средствах бытовой дезинфекции
Еще каких-то полвека назад главными и вполне успешными дезинфицирующими средствами в быту были хлорка и спирт. Они и стали прародителями современных средств дезинфекции. Антибактериальные гели для рук, жидкие моющие средства с антимикробным эффектом, салфетки для гигиены, спреи и многое другое мы можем купить дорого и не очень в любом современном магазине. Действительно ли так эффективны все эти чудесные товары, и как они влияют на наше здоровье? На этот интересный вопрос мы и решили ответить сегодня.